Показаны сообщения с ярлыком музей. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком музей. Показать все сообщения

пятница, 23 марта 2018 г.

Про первые поездки

Давненько не писала, а меж тем я за последний месяц уже два раза слетала в Мельбурн, один раз в Сидней, а в воскресенье вернулась из Канберры. Пока впечатления свежи хотя бы от Канберры (завтра ожидается порция новых впечатлений), нужно их срочно увековечить!

Мельбурн мне понравился сразу. Первым делом он меня порадовал погодой. Когда я летала туда первый раз, там стояла наикомфортнейшая температура +26 и минимальная влажность. На контрасте с Брисбеном (+35 и влажность 80%) Мельбурн сразу оказался в выигрышном положении.

Сам же город очень интересный, на английском языке его можно описать словом "quirky". В Мельбурне нет знаменитого на весь мир вида (Flinders Station чуток не дотягивает все же), его небоскребы не поражают воображение, музейная коллекция не самая богатая. Нет в Мельбурне какого-то одного "вау". Зато есть атмосфера, есть дух и есть целая куча милостей, которые придают этому огромному в сущности мегаполису уютное ощущение маленького городка. Мельбурн считается культурной столицей Австралии. Там действительно постоянно что-то происходит, а искусство весьма интересно сочетается с городскими пейзажами. Мельбурн очень гармоничен, с его небоскребами, старыми церквями, разрисованными граффити аллеями (стрит-арт в Мельбурне просто чудесный!) и спрятанными аркадами.

К слову, если поедете в Мельбурн, я настойчиво рекомендую обратиться в киоск с туристической информацией. Мне попался такой замечательный, влюбленный в свой город дядечка, который выдал мне не одну, а целых три карты! Одна обычная с достопримечательностями, одна с самыми известными граффити и последняя с милыми аллеями, аркадами и всякими кривыми дорожками, куда не каждый турист забредет (разве что случайно). Я совместила все три маршрута и провела отличный день в Мельбурне, гуляла по маленьким улочкам, прокатилась на бесплатном трамвае (в центре города вкруговую ходит трамвай, где рассказывают про главные достопримечательности и историю Мельбурна, правда, в нем ТОЛПА туристов), поражалась красотой парков и оранжерей, осмотрела все знаковые места.

В Национальную галерею Виктории я попала уже во второй приезд. Музей, кстати, совершенно бесплатный, даже временные выставки, впрочем, как и во всей Австралии (молодцы, от британцев взяли самое лучшее). Там сейчас как раз проходит выставка Triennial, я хотела на нее попасть. Основная коллекция тоже неплоха, довольно много полотен старых мастеров, в целом представлены все стили и эпохи, но если честно, после всех музеев, которые я за свою жизнь посетила, поразить меня уже, наверное, невозможно (последнему это удалось Эрмитажу). А вот выставка Triennial была очень даже интересной. Я не фанат современного искусства, мягко говоря, но здесь были интересные и забавные произведения. Тренды нынче следующие: новое восприятие истории, экология, высмеивание и более глубокое понимание современной жизни, 3D печать, интерактив с посетителями музея (когда люди дополняют либо даже выполняют роль экспонатов), разные материалы и формы, видео (не понравилось, фильмы с претензией на искусство меня не впечатляют, хотя я и не смотрела их с начала до конца - скучно), ну и стандарт - шоковая терапия (это я про зал с черепами).

После двух поездок в Мельбурн я поняла, почему он который год входит в десятку лучших городов для жизни. В этом городе все в мелочах - подвешивают блестящий на солнце "дождик" над главной площадью, не запрещают подросткам пробовать свои силы в граффити (но в строго отведенных местах, но там не ограничивают вообще), запускают бесплатный транспорт по центру, ставят ящики с возможностью пожертвования кредитной картой в церкви, постоянно организуют то фестивали, то спортивные события, то выставки. Ну и климат. Климат в Мельбурне отличный, как мне показалось. Хотя тут пока не могу сказать точно, вот зимой слетаю туда - тогда буду уверена.

Сидней однозначно один из самых красивых городов, что я жизни видела. Это город "вау", город, захватывающий дыхание, сразу, с первого взгляда влюбляющий в себя. Для начала, прилетать в Сидней - уже интересный опыт, потому что взлетно-посадочная полоса начинается практически в море и при посадке по обе стороны от ВПП видно воду. Да и заход на посадку - сказка, потому что пролетаешь ровно над CBD (запоминайте, это стандартное выражение в Австралии - central business district, так называется район с небоскребами, употребляется вместо американского downtown и британского city centre). В общем, в Сидней однозначно надо лететь, а не ехать на машине или поезде.

Ну и когда приезжаешь в центр (я доехала до Circular Quay, одно из лучших решений в моей туристической жизни!), то сразу поражаешься. Набережная с цитатами писателей, залив с кучей паромов и огромным, больше чем жизнь, океанским лайнером (знаю, что просто повезло в этот раз), вид на старинный район Rocks, чуть вдали - мост Harbour Bridge. А пройдя по пешеходному мосту поближе к Harbour Bridge, видишь уже сиднейскую оперу, и да, зрелище очень впечатляет. Сначала удивляешься, что ее паруса не белые, а какие-то бежево-коричневатые, но потом привыкаешь и просто фотографируешь-фотографируешь (тысячу раз).

Исторический район Rocks - место первого поселения европейцев в Австралии. Улочки там сказочные, столько истории вокруг! А еще там располагается рынок хэнд-мэйда, где просто миллион всяких крутых штук, я даже не удержалась и купила картинку для моего стеллажа. Там же можно присесть за яркий желтый или голубой столик и поесть (национальная австралийская кухня - на выбор: японские суши, турецкие гозлеме, маленькие шашлычки и еще много разного). Конечно, я бы еще раз (а может, и не раз) хотела съездить в Сидней и погулять как следует в Rocks, там не просто все старинное, но еще и очень интересные исторические справки почти на каждом доме.

После я решила все-таки подойти к зданию оперы (самое забавное там - это как люди рассаживаются на ступеньках треугольниками - именно так падает тень от оперных "парусов"), но на него все же лучше смотреть издалека. Прогулявшись по ботаническому саду, я дошла до места, откуда открывается самый красивый вид на Сидней. Да, прогулка того стоила. Ну и ботанический сад очень красивый, там есть интересные павильоны, растения экзотические всякие (в смысле экзотические для Австралии, завезенные из Азии, например).

Сиднейский CBD ничем особо не отличается от брисбенского или мельбурнского, но там есть пара красивых церквей, здание королевы Виктории (что-то вроде московского ГУМа - и снаружи красиво, и внутри, и можно совершенно бездумно потратить кучу денег на брендовые шмотки), городская ратуша и несколько парков. Так добрела я до другой гавани - Darling Harbour, которая немножко менее живописна, чем Sydney Harbour, но тоже довольно милая. Там есть музеи мореплавания и аквариум, но я не пошла.

В общем, в Сиднее мне еще столько всего можно посмотреть, просто глаза разбегаются, так что я буду туда летать, это точно. В музеи не сходила я, к примеру (какой повод вернуться!). А зимой, в мае и начале июня, в Сиднее будет проходить фестиваль Vivid Sydney, когда город раскрасят огнями, так что это уж непременно должно быть сфотографировано!

На прошлых выходных я была в столице Австралии Канберре. Аэропорт там крайне странный, он довольно большой (в смысле просторный) и совершенно пустой. У меня сложилось впечатление, что работников там практически нет. Указатели тоже еле найдешь. Бредешь себе, как тот несчастный в фильме "Чародеи", хотя выход найти все же попроще, чего уж там.

По приезду в Канберру первое, что я подумала, что это один из самых уродливых городов, где я когда-либо бывала (самым уродливым его, конечно, не назовешь, ведь Сток-он-Трент в моем сердце навсегда). Он какой-то распластанный, высотных зданий нет, посреди города какие-то дикие неухоженные заросли не самых живописных деревьев, куча пустых пространств, как будто я в Америку опять попала. Здание Парламента мне тоже не понравилось. Там еще есть старый Парламент, вот он посимпатичнее, хотя, говорят, места там для всех слуг народа не хватало (поэтому и начали новый строить). Экскурсия же по Парламенту превзошла все ожидания. Во-первых, гид был настолько увлеченный, он пытался впихнуть в наши головы тонну информации, даже жаль, что у него был всего час времени. Во-вторых, хоть здание и некрасивое (с моей непрофессиональной точки зрения, естественно), символизма в нем хоть отбавляй. Например, оно спроектировано таким образом, что если открыть все двери, то из кабинета премьер-министра будет видно насквозь через все коридоры здание старого Парламента, а за ним Australian War Memorial. В-третьих, все это вам расскажут совершенно бесплатно! Там еще настолько много интересного было, что, видимо, отдельный пост делать нужно. Или уж не отбивать хлеб у прекрасных экскурсоводов и просто всем посоветовать срочно лететь в Канберру на тур по парламенту!

Так как снаружи город мне не очень-то и понравился, я решила изучать его изнутри. Сходила в Национальную галерею Австралии (весьма и весьма хорошая, мне даже очень понравилось австралийское искусство, хотя я в целом предпочитаю европейских старых мастеров). За ужином я отправилась в один из более отдаленных районов на берегу озера, и там действительно было очень мило, все-таки что-то есть в припаркованных к причалам яхтах. А потом началось авиа-шоу военной авиации, где страшные самолеты выписывали всякие трюки прямо над городом (очень громко!), отвести глаза было невозможно. Вечером же Канберра порадовала меня фейерверком. Я не знаю, что был за повод для всего этого праздненства, но у меня было такое ощущение, что весь город собрался на обеих набережных. Австралийцы подходят к подобным мероприятиям очень серьезно - были даже палатки, хоть и без барбекю. Еду принесли с собой, уже готовую, хотя некоторые умудрились даже заказать пиццу с доставкой прямо к берегу (как они с курьером нашлись в толпе, история умалчивает). 15 минут потрясающего фейерверка - и вся эта толпа двинулась по домам. Впрочем, это было мне на руку, мне было бы не очень уютно бродить по улицам в темноте одной, а так практически до отеля вокруг были веселые компании.

Отель мой - это отдельная песня. Так как я бронировала в последнюю минуту, то выбор был невелик (особенно в пределах 200 долларов), поэтому я остановилась в отеле университета. Мне кажется, предприимчивые университетские умники просто взяли одну общагу и превратили в отель. Там все было довольно старое и потрепанное, но если честно, у меня вызвало прямо какую-то ностальгию. Я вдруг подумала, что хочу вернуться в университет, хочу опять учиться. Не в смысле вернуться в прошлое, а продолжать. Может, именно Канберра вдохновит меня на PhD? Кто ж знает.

На второй день моей поездки я сходила в Музей Австралии (весьма интересный, хоть я и не фанат исторических музеев обычно), где узнала чуть больше про страну, где нынче проживаю. Самое забавное, что там даже есть целая панель с описанием истории того района, где я живу в Брисбене, Bowen Hills. Ну и посмотрела на тушку утконоса, раз уж живьем я его вряд ли в своей жизни увижу. Потом я прогулялась до Национальной портретной галереи, которая мне так себе понравилась. Видимо, мне пора перестать думать, что если в Австралии все называется, как в Великобритании, то и по содержимому будет таким же. К сожалению, это не так. Впрочем, может, и не к сожалению, ведь иногда нужно увидеть и что-то новое. Еще я сходила в музей Australian War Memorial. Музей чрезвычайно красивый и великолепно организованный. Только тема мне не близка. Почему-то мне кажется, что такие музеи всегда немного слишком живописно войну показывают. Мне не нравится видеть, как дети радостно поглаживают ладошками модели пушек и автоматы или карабкаются в военные автомобили. Конечно, меня никто не спрашивает и я не могу сказать, что сотрудники музея что-то делают неправильно. Просто я в целом этот подход не одобряю.

Ну и напоследок давно позабытая биологическая страничка. В Канберре я впервые увидела кроликов на улице. Когда я рассказала своим коллегам позже, они неодобрительно покачали головами и коротко отметили, что у нас в Квинсленде кролики нелегальны (так и сказали, illegal). То есть их можно убивать без проблем, а запрещены они даже в качестве домашних животных. Поэтому их здесь просто так на улице не увидишь, а в Канберре - пожалуйста.

Еще в Канберре живут только черные лебеди. Их довольно много, они наглые попрошайки, как и все, кто рядом с людьми живет. Но интересные они все равно.

Ну и несколько фоточек, как и обещала (пока только стандартное, потом что-нибудь интересное выберу).

Flinders Station в Мельбурне

Чудные аркады Мельбурна (это вроде как улица, но вроде и крытая)
Опера

Вид на Сидней с Harbour Bridge
Самый красивый вид на Harbour Bridge и оперу
Здание парламента в Канберре
В ожидании фейерверка

воскресенье, 16 октября 2016 г.

Голландские (и немного бельгийские) каникулы

Ностальгия по чудесному отпуску понемногу утихает, но решила поделиться несколькими вещами и эмоциями, которые, думаю, останутся со мной надолго.

Как я и ожидала, Амстердам зимой и Амстердам летом - два абсолютно разных города. Я смогла узнать ровно два места из тех, которые посещала когда-то в снежный день больше шести лет назад. Все остальное было абсолютно новым, прекрасным, чудесным. Я прошлась по всем каналам (цель снять по три фотографии с каждой точки каждого канала выполнена и даже перевыполнена!), прогулялась по многочисленным улочкам, ходила по музеям, любовалась на витрины, изо всех сил старалась не попасть под колеса особо ретивых велосипедистов, слушала историческую справку про церкви и немножко про квартал красных фонарей (как ни странно, эти два явления для Амстердама неотделимы), в общем, наслаждалась летним городом по полной программе. А еще я питалась практически только уличной едой, так как время на полноценный обед тратить было жалко, поэтому селедка в булке и хотдоги радовали неимоверно.

Стоит отметить, что погода была потрясающая. Конечно, в первый день пришлось чуть-чуть помучиться в связи с потерянным багажом, но эта поездка была полна новыми ощущениями. К примеру, я впервые в жизни зашла в магазин, купила одежду и обувь, попросила отрезать бирки, переоделась и тут же вышла в новой одежде. Жара стояла такая, что ходить в джинсах и кроссовках было равносильно тушению на медленном огне. Местные жители воспринимают подобную погоду философски - раздеваются до состояния, которое все еще с натяжкой можно назвать приличным, арендуют (или распаковывают свои, уж не знаю) катера и лодки и катаются по каналам. Как мне сообщили, в Амстердаме в году такие дни выпадают примерно четыре раза, так что люди наслаждаются, как могут.

На выходных мне посчастливилось посетить голландскую провинцию. Мы выезжали в городок, который называется Венхаузен (десять домов и две козы, по моим ощущениям), а оттуда провернули марш-бросок на 15 километров по побережью. Я ехала на велике, и это было поистине голландским опытом. Конечно, многие знают, что велосипедисты имеют безусловный приоритет в дорожном движении. Но если в Амстердаме все прилично ездят по своим дорожкам и на проезжую часть стараются не соваться, то в пригородах таких дорожек не предусмотрено, поэтому велосипедисты (а также пешеходы) присоединяются к моторным коллегам и делят дорогу. Дорога причем была такая, что две машины могут разъехаться, только находясь одной парой колес на обочине каждая (узкая дорога, в общем). Надо видеть, что там происходит, когда две машины пытаются, во-первых, обогнать велосипедистов, а во-вторых, разъехаться друг с другом. В принципе, все просто. Сначала едут велосипедисты/пешеходы. У них приоритет. Машины спокойно останавливаются и ждут возможности их обогнать. Из 30 машин посигналила мне одна, и то, потому что я как-то не очень уверенно вписывалась в поворот, когда она пыталась меня обогнать. Все остальные спокойно притормаживали и ждали, пока я соизволю прижаться к обочине и их пропустить. И вообще в Голландии не сигналят, не спешат и не злятся друг на друга на дорогах. Хотя велосипедисты иногда ругаются на пешеходов, но, мне кажется, скорее от испуга, что могут этих пешеходов сбить.

Еще мы съездили в городок, который называется Энкхаузен. Он побольше Венхаузена, но ненамного. Город раньше был рыбацкий, а сейчас стал просто живописнейшим открыточным видом. Неспешный, жаркий, с лодками и старыми домишками, с этнографическим музеем, весь какой-то блаженный, этот Энкхаузен. Делать там особо нечего, но для трехчасовой прогулки - в самый раз. Потом выложу фотки, он, конечно, очень отличается от суетного Амстердама по атмосфере, но не очень по архитектуре.

Вообще провинция в Нидерландах - реально как открытка. Очень зелено вокруг, пряничные домишки, утопающие в цветах, многие с традиционными соломенными крышами, мельницы, черно-белые пятнистые коровы, овечки и лошади с пони, пасующиеся неподалеку, а на море парусники, виндсерфы и пляжники. А главное, уикэнд в таком месте расслабляет неимоверно. Особенно со вкусной едой, вином и хорошей компанией. В один из вечеров природа решила нас поразить и устроила настоящее шоу фейерверков. Молнии сверкали по всему небу больше часа, в какой-то момент пошел град (!), потом покапал дождик, но мы сидели на берегу моря с бокалом вина, укутанные пледом, и смотрели на потрясающие молнии. И это был момент неимоверного счастья, когда чувствуешь, что вот сейчас, именно в это мгновение, все в твоей жизни правильно.

Итак, что же я посетила в Амстердаме? Ну во-первых, я поднялась на башню Вестеркерк, посмотрела на город с высоты птичьего полета и узнала множество интересных фактов о строительстве: например, что эта башня строилась по правилам - каменным был только первый этаж, а верхний этаж и вовсе даже деревянный, чтобы башня не кренилась (как нам сказала гид, именно поэтому многие дома в Амстердаме немножко кривые - потому что полностью каменные). Еще узнала, что колокола в таких башнях никогда не крепятся к стенам, а держатся на полностью самостоятельно стоящей деревянной конструкции, иначе башня бы рухнула от вибрации. Ну и занимательный факт: все церковные башни Амстердама принадлежат вовсе даже не церкви, а муниципалитету, поэтому туда нужно покупать отдельный билет и там работают отдельные гиды.

Во-вторых, я сходила в Оудекерк - старую церковь, вокруг которой как раз и расположен квартал красных фонарей. Соседство такое смотрится немного странно, но только немного. Церковь красивая, особенно понравилось, что потолок ее сделан из корпусов кораблей, а рядом с алтарем висят несколько моделей кораблей.

Конечно же, стоит упомянуть музеи. Рейксмюзиум просто обалденный, я провела там три часа, а могла бы и в два раза дольше. Даже практически полное отсутствие в коллекции Рубенса не слишком расстроило, ведь коллекция поистине великолепная. Иногда я очень скучаю по искусству, по полотнам, которые повидали уже не одно столетие, но по-прежнему озадачивают и впечатляют и заставляют подумать и призывают узнать о тех временах больше. В музей Ван Гога тоже сходила, хоть он и не самый мой любимый художник. Мне было интересно узнать о нем побольше, особенно о том, что он сознательно решил стать художником в 27 лет и пошел фактически переучиваться. Обычно в те времена талант сразу брал верх над разумом, и молодые мальчишки полностью уходили в творчество, Ван Гог же был другим. Впрочем, кончил как и многие из тех мальчишек. Закончилась же моя музейная активность посещением выставки Энди Уорхолла и Бэнкси. Вот это было очень интересно, так как Бэнкси я люблю какой-то странной любовью, какие-то струны моей души трогают его работы, уж не знаю, почему, ведь к современному искусству я в целом равнодушна.

Про Антверпен в моем блоге написано уже и так очень много, а Гаагу я толком и не видела. Антверпен за 6 лет не изменился практически вообще. Я по-прежнему обожаю этот город, он по-прежнему манит меня, и я по-прежнему не знаю, чем. В этот раз я посмотрела на него с высоты 10-этажного музея в Эйландье (который как раз строился, когда мы там жили), а так как в Антверпене нет особо высоких зданий, с 10 этажа, говорят, в ясный день можно увидеть Брюссель. Хотя про Атомиум говорят то же самое, но я не видела ни Антверпен из Брюсселя, ни наоборот, хотя день был яснее некуда. А прогулка по городу была чудесной. Встречи со старыми друзьями можно официально причислить к лучшему средству от апатии (а может, и депрессии, этот вопрос нужно непременно изучить!). В общем, поездка была - лучше не придумаешь. Одна из тех, из которых не хочется возвращаться.

воскресенье, 12 января 2014 г.

Немного (или много) о Торонто

Вот я и вернулась в нашу чудесную деревеньку, которую мы любя называем Peoriadise. Путешествие мое из Канады было не слишком гладким. Погодка была - не бей лежачего. Снег, туман и гололед. В итоге мы приехали в Чикаго на два часа позже расписания, и я опоздала на свой автобус в Пеорию. Я уже начала немного паниковать и думала, что мои 35 долларов, которые я заплатила за билет, пропали навсегда. Но нет, обошлось. Душка-водитель автобуса за 5 долларов сделал перебронирование на более позднее время, так что хотя бы в финансовом плане я практически не пострадала. Из Чикаго мы тоже ехали целую вечность. Насколько Торонто меня полюбил (там шел снег и светило солнце в мой последний день, очень красиво!), настолько же Чикаго (а потом и Пеория) был не рад меня видеть. Там шел дождь и видимость была метров 50 из-за тумана. В результате в Пеорию я приехала в 10.30 вечера. Ну хотя бы приехала!

Теперь про Торонто. Торонто прекрасен. Когда приезжаешь туда ночью, такое впечатление, что на другой планете оказываешься. Дорога идет по мосту, поэтому появляется ощущение, что ты просто паришь в воздухе между светящимися параллелепипедами-домами. Небоскребы в Торонто расположены не кучно, а на расстоянии друг от друга (по крайней мере, по пути к центру города), так что их прекрасно видно со всех сторон. Так что даже сам приезд в этот город оказался незабываемым.

Еще я очень рада, что приехала в Торонто именно на рождественские каникулы (да, я знаю, что это предложение выглядит как бред сумасшедшего, но сейчас объясню). Мне кажется, что город выглядел бы не так чудесно без многочисленных огоньков, елочных гирлянд и новогодних украшений вокруг, я уже молчу про сугробы снега, которые придают каждому городу чистый и опрятный вид. Рождественские украшения в Торонто не такие, как в Пеории или Атланте. В Торонто все такое лаконично-стильное. Они используют много природных ресурсов (еловые ветки, березовые бревна, шишки, какие-то палочки) и удачно комбинируют с искусственными предметами. Умеренное количество блесток не дают превратиться даже самым шикарным икебанам в китч. Нет, огней и елочных шаров тоже очень много, но все это оформлено как-то стильно, без излишеств. Мне понравилось очень! Вот, я даже пару фоточек прикреплю, чтобы вы поняли, о чем я говорю.
  


Сам город очень многогранен. В нем есть все: высокие небоскребы и небольшие готические церквушки, островерхие двухэтажки и старинные корпуса университета, огромный Чайна-таун и немного безбашенная самая длинная улица в мире Yonge, озеро и башня CN, красивейшая старая ратуша и очень интересный Distillery District (Район вискикурен? Я не знаю, как перевести), радужный гей-район и исторический Форт Йорк. При этом все это переплетено и перемешано совершенно чудесным образом. Как будто кто-то взял все эти вещи, засунул в одну банку, а потом высыпал в произвольном порядке. Так, в Торонто секс-шоп может соседствовать с центром изучения ислама, а на холме в весьма урбанизированной части города может обнаружиться настоящий замок!

Сижу вот я здесь и даже не знаю, о чем написать. Потому что я прошла пешком почти весь центр Торонто и везде находила что-то эдакое, что-то интересное и красивое. Пожалуй, начну с того, где я так и не побывала. Я решила не ходить в музей хоккейной славы (да, шанс потрогать Кубок Стэнли для меня не стоит 20 долларов) и не подниматься на CN Tower (хоть это и самое знаменитое строение в Торонто, но они зарядили такие цены, что я аж поперхнулась, когда услышала). Еще мне так и не удалось попасть в Форт Йорк (хоть я и не очень хотела, если честно, так, наобум туда сходила, но он был закрыт).

Начало моего пребывания в Торонто было не слишком запоминающимся. Мы прогулялись по городу с Суджатой, сходили в торговый центр Eaton (тоже то еще впечатление произвел, там такие толпы были в Boxing day, я давно столько народу в одном месте не видела!), посмотрели на здание-утюг (не такая икона, как нью-йоркский, зато у него тромплей классный на задней стене имеется) и зашли в церковь неподалеку от него. Хотели сходить на Lawrence Market, но в тот день он был закрыт. Хотя после я-таки туда прогулялась. Очень там классно, столько всяких деликатесов продают (типа мяса кенгуру - и это в Канаде!), но цены - не бей лежачего. В Канаде вообще цены не слишком радуют глаз, к слову. Одна поездка на метро стоит 3 доллара, один гамбургер в Макдональдсе - 6 долларов (плюс налоги). Только Чайна-таун радовал, там все дешево и сердито.

