пятница, 22 ноября 2013 г.

Красный Крест

Сегодня мне удалось поволонтерствовать в Красном Кресте. После торнадо, который случился весьма неожиданно, надо сказать, наш местный Красный Крест завален работой. Мы помогали с административными вещами, в частности, вносили в базу данных тех, кто хочет пожертвовать деньги для пострадавших, а потом запечатывали в конверты так называемые pledges (это что-то типа обещания, с указанием имени и суммы, которую человек или организация готовы пожертвовать) и конверт с обратным адресом для пересылки чеков.

Я для себя сделала несколько выводов по итогам сегодняшней работы. Во-первых, организация работы в Красном Кресте - это ужас. Дело даже не в том, что кто-то слоняется без дела, вовсе нет. Просто сначала они говорили, чтобы волонтеры оставались дома и не толпились, мешая работать, зато теперь им катастрофически не хватает людей. Неэффективность же состоит в другом. Большая часть персонала - люди в возрасте, возможно, даже пенсионеры. Молодежи среди постоянных сотрудников практически нет (что, в принципе, понятно). Но пенсионерам сложно управляться с технологиями, поэтому они предпочитают ручной труд там, где можно было бы обойтись одним человеком и одним компьютером. Ну да ладно, это хорошо, что есть такие специальные бесплатные люди - волонтеры, готовые работать за еду.

Кстати о еде. В Красном Кресте кормят очень хорошо! Пончики доступны круглосуточно, а в обед кормили ростбифом с картофельным пюре и зелеными бобами. Было очень вкусно! И кофе тоже весь день бесплатный.

Во-вторых, я чрезвычайно поразилась, как много денег люди дают на благотворительность. Я думала, что в среднем будут давать по 10-20 долларов, но вы себе не представляете, сколько было пожертвований на 500 и 1000 долларов. Очень приятно осознавать, что людям не все равно, что каждый жертвует столько, сколько может себе позволить, а не просто лишь бы отвязаться. Я не знаю, сколько мы обработали таких "обещаний" и сколько в сумме эти люди пожертвуют, но это явно больше 50 тысяч долларов. И это только за один день. Каждый день рассылается по 400-500 таких писем. В общем, Красный Крест возвращает веру в людей, это точно. Очень надеюсь, что люди так реагируют не только на то, что произошло по соседству, а на любую такую катастрофу в мире.

Ну и последнее. Работать в Красном Кресте, наверное, невероятно приятно. Люди все такие, прямо с горящими глазами. Сразу видно, что они получают удовольствие от работы, хотя я уверена, что зарабатывают они не слишком много. Говорят, что для регистрации тебя настоящим постоянным волонтером, нужно пройти какой-то курс и заполнить кучу бумажек. Я подумываю это сделать. Тогда меня постоянно будут вызывать, если возникнет необходимость. И тем не менее, когда помогаешь вот так просто, без денег и не ради перспективы когда-нибудь разбогатеть, появляется в душе что-то теплое-теплое, как будто не зря живешь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий