Показаны сообщения с ярлыком Амстердам. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Амстердам. Показать все сообщения

воскресенье, 19 августа 2018 г.

Про свежие и слегка уже заплесневевшие новости

Сегодня выяснилось, что я уже два месяца не писала ничего. И случилось это, слава богу, не потому, что писать нечего, а из-за моей стремительно прогрессирующей лени, которая выражается в совершенно чудовищных формах прокрастинации. Поэтому придется кратенько обо всем сразу написать.

Начнем с Европы. Эта поездка была самой стрессовой в моей жизни. Те, кто меня знает, помнят, как я нервничала при перелетах, работая в Казахстане. Из Австралии улететь оказалось еще сложнее, хотя вроде бы ничто не предвещало катастрофу. Спланировала я все очень мило, но все мои планы рушились буквально в прямом эфире. В итоге, проведя незапланированную ночь в Мельбурне (бррр, как там было холодно утром!), я все-таки полетела на Virgin Australia в Гонконг. Перелет был очень даже приятный, к слову (не реклама ни разу!). До Мадрида добралась уже практически без приключений, задержка рейса на полтора часа в таких условиях даже не считается.

В Испании мы встретились с мамой прямо по плану и занялись исследованием Андалусии. Еще когда я жила в Европе, очень хотела посетить юг Испании, но не удалось. Как выяснилось, не зря хотела! Мне понравились все три города, в которых мы побывали. Гранада - великолепна, красота буквально повсюду в старинном центре, и хоть мы и не попали во дворец Насридов в Альгамбре (совет будущим путешественникам: покупайте билеты заранее, если едете летом, желательно за пару недель!), даже прогулки по садам Генералифе хватило с головой, чтобы влюбиться в этот городок. Малага оказалась немного сонной, очень пляжной и расслабленной, зато к вечеру, когда жара немного спадала, дамы выходили на мощеные променады в платьях, а мужчины в белых штанах. Севилья потрясла воображение даже после Малаги и Гранады. В этот город я бы с удовольствием вернулась еще, провела бы там недельку. Собор Севильи - самая поразительная церковь, которую я в своей жизни видела. Она как лабиринт, где между красивейшими часовнями обнаруживаешь то вход в очередную сокровищницу, то могилу Христофора Колумба (которого, как выяснилось, на испанском зовут вовсе даже Кристобаль Колон), то очередную дверь, ведущую в какую-нибудь отдельную церковь. В целом Севилья тоже очень жаркая, старинная и красивая, но менее компактная, а красоту там можно найти в самых разных районах (мы даже не стали пробовать посмотреть все, посетили только места в пешей и лошадино-каретной доступности).

После Андалусии Мадрид показался очень шумным и беспокойным, хотя, возможно, все дело во времени нашего пребывания там, которое как раз совпало с чемпионатом мира по футболу (все фанаты и нефанаты вышли на улицы смотреть футбол) и парадом Pride, который в Мадриде целую неделю идет. По испанской столице мы просто прогулялись, сходили во дворец (как же король без нас!), прошлись по Гран-Вии вечером. А потом я поехала на свадьбу к Эстеле.

Испанская свадьба, особенно такая светская, без церквей и священников - мероприятие веселое и очень бодрое. Официальная часть прошла очень быстро, и это была единственная часть, где велись хоть какие-то разговоры. Потом был банкет (никаких тостов!), ну и вечеринка с танцами и крепкими напитками. Я не знаю, возможно, свадьба получилась такой веселой и неформальной потому, что большинство приглашенных были друзьями жениха и невесты, то есть вся молодежь. Но я очень оценила идею такой свадьбы! Ведь в конце концов, длинные речи можно сказать и в другой день, а на свадьбе нужно развлекаться, в том числе и молодоженам.

На Амстердам я не строила особо никаких планов. Мне хотелось просто отдохнуть, поделиться новостями с Веру, может, посетить пару городов неподалеку. В итоге я съездила в Делфт, где было очень интересно, там находится могила всех королей Нидерландов, а еще оттуда родом красивый бело-синий фарфор. Потом я решила заехать в Гаагу и сходить там в музей. Картинные галереи Европы я очень люблю, но так как амстердамские музеи изучила вдоль и поперек в прошлый визит, то Гаага была моим запасным вариантом в культурном обогащении. Маурицхаус - очень интересная галерея, вроде довольно маленькая по размеру, но коллекция великолепная. Я увидела "Девушку с жемчужной сережкой" и "Щегла", прославленного Донной Тартт, ну и еще кучу потрясающих картин.

Искусством мой голландский вояж не ограничился, потому что в этот раз я впервые влилась в велосипедную братию и проехала в общей сложности 90 километров вместе с Веру (и упала всего один раз!). Мы сначала съездили в Маркен, очень живописную деревеньку, где количество туристов явно превышает местное население, а потом в самое знаменитое местечко в окрестностях Амстердама Зансе-Сханс, где можно увидеть те самые мельницы. Сам велосипедный трип был на удивление расслабляющим и каким-то блаженным, ведь неспешно крутить педали, пересекая плоские пасторальные пейзажи - это практически как медитация. Хотя ноги после всех этих подвигов гудели будь здоров!