Когда мы вернулись из Квебека, в Торонто наступило глобальное похолодание. Я посмотрела на Университет Торонто (по крайней мере, на самые красивые его корпуса), хотя внутрь тогда так и не попала, так как он был закрыт на каникулы. Уже потом, почти перед самым моим отъездом, я случайно забрела в одно из зданий Trinity College. Там было как в Хогвартсе! Сводчатые потолки, огромная столовая с длинными столами, все такое готическое. Очень было бы здорово поучиться в такой обстановке.

Новый год мы встретили на центральной площади перед ратушей. Еле-еле успели к полуночи! Я уже думала, будем не фейерверки смотреть, а в метро тусоваться в полночь. Но нет, бегаем мы быстро, поэтому успели вовремя. Там была такая толпа! И запах марихуаны вокруг. Кругом люди вполне себя пьяненькие и не слишком спокойные и размеренные. После 12 (и после не самых лучших фейерверков в моей жизни) все поперли по домам. Мы решили, что метро в такой ситуации - не вариант, потому что вся эта толпа туда сразу же и ломанулась. Мы прошли пару кварталов в сторону дома. Все люди шли прямо по проезжей части, на машины никто внимания не обращал, хотя машин на дорогах было немало. В общем, в эту новогоднюю ночь я не особо веселилась. Мы посмотрели "Реальную любовь" и легли спать.

После Нового года погода продолжала шептать, что на улице лучше не показываться. Тем не менее, я прогулялась в район под названием Kensington Market. Отзывы об этом месте весьма противоречивые, но так как я уже посмотрела все остальное, что можно было посмотреть неподалеку от дома, то решила все же сходить. Как мы выяснили с Суджатой опытным путем, на таком морозе человек может выдержать примерно полтора часа без риска обморожения, так что я отправилась на прогулку. Район этот весьма занимательный. Это по сути блошиный рынок, где продают всякую фигню. Есть и магазины с одеждой, со всякими сувенирами, с предметами искусства. Сами домишки - тоже искусство, все покрыты граффити и раскрашены в яркие цвета. В общем, весьма весело и концептуально. Но, конечно, если бы я приехала в Торонто на два дня, то уж точно туда бы не пошла. Еще в тот день я немного прогулялась по Чайна-тауну, который гудит толпами иностранцев (не обязательно китайцев, там всяких полно), лавочками с китайскими товарами и ресторанами с восточной кухней.

Дальше у меня по плану была поездка на пароме на острова Торонто. Потепление все-таки наступило, и я рванула к озеру. К сожалению (или к счастью, не знаю), оно было полностью замерзшим! Но ледяная даль была даже красивее водной глади. Особенно сверкая на солнце. После озера я дошла до Distillery District, по пути увидев еще кучу всяких интересностей (как то: виды на озеро и остров Торонто, всякие стройки, потрясающие виды на CN Tower и небоскребы даунтауна, способы развлечения настоящих канадцев - читай, хоккей на каком-то полу-самодельном катке). Сам исторический район вискикурен очень милый! Мощеные пешеходные улочки, окруженные суровыми кирпичными одно- и двухэтажными постройками. И везде гирлянды, лампочки, огромная елка и странные скульптуры. В некоторых зданиях наряду с сувенирными лавками и ресторанами есть мини-музеи, где рассказывают о технологиях и методах производства, когда в этих самых строениях еще производили виски и другие продукты. Классно там, в общем!

В очередной морозный день я побрела в Casa Loma (не слишком дорогая достопримечательность, особенно с учетом скидки в 20%, которую дают бесплатно всем желающим в центре туризма Онтарио). Выглядит этот домишко как настоящий замок! Башни и башенки, высоченные потолки в центральном холле, тайные ходы из кабинета в винный погреб и на третий этаж, отдельные лестницы для прислуги, подземный ход в конюшни и теплицы - чего там только нет! А еще роскошные спальни, шикарные гостиные, построенные с использованием самых передовых технологий душевые кабины (там прямо циркулярный душ, а построено это все было в начале 20-го века!). Аудиотур был очень интересный, я многое узнала про сэра Генри Пеллата, который и построил этот замок. Он очень хотел быть замеченным британской королевской семьей, и ему это удалось! Даже в рыцари его произвели, молодец, мужик! Хоть и замок так и не достроил.

В картинную галерею я пошла в среду, потому что по средам она работает до 8.30 и вход после шести туда бесплатный. И очень хорошо, что я не стала платить 15 долларов! Мне там совершенно не понравилось, мои любимые художники представлены весьма скудно, ну хоть посмотрела на творчество канадских мастеров. Их всего четверо или пятеро (по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление), и рисуют они в основном зимние или осенние пейзажи. Вывод: не рекомендую обывателям, разве что вы уж очень ярый ценитель искусства и мечтаете увидеть именно ту картину Пикассо.

Последний день выдался особо запоминающимся. Я пошла прогуляться и посмотреть на Торонто один последний раз. Моей главной целью было посмотреть на CN Tower в темноте, когда она светится разными цветами. В результате я прошла через маленькую Италию, осмотрела Форт Йорк снаружи, побродила по берегу озера (которое, похоже, отмерзло за пару дней до этого, а потом опять слегка подмерзло, что создало совершенно необычное ледяное покрытие), и дошла до паромного терминала. К моему изумлению, туда заходили люди. Увидев работающую кассу, я прямо заулыбалась. И тут же купила билет. В итоге мне удалось посмотреть на панораму Торонто сначала на закате, а потом и в темноте с острова. Это обалденное зрелище! Стоишь на пристани и смотришь на светящиеся небоскребы и меняющую каждые несколько секунд цвета CN Tower - и понимаешь, что ради таких моментов стоит жить и путешествовать. И холод уже не ощущаешь, и домой не хочется, и вообще ничего больше не хочется. Хочется просто стоять и смотреть. И ни о чем не думать. 

четверг, 2 января 2014 г.

Канада и Новый год

Очень символично, что мое двухсотое (подумать только!) сообщение будет опубликовано в самом начале нового 2014 года. Да еще и из Канады, где мне безусловно очень нравится!

Сначала расскажу немного о Канаде и о том, чем она отличается от США. Во-первых, здесь холодно. Помните, я писала, что в Скандинавии холодно? Так вот, там было тепло. В Канаде реально холодно. Причем столбик термометра не в состоянии передать всей магнитуды бедствия. Я раньше никогда не понимала, зачем сайты с прогнозом погоды пишут вот это "Температура -5, чувствуется как -5" (ну, то есть я не знаю, пишут ли так русскоязычные сайты, но на англоязычных всегда есть строчка "Feels like..."). Теперь зато поняла. В Торонто температура -10, но кажется, как будто -25, потому что ветер дует такой жуткий, что пронизывает каждую клеточку, какое там до костей! Местным жителям не рекомендуют выходить на улицу, а если приходится-таки покинуть теплую обитель, то нужно стараться прикрыть все участки кожи (лучше бы несколькими слоями чего-нибудь очень шерстяного, но это уже моя рекомендация). Ну да ничего, мы вчера даже смогли прогуляться до кампуса университета, а он необычайно красивый, почти как Кембридж. Выдержали только около часа на улице, правда.

Во-вторых, Канада очень лояльно относится к Великобритании и всему британскому. Даже пишут здесь на британском английском, хотя говорят как американцы. Я уже тоже начала говорить как американцы, кстати. Особенно это касается таких слов как "twenty" или "Toronto". Они произносят их как "twen-y", "Toron-o", опуская букву t. Я уже даже привыкла. Тем не менее, в Канаде сохранилось очень много памятников архитектуры и старинных зданий, которые датируются 17-18 веком. В Штатах многое было разрушено в честь победы над британским колониализмом.

Еще в Канаде очень много иммигрантов (по крайней мере в Торонто). Поэтому нет какой-то такой явно видной национальной идеи. Здесь все всем рады, никто не ноет по поводу нелегалов (потому что все иммигранты легальные, получить вид на жительство очень легко, особенно если сначала закончить университет здесь). Канадцы не такие показушно улыбчивые, не слишком навязчивы с комплиментами и повсеместными "How are you". Тем не менее, они радушные и всегда готовы помочь.

Я потом обязательно еще что-нибудь вспомню. Пока напишу про нашу поездку в Квебек.

Начать стоит с того, что мы ездили с автобусным туром (да, я, та самая, кто всегда с презрением смотрел на группы под началом гида с флажком, ездила в групповой тур), организованном местными китайцами. Поэтому гид общался с нами на двух языках, английском и китайском, причем я редко понимала, когда на каком языке он говорит. Толпа непунктуальных китайцев тоже не добавляла ничего хорошего этой поездке, как и тот факт, что свободного времени просто побродить по улицам у нас практически не было.

Тем не менее, все те места, где мы побывали, мне безумно понравились! От столицы Канады, Оттавы (кстати, произносится ее название как Оттва, с ударением на первый слог и практически непроизносимой первой а), я многого не ожидала. Она оказалась очень красивой! Старинные здания парламента с часовой башней и потрясающей библиотекой, музеи и замерзший канал - все было настолько великолепно, особенно на фоне белейшего снега, сверкающего на солнце. В Оттаве мы сходили в музей цивилизации, где посмотрели на историю Канады от времен индейцев с их тотемами и первых викингов, которые приплыли в Канаду на рыбалку, и до современных технологий. Было довольно интересно. А еще Оттава находится в двух провинциях одновременно - в Онтарио и Квебеке, хотя говорят там преимущественно на французском.

Сам путь в первый день больше напоминал фильм про Морозко. Канада была белой сказкой. За неделю до нашей поездки в этой части страны прошел ледяной дождь, и на всех деревьях был слой льда толщиной сантиметра два. Так как потепления тогда еще не было, этот лед просто слегка припорошило снежком. Зато когда выглянуло солнце, эти места стали просто обалденно красивы! Так вот мчишься по трассе в автобусе и видишь за окном: в одно мгновение солнце как будто проходит сквозь ледяные деревья, которые на секунду становятся прозрачными и сверкают, как бриллианты, в следующее мгновение они уже просто черные силуэты, а еще через секунду возвращаются в свое привычное состояние белеющих призраков. Это невероятно красиво! К тому же, вся Канада - это сплошные леса между большими городами. Нет, здесь, конечно, есть и небольшие поселения, но они почему-то расположены на приличном расстоянии от трассы, и их не видно, когда едешь в автобусе.

К вечеру первого дня мы доехали до Монреаля. Устроившись в отеле и расспросив девушку с ресепшна, куда нам пойти погулять, мы отправились в Латинский квартал. Там было супер-здорово! Целая улица, полная баров, ресторанов, магазинов, каких-то странных лавок, продающих непонятно что, толпы веселящихся людей, разговаривающих по-французски - все это было настолько непохоже на Северную Америку, что я порой забывала, где нахожусь. До старого города мы в тот вечер так толком и не дошли, только ратушу издалека посмотрели, потому что было довольно холодно, а нам на следующий день надо было рано вставать.

Старый город мы увидели только во второй день. В Нотр-Дам решили не ходить, потому что вход туда стоил 5 долларов, да и времени у нас особо не было. Просто погуляли по площади перед церковью, заглянули в близлежащие улочки, весь центр очень красив, даже зимой. После этого мы поехали к Montreal Tower и олимпийскому стадиону, выпили там кофейку (в Биодом решили не ходить) и пофотографировались.

Следующая остановка - это были катания на собачьих упряжках. Мы решили, что упряжки - не совсем наш вид транспорта (к тому же, это было дорого), поэтому решили просто потусоваться. Как оказалось, мы приехали на ферму, где производят кленовый сироп и все продукты, которые из него делаются. Хозяин, увидев, что мы не едим вместе со всеми (а мы отказались практически от всех совместных обедов и ужинов, так как гид зарядил такие цены, что ого-го), повел нас на экскурсию в цех, где производят тот самый кленовый сироп и рассказал про весь процесс. Было очень интересно! К тому же, он дал нам попробовать кленовое масло (которое оказалось очень вкусным, мы прикупили по баночке), а потом угощал такой штукой, называется taffy. Технология ее производства проста: кленовый сироп нагревается, а потом разливается небольшими полосками (длиной сантиметров в 10 и шириной в два) на заснеженную поверхность. Далее нужно подождать секунд 15-20, потом взять деревянную палочку (как от мороженого эскимо) и "намотать" полоску остывшего сиропа на палочку. Получается что-то типа мягкого леденца. Такая вкуснота! К тому же, мы могли съесть сколько угодно этих таффи (уже потом, в Квебеке, мы увидели, что ими торгуют на улице по 2 доллара за штуку). Собачек тоже посмотрели, но я даже не знаю, все это катание - какое-то странное развлечение. Сани едут не слишком-то и быстро, собаки рвутся бежать дальше. Зато я увидела щенулю-хаски. Такой прелестный!

В Квебек-Сити мы приехали уже под вечер. Погуляли по старому центру. Зимой он как открытка! Как очень красивая открытка, потому что все улицы залиты огнями рождественских елок и гирлянд, везде лежит белый снег и люди с разинутыми ртами смотрят на украшенные витрины. Городок сказочный, в общем. И очень исторический! Я вполне могу себе представить, как я бы жила в Монреале и ездила в Квебек на Рождество. Вечером мы поужинали в итальянском ресторане, где пожилой официант пытался шутить с нами на не слишком хорошем английском, зато шутки были на грани фола. Я представить себе не могу, чтобы официанты так себя вели в США, на них сразу в суд подадут, наверное. Еще прикольно было, когда я оплачивала картой. Для сей несложной процедуры меня отвели в какое-то подсобное помещение, где тетка-бухгалтер (единственный обладатель считывающей машины) торжественно попросила меня расписаться в чеке.

Весь последний день мы были в пути, который уже меньше был похож на зимнюю сказку и больше на белую пустыню. Было мрачно, небо серое, снег тоже серый (потому что за предыдущий день подтаял, а потом снова подмерз). По пути заехали в городок Кингстон (это уже Онтарио), где и посмотреть-то можно было только сити-холл и здания университета. В целом поездка была хорошей, но я бы очень хотела съездить еще раз, уже без тура, чтобы по-настоящему посмотреть эти прекрасные города.

Потом еще напишу про Торонто, когда увижу все, что здесь можно увидеть. И про Новый год тоже потом напишу. А пока с Новым Годом всех! Счастья, удачи и много новых путешествий и приключений вам в 2014! 

пятница, 16 августа 2013 г.

Снова в эфире!

Угадайте, кто решил продолжить славное дело ведения блога? Правильно, я!

Итак, я снова в Америке. Причем уже почти две недели. За это время я успела посетить пять американских городов в четырех разных штатах, покататься на знаменитом рейсовом автобусе, ну и еще много чего. Расскажу по порядку.

До Нью-Йорка я доехала вполне нормально, хотя аэропорт JFK - это ужас! Единственное, что в корне не понравилось - это отсутствие условий для инвалидов (ну или таких бедолаг с чемоданами, как я) в большинстве станций метро. Тем не менее, люди в Нью-Йорке оказались добрыми, помогали как могли, поэтому свой чемоданище я не тащила почти нигде. В первый день я вообще никуда особо не пошла далеко от хостела, только немного прогулялась по Бруклину и выпила пивка с моим нью-йоркским товарищем Дэном. Вообще, это удивительно, как складывается жизнь. Мы с Дэном были знакомы лично только примерно семь часов, два года назад в Индии. И вот, спустя столько времени, мы встретились в Нью-Йорке - как будто так и должно быть. Он мне очень помог, и даже приютил мой чемодан на несколько дней (жаль, что не меня, но у него совсем нет условий принимать гостей, с пятью-то соседями по квартире).

На следующий же день я укатила в Филадельфию. Почему-то Филадельфия всегда была для меня каким-то мистическим местом. Она мне даже снилась однажды (хотя, как теперь оказалось, во сне была вовсе даже не она). Ну и вообще, историческую важность этого города нельзя отрицать. Филадельфия мне в целом понравилась, хотя никакого особенного "вау" не вызвала. Кирпичные домики - чудесные. Стул, на котором сидел Джордж Вашингтон, - знаковый. Гиды - эмоциональные и патриотичные. Центр города так и дышит историей. Мне прямо даже захотелось побольше почитать об американской независимости. Как оказалось, я совсем мало о ней знаю. Сама Филадельфия не слишком большая (по крайней мере, центр). Ах, да, еще Сити-холл там очень красивый! И дорога к самому большому парку на берегу речки - тоже чудная, зеленая такая.

В мой первый день на Манхэттене я, конечно же, озаботилась "обязательно программой". Гуляла по городу, смотрела на небоскребы, поднялась на Эмпайр Стейт Билдинг, прошлась по Бруклинскому мосту и даже дотелепала до Уолл-Стрит. Ну что могу сказать? Собор Св. Патрика весь в лесах и снаружи, и внутри, но готику я всегда любила. Рокфеллеровская башня - жуткое строение. Самое мое любимое здание в Нью-Йорке (теперь уже официально) - это башня Крайслер (я вообще не понимаю, как Эмпайр Стейт может считаться красивее нее). Вид с Эмпайр Стейт впечатляет невероятно, нью-йоркские небоскребы красивы сверху. Бруклинский мост очень красивый и величественный, и вид с него открывается великолепный. Новая высоченная башня совершенно не красива, хотя взгляд-таки притягивает. На Уолл-Стрит ничего интересного нет, ну вот совсем ни-че-го-шень-ки.

Еще в тот же день Дэн провел меня по "нетуристическим" местам. Во-первых, мы сходили на бесплатный концерт в Мэдисон Сквер парке. Концерт был ничего так себе, группа какая-то неизвестная, но атмосфера в парке была классная, все подпевали и пританцовывали. А мы глушили разведенную каким-то витаминизированным напитком водку (хоть это и не вполне законно, зато весело), болтали и посмеивались над более чем странной публикой. Потом мы пошли в ресторан на 20-м этаже какого-то здания, откуда была видна верхушка Эмпайр Стейт Билдинг, а если встать на скамейку - то вся панорама нью-йоркского мидтауна, и я почувствовала себя настоящей гламурной нью-йоркской мисс. После этого мы зашли в непримечательный корейский ресторан, где самым популярным напитком была водка в арбузе (ее прямо в половинке арбуза так и приносят), но мы подумали, что полтора литра водки на троих не осилим, поэтому заказали более скромную порцию какого-то ананасового алкоголя и не слишком корейскую еду (сосиски, макароны и овощи в остром соусе). В общем, погуляли знатно! Особенно учитывая, что на следующий день в шесть утра я поехала в Вашингтон.

Дорога в Вашингтон была преинтереснейшей. Ну во-первых, я ехала на втором этаже автобуса, и место у меня было впереди. То есть как будто на машине едешь, все вокруг видишь через переднее стекло. Так что я могла наблюдать, как мы выезжаем из Нью-Джерси, проезжаем через Дэлавер (какой-то совсем неразвитый штат, по крайней мере, с первого взгляда), пересекаем зеленый Мэриленд с заездом в Балтимор и доезжаем до двухэтажных домишек Вашингтона.

Про Вашингтон я могу сказать одну вещь, как совет будущим туристам: НИКОГДА ни при каких условиях не ходите там пешком. На карте весь National Mall выглядит весьма компактным, и кажется, что до всех достопримечательностей рукой подать. Так вот, это не так. Берите сегвэй, велосипед, самокат, роликовые коньки, такси, автобусы хоп-он хоп-офф, только не ходите там пешком. Пока я дошла от Белого Дома до Капитолия, думала, с ума сойду. В тот день было очень влажно, нечем дышать, и жарень была неимоверная. Белый Дом совсем не впечатлил, Обама мне из окна не помахал. Понравился мемориал Линкольна - вот кому повезло с памятником. Он огромный, и прямо как в кино. И веет от него чем-то таким невыразимым, силой какой-то непонятной. Мне Линкольн всегда нравился, и мемориал у него хороший. Мемориал Вашингтона одели в какую-то голубую сетчатую фигню (да, ассоциации нехорошие вызывает, да простят мне это кощунство американцы). Музеи все на National Mall огромные, поэтому пока мимо каждого пройдешь, состариться успеешь. Ну или хотя бы устать.

Вообще, почему по Вашингтону неприятно ходить, так это потому, что идешь-идешь, а ничего не происходит. Ну вот в Манхэттене, например, здания вокруг и вид меняются каждые сто метров. А в Вашингтоне идешь к Капитолию, а он как будто не приближается. Пять минут идешь, десять минут идешь, двадцать минут - один и тот же вид, Капитолий вдалеке. Ну да ладно, что я все о плохом да о плохом, в самом деле. Капитолий красивый очень, смотреть на него не надоедает. Еще по пути к нему возле нескольких музеев есть сады со скульптурами, и Смитсоновский замок, очень интересный по архитектуре.

Конечно, если хочется сходить во все музеи Вашингтона (ну или хотя бы в пару-тройку), то нужно там остановиться хотя бы дня на три-четыре. Я успела посетить только Национальную галерею. Она огромная! Я успела пройтись только по одному этажу, и то не все залы посмотрела. Но моих любимых художников нашла, конечно же. Я была одним из первых постетителей, поэтому сразу покорила сердца всех охранников музея. Они были безупречно вежливы и даже несколько навязчиво гостеприимны, пытаясь помочь и направить меня во все стороны одновременно. В Капитолий решила не ходить, потому что туда очереди были какие-то сумасшедшие. Вместо этого я съездила в Джорджтаун и ни капли не пожалела.

Джорджтаун - это исторический район Вашингтона, где находятся все эти чудные мощеные улочки с двухэтажными домишками специфической вашингтонской архитектуры, где сейчас располагаются магазинчики, кафешки и другие учреждения. Ничего белого и официально выглядящего. Ничего огромного, никаких широченных газонов и прудов. Мне там безумно понравилось, особенно на контрасте с National Mall.

Из Вашинтона я вернулась обратно в Нью-Йорк. Возвращение мое состоялось поздно вечером из-за проклятущих пробок на трассе между Вашингтоном и Балтимором, но мы все равно сходили с Дэном выпить пивка в местном пабе. Засиделись допоздна, далеко за полночь. Именно тогда я поняла, что Нью-Йорк действительно никогда не спит. В три часа ночи на улицах было столько же людей, как днем. В метро тоже было многолюдно, движение на улицах было довольно интенсивным. Больше ни в одном городе мира я такого не видела. Будучи на Манхэттене, совершенно невозможно понять, какое время ночи там в данную минуту, просто потому, что жизнь в девять вечера ничем не отличается от жизни в два часа ночи. Интересное ощущение, должна признаться. Квинс в полчетвертого утра был не таким живым, но до хостела я добралась нормально.

На следующий день я решила позавтракать "с видом". За тем самым видом поперлась в Уильямсбург, что в Бруклине. У меня не было ни карты, ничего. Поэтому я полчаса поплутала по Уильямсбургу, пока нашла тот парчок, откуда открывается великолепный вид на мидтаун Манхэттена. Завтрак удался на славу, а последующая прогулка до моста Уильямсбурга показала мне отличные образчики стрит-арта Нью-Йорка. Потом я добрела до Манхэттена по мосту, по пути обогнав двух курильщиков травы. Мне показалось, что это очень умная идея - курить траву на пешеходном мосту. Полицейские никак не могут тебя догнать, потому что машины едут по другой дороге. В обе стороны моста видно далеко, поэтому пешего полисмена тоже можно заметить издалека. Голь на выдумку хитра-таки, да.

В тот день мы с Домом просто погуляли по Манхэттену и заглянули в итальянский квартал и чайна-таун. Маленькая Италия - прекрасное место! Это пешеходная улочка, по обеим сторонам которой располагаются итальянские кафе. Пицца там почти как Неаполе, очень вкусная! Но и цены не слишком низкие. Еще мы прогулялись по Сохо и другим кварталам и паркам мидтауна.

На следующий день я осматривала достопримечательности Центрального парка, гуляла там полдня. Ну что могу сказать про него? Он огромен и вполне пригоден для расслабления на природе. Просто пойти туда и посидеть на травке, жуя теплый претцель - отличное времяпрепровождение. Ну и еще в тот день я забрела на какой-то концерт в Линкольн-парке, там пожилой мужчина исполнял рок-н-ролл, аккомпанируя себе на пианино. Отлично было!

В мой последний день в Нью-Йорке я, конечно же, поехала к Статуе Свободы. Все ж таки эпохальный памятник. Прогулялась по острову Свободы, на саму статую билетов уже не было, они все раскуплены до середины сентября. Но если честно, издалека на нее смотреть даже приятнее. Она огромная! И сама скульптура очень хорошо проработана, что даже не замечаешь ее реальных размеров. Что меня взбесило, так это люди, вытягивающие кулачки в попытках имитировать "Леди Свободу" (а иногда даже не кулачки, а бутылки с водой или стаканы с колой) во время фотографирования. Мне кажется, это не только клише, но и какое-то неуважение даже. Ну да что поделать, туристы они такие туристы.

Еще я прокатилась на пароме до Стейтен-Айленда. Будете в Нью-Йорке, обязательно съездите! Вид на Манхэттен и остров Свободы оттуда открывается обалденный! На сам Стейтен-Айленд я решила даже не выходить, потому что времени у меня много не было. Поэтому я вернулась на Манхэттен, прошлась по Баттери-парку и сходила к тому самому быку, символу Уолл-Стрит. Бык совершенно не произвел впечатление, особенно тот факт, что он постоянно окружен туристами, гладящими его рога и почему-то яйца. Я ничего гладить не стала, сфотала только и ушла. Последние пару-тройку часов я провела в парке Мэдисон Сквер, наблюдая жизнь обычных нью-йоркеров и любуясь на здание Flatiron. А потом мы с Дэном и моим чемоданом поплелись к станции, откуда отправляются грейхаунды - самые популярные рейсовые автобусы в США.

Поездка моя на автобусе была не слишком богата на события, кроме разве что того инцидента, когда я чуть не убила женщину моим тяжеленным рюкзаком, но обошлось. В Кливленде нас всех заставили выйти из автобуса и посидеть на станции полтора часа, пока автобус проходил техническую проверку, но там все было тихо и мирно. До Чикаго доехали нормально, а оттуда я уже и в Пеорию домчала с ветерком. Пеория по-прежнему навевает тоску и легкую депрессию, хотя у нас в этом году все меняется. И эти перемены, кажется, будут не в лучшую сторону. Но об этом в следующий раз.

вторник, 22 января 2013 г.

Атланта, Рождество и Роскошь. Часть 1

Так как не писала уже лет сто (ну или один месяц), то этот пост выйдет длиннющим. Поэтому поделю его на несколько частей. В этой расскажу про Атланту, про первые впечатления, музеи и улицы.

Стоит сказать, что Атланта прелестно выглядит с воздуха. К сожалению, фотографий нет, но приземляясь там на закате, невольно восхищаешься правильными линиями небоскребов, освещенных неярким солнцем. И лишь по прилету начинается хаос. Аэропорт Атланты огромен! Один из самых больших аэропортов, в которых мне удалось побывать. Лена (моя троюродная сестра, к которой я, собственно, и ездила на каникулы) опрометчиво написала мне смс, что они задержатся, и я решила дойти до выхода пешком. Большая ошибка! Я перла к выходу больше получаса. Правда, в защиту аэропорта Атланты, идти было интересно, потому что на стенах расписана история юга с фотографиями, а в одном из коридоров проходит выставка скульптур какого-то зимбабвийского таланта. Вообще, там ходит поезд, в этом аэропорту. Но моя гордая натура не пожелала воспользоваться этой услугой, поплатившись опозданием к месту встречи на 20 минут.

Сам город разделен на три части (причем как географически, так и социально). Даунтаун - это центр города, в каждом американском мегаполисе и даже небольших городишках он присутствует. После Даунтауна в Атланте идет Мидтаун - район вокруг университета. Лена и Уилл живут именно там. Ну и потом уже идет Buckhead - местечко для богатых, с особняками и всеми делами.

Расскажу по порядку. Когда я только приехала в Атланту, мне, естественно, сразу же хотелось посмотреть все достопримечательности, которые, по моему логическому суждению, должны быть в Даунтауне. Тем не менее, Лена идти туда без сопровождения мужчин категорически не рекомендовала. Мне казалось это смехотворным, ну да ладно. Так что в один прекрасный день мы с Леной и Уиллом поехали в Даунтаун. Поезд метро мы чудесно дурацким образом упустили (ждали его 10 минут; взволновались, что не там ждем; поднялись наверх спросить, что с поездом; и он, конечно же, ушел, пока мы спускались обратно), поэтому добирались на авто. Но это не самая суть.

Побрели мы, значит, по направлению к Андеграунду. Это очень историческое место. Там до Гражданской войны был рынок рабов, а теперь там просто магазины и лотки со всякими (жуткими) товарами, типа фальшивых золотых медальонов и поддельных дизайнерских сумок. Ну так вот. Пять минут в Даунтауне, и к нам уже пристал какой-то попрошайка. Причем обычная стратегия борьбы с попрошайками (не обращать внимания, не смотреть в их сторону, идти направленно по своим делам) с ним не сработала. Пока он не получил свои два доллара на кофе, так и не отвязался. Было как-то страшновато. Количество же нищих на улицах Даунтауна Атланты просто поражает. В центре города, по сути, живут только чернокожие, причем по большей части те, кто работать категорически не хочет (читай, нищие). И вот ты ходишь среди этой красоты, Капитолий там замечательный, церкви красивые, улицы есть мощеные симпатичные, и думаешь: как же это несправедливо, что белый человек не может чувствовать здесь себя уверенно и безопасно! Это расовая дискриминация в высшем своем проявлении. Казалось бы, на юге с этим явлением должны были уже давно разобраться, все ж таки 150 лет после войны, 50 лет с момента принятия антидискриминационного законодательства. Здесь в Иллинойсе вообще сложно углядеть дискриминацию или какие-то расовые предрассудки в принципе (просто по причине недостаточного количества представителей меньшинств). А в Атланте практически абсолютная сегрегация. И это очень грусно видеть. Даунтаун заполонен черными, белого человека практически не встретишь. Белые же живут либо в Мидтауне и Бакхеде, либо в пригородах. Я к расизму не слишком хорошо отношусь (а точнее, очень плохо). Я не люблю, когда людей судят просто по цвету их кожи. Поэтому ситуация в Атланте кажется мне настолько абсурдной, что я совершенно не понимаю, как такое могло произойти и почему оно так есть. Это просто недоступно для понимания моим несложным мозгом.

В Даунтауне мы практически никуда не ходили (внутрь, я имею в виду). Капитолий был закрыт, музеи Кока-колы и CNN как-то не слишком меня привлекали. Поэтому просто погуляли по городу, по олимпийскому парку, сходили попить кофе с пирожными на 73-й этаж отеля Westin (всем рекомендую! там вращающийся бар, всю Атланту видно! мы там были вечером, насладились огнями). В общем и целом, красиво там, в Даунтауне. Очень жаль, что нельзя просто так пойти и погулять там, очень жаль.

Большую часть времени мы проводили в Мидтауне. Лена и Уилл живут в очень хорошем комплексе. В их здании есть все: супермаркет, мексиканский ресторан, восточный ресторан, обычный ресторан с бургерами и жареной окрой (оооо, это такая вкусняшка!), парикмахерская, салон ногтей, ремонт компьютеров - короче, все, что может пригодиться в жизни. Кроме аптеки, разве что. На шестом этаже у них бассейн и общая зона с креслами, бильярдным столом, покерным столом, баром, и тренажерами. Неплохо живут, в общем.

А вообще в Мидтауне находится музей Атланты (я сходила, было неплохо, но современное искусство меня все же не слишком вдохновляет на подвиги), дом-музей Маргарет Митчелл и здание ФРС Атланты. Про Маргарет Митчелл я теперь знаю очень много, как и про ФРС. Если есть вопросы, обращайтесь. Самое сильное впечатление от ФРС - это стоять за стеклом и видеть, как везут 2,5 миллиона долларов на тележке. Эх!

Ну что еще рассказать про город? Мне ОЧЕНЬ понравилась южная кухня! Всякие жареные вкусности (окра и зеленая спаржа, например), еще я попробовала бургер с мясом вроде как лося (elk), а ресторан Cracker Barrel так и вообще навсегда покорил мое сердце, потому что там безумно вкусно и дешево.

Еще мы ходили по магазинам (даже удивительно, как с моим шоппингом я умудрилась все вещи запихать в один чемодан). Магазины в Атланте очень классные, особенно Pottery Barn (боже, вот где я бы всю мебель и всякие штуки для дома купила!!!), и улочки в шоппинг-районе Атлантик стэйшн очень милые. Я уже молчу про рождественские декорации, про это в следующем посте напишу. 

воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Уже почти Рождество или Вечеринки продолжаются...

Последние пара недель были весьма насыщенными. Во-первых, мы съездили в Чикаго, покатались на катке в Миллениум парке. Еще сходили в музей, я давно хотела. Art Institute of Chicago - огромная галерея. За один день обойти нереально. Мы так и не сходили на третий этаж, и то устали ужасно. Но коллекция великолепная! Мне очень понравилось. Нисколько не жалею потраченных денег, тем более, что уже на месте оказалось, что студентам положена скидка (причем неплохая такая скидка, 30%).

Каток был тоже ничего, но было очень непривычно кататься где-то вне Медео. Оказалось, что я вообще не умею кататься на хоккейных коньках (которые мне милосердно выдали в прокате и которые плюс ко всему были не самыми лучшими). Еще выяснилось, что до американцев житейская мудрость еще не дошла. Они пока не знают, что кататься удобнее против часовой стрелки, а не наоборот. Поэтому каждый поворот - это было наказание. Ну да хватит ныть. Зато вид оттуда - обалденный! Освещенные небоскребы, гирлянды на деревьях и белый лед под ногами - это было незабываемо, конечно! Прямо как на фотках в интернете.

Второе, о чем хотела рассказать, это чешская вечеринка, которую устраивали трое наших чехов у себя дома. Праздновали St. Nicholas Day (или что-то типа того). В общем, это такое мероприятие, главные действующие лица которого - это ангел, дьявол и святой Николай. Я толком не поняла, в чем суть (хотя мне пытались объяснить трое разных людей в разные моменты вечеринки, но, к сожалению, уже после первого стакана пунша). Вкратце, вроде как эти три персонажа приходят к детям и типа выносят вердикт. Ангел защищает, дьявол в роли прокурора. Ну святой, соответственно, судья. Если ты не очень хорошо себя вел, Николаша разрешает спеть песенку или рассказать стишок и тогда получишь подарок. Подарок - это носок с конфетами, картофелиной, куском угля (не спрашивайте, без понятия, зачем, вроде что-то связанное с дьяволом, который тоже в мешке носит уголь). Ну и другие подарки тоже вручают особо отличившимся. Мне достался браслет в виде розвого плюшевого пуделя. Вывод: было весело очень, пили глинтвейн и пунш, обменивались подарками и развлекались как могли.

Неделя продолжилась еще двумя вечеринками, на одной из которых я была заместителем бармена (барменом был наш друг Мэтт), в мои обязанности входило тестировать shots, которые он намешивал для гостей. Вечеринка, к слову, была в честь дня рождения девушки, которую я даже не знала. Но после пары рюмок мы уже все были друзьями, как оно всегда и происходит. И еще, знаменательное событие случилось в пятницу. Я встретила еще одного казахстанца в Пеории! Не думала, что это случится. Хотя он фальшивый казахстанец, он в России живет уже фигову тучу лет. Но все равно было приятно поговорить на русском.

Вчерашняя вечеринка была последней в этом году, потому что уже в четверг все наши чехи улетают домой. Вчера опять пили глинтвейн и дарили подарки Дому, у которого не так давно случился день рождения, и Хонзе, который закончил учебу и уезжает домой навсегда.

Теперь в понедельник сдаю экзамен вечером, потом надо еще кое-что доделать по работе за неделю - и всё!!! Каникулы!!! Как я уже хочу улететь в Атланту! Хочу уже Рождество! Первый раз я реально жду Рождества. Даже в Германии такого не было, потому что там мы не праздновали особо. А в этом году все будет по-другому, будет настоящее Рождество. Круто!

понедельник, 22 октября 2012 г.

Продолжаем открывать Америку

Сегодня напишу про две поездки, одна из которых была познавательной, а другая - развлекательной.

В четверг мы с MBA Association ездили в маленький городок Northbrook в штаб-квартиру компании под названием Underwriters Laboratories (можете вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Underwriters_Laboratories кратко ознакомиться с их деятельностью, хотя информации там немного, но я сейчас подробно расскажу).

Предприятие очень интересное. Начать стоит с того, что их лаборатории раскиданы по огромной территории, а посередине есть озеро, где даже водится рыба (по слухам). Уникальность же UL состоит в том, что они практически продают доверие. Это негосударственная организация, и хотя они помогают разрабатывать стандарты для всей Америки, их штамп на электробытовых приборах - это не гарантия безопасности. Это просто знак, что они тестировали тот или иной объект. При этом они ни за что не отвечают. Если ваш тостер с их штампом взорвется, то максимум, что случится, - журналисты будут задавать им каверзные вопросы. Действительно очень интересная бизнес-модель...

Чем же они занимаются? UL тестирует всякие продукты, образцы и комплектующие на безопасность. К примеру, целый цех служит для проверки на огнеупорность. Там такие огромные печи, которые разогреваются до 2000 градусов по Фаренгейту (да, здесь в Америке же все в Фаренгейте измеряют, но 2000 градусов - это солидно даже для Фаренгейта). В соседнем помещении для нас провели небольшую демонстрацию по пожаротушению. В смысле тестировали огнетушители. Разожгли нормальный такой пожарчик, а потом за примерно пять секунд его затушили. На самом деле, я очень много полезного узнала о безопасности. К примеру, никогда не задумывалась, что в огнетушителях содержится порошок, а не пена или вода. Или что типичный огнетушитель работает около 20 секунд (максимум), так что тушить пожар огнетушителем не рекомендуется ни в коем случае. Они предназначены для того, чтобы выбраться наружу из горящего дома. Но демонстрация была очень эффектной! Огонь взвивается до потолка (метров эдак пять там потолок был), когда его тушат. А потом раз! - и нет его совсем. Круто, в общем.

Потом мы сходили в другие лаборатории, познакомились с чуваком, который тестировал стекла президентской машины на пуленепробиваемость, посмотрели, что случится, если в микроволновку положить фольгу, и в конце поговорили с вице-президентом по продажам и еще парой человек. В общем и целом, было очень интересно. В очередной раз убедилась, что американцы - сумасшедшие, когда дело касается корпоративных ценностей. У них у всех прям глаза горят, когда они о своей компании говорят. Вот так.

А вчера мы ездили в Индианаполис, это примерно в 3.5 часах от нас. Первая удивительная вещь в Индианаполисе - он находится в другом часовом поясе. Мы даже не знали, поняли это только часам к пяти. Вторая не слишком удивительная вещь в Индианаполисе - все закрывается в 5 часов и вход везде бесплатный. Очень порадовались второму и расстроились из-за первого. Но все равно было круто. Мы сходили в музей, посмотрели картины (вот не знаю почему, но в любой поездке мне надо прикоснуться к какому-нибудь искусству. Считаю самым большим упущением в Чикаго, что не сходила в музей там. Но в Чикаго это удовольствие стоит 18 баксов, а в Инди - бесплатно). Кроме картин, рядом с музеем располагается особняк постройки начала 20-го века, очень красивый! Мы зашли, посмотрели на интерьеры. Решили, что можно было бы и пожить в таком домишке. Сейчас там, конечно, не живут, но свадьбу там можно замутить. Эти свадьбы прям вечно портят нам все впечатления (ну ведь неприятно же, что перед особняком установили уродский белый тент, а по всему музейному парку бродят люди и фотаются во всех местах!).

Общее впечатление от Индианаполиса очень позитивное. Не знаю почему, но до поездки мы слышали много негативных отзывов. Наверное, это потому, что Инди не похож на другие американские города. Если уж на то пошло, то он больше похож на Европу. Там нет ярко выраженного даун-тауна с многочисленными небоскребами. Напротив, центр города - это кольцо со стеллой посередине, и улицы, непосредственно отходящие от кольца, вымощены красным кирпичом. Кроме того, в городе очень много велосипедных дорожек (и велосипедистов), огромное количество памятников и мемориалов, а стекло-металлические структуры красиво разбавлены историческими зданиями.

Еще мы поднялись на вершину Монумента солдатам и морякам. Интересная вещь, что по сути вход туда бесплатный, но только если ты поднимаешься по лестнице. Поездка в 30 этажей на лифте стоит два доллара. Мы заплатили, конечно (нам же еще весь день после этого предстояло гулять!), а некоторые смельчаки (или скупцы) перли по лестнице. Вид на Индианаполис оттуда открывается чудный.

Как оказалось, Индианаполис - родина Курта Воннегута. Я и не знала. А в городе есть библиотека/музей, посвященная ему. Мы сходили, посмотрели. Классно там! Капитолий в Инди тоже очень красивый, прям такой Капитолий. Внутрь, правда, не попали (угадайте почему? Правильно, потому что он в 5 часов закрылся). Ну и в общем, погуляли по городу всласть. Потом выложу фоточки, посмотрите.