Возвращалась в Австралию я уже с меньшими приключениями, хотя до последнего было непонятно, как я выберусь из Амстердама (я уже рассматривала вариант облететь планету с другой стороны через Америку), но КЛМ вовремя подсуетился и даже посадил меня в бизнес-класс, что было неожиданно и очень приятно! Прилетев в Австралию, я поняла, что действительно по ней скучала. Домой возвращаться все-таки всегда приятно, где бы ни был этот дом.

Немного отдохнув от этой сумасшедшей поездки, я взбаламутила своих родственников, и мы поехали на остров Страдброк. Здесь сейчас как раз греются киты, ну и другой всякой живности хватает. Итак, что же я увидела на острове (ну кроме неописуемой красоты пейзажей)? Во-первых, там был фестиваль аборигенов, с риуталами, танцами и игрой на диджериду. Во-вторых, я впервые увидела серферов в деле, волны позволяли! В-третьих, киты вдалеке действительно выпускали фонтанчики, и дельфины плавали, а возле берега дрейфовала парочка больших черепах. Еще мы встретили большого варана. С другой стороны острова были огромные пеликаны (раза в два больше тех, что я видела здесь до этого), а на камнях возле берега развелись потрясающие кораллы! Возле кораллов мы увидели тигровую акулу, они не очень большие и человека съесть не могут, но палец откусить - вполне, и какого-то придурочного дельфина, который плавал в полном одиночестве метрах в трех от берега, как будто красовался перед людьми. Больше похвастаться пока нечем, кенгуру и коалы по-прежнему от меня прячутся.

Вообще Страдброк - место удивительное, такой прямо райский островок. При этом на пляже мы там даже не были, но это такое странное ощущение - знать, что в полутора часах от дома есть подобное место, где вот так запросто можно встретить китов и дельфинов. Киты здесь будут до октября, а потом поплывут охлаждаться в Тасманию, никому не нравится летняя жара.

Вчера же я почему-то решила ловить момент и сходить-таки на сельскохозяйственную выставку Ekka, которая проводилась в Брисбене последние 10 дней и сегодня вот только закончилась. Конечно, для городских детей это мероприятие - отличный шанс вживую увидеть и потрогать всех тех животных, которых они обычно видят только на тарелке (ужасно, но правда). Но понравилось даже мне: пушистенькие альпаки и ламы, барашки и овечки с ягнятами, коровы и бычки, хрюшки (в том числе бегающие наперегонки и ныряющие в бассейн), разные красивые лошади, куры с классными прическами, потрясающие рыбки, и это я уже не говорю про собак всех пород и даже кошек. Еще там были кузнецы, стригали и лесорубы (со своими соревнованиями), пастушьи собаки (самое сильное впечатление на меня произвели, какие же они умные), всевозможные практически арт-объекты из овощей и фруктов, целый зал со всякими цветами, выставка картин и фотографий (их там же можно было купить, но у меня не было лишних пары тысяч долларов, к сожалению), ну и, конечно, куча палаток с едой, карусели и два фейерверка в конце дня. За день я посмотрела, может быть, половину из того, что там было, поэтому в следующем году пойду опять!

Скоро добавлю сюда фотографии (или не скоро, как будет время). А фотки со Страдброка будут в следующем посте!

Делфт
Гаага
Маркен
Маркен
Маркен
Зансе Сханс
Фризская лошадь. Когда у коней прическа лучше, чем у тебя
Альпака
Соревнование овец
Кузнецы
И такие ковбои бывают!
Выставка фруктов
И даже красивые рыбки на Экке были представлены!
Стрижка овец: до и после
Пастушья собака в деле
Соревнование на повозках на пони
Конкурс лесорубов

воскресенье, 16 октября 2016 г.

Голландские (и немного бельгийские) каникулы

Ностальгия по чудесному отпуску понемногу утихает, но решила поделиться несколькими вещами и эмоциями, которые, думаю, останутся со мной надолго.

Как я и ожидала, Амстердам зимой и Амстердам летом - два абсолютно разных города. Я смогла узнать ровно два места из тех, которые посещала когда-то в снежный день больше шести лет назад. Все остальное было абсолютно новым, прекрасным, чудесным. Я прошлась по всем каналам (цель снять по три фотографии с каждой точки каждого канала выполнена и даже перевыполнена!), прогулялась по многочисленным улочкам, ходила по музеям, любовалась на витрины, изо всех сил старалась не попасть под колеса особо ретивых велосипедистов, слушала историческую справку про церкви и немножко про квартал красных фонарей (как ни странно, эти два явления для Амстердама неотделимы), в общем, наслаждалась летним городом по полной программе. А еще я питалась практически только уличной едой, так как время на полноценный обед тратить было жалко, поэтому селедка в булке и хотдоги радовали неимоверно.

Стоит отметить, что погода была потрясающая. Конечно, в первый день пришлось чуть-чуть помучиться в связи с потерянным багажом, но эта поездка была полна новыми ощущениями. К примеру, я впервые в жизни зашла в магазин, купила одежду и обувь, попросила отрезать бирки, переоделась и тут же вышла в новой одежде. Жара стояла такая, что ходить в джинсах и кроссовках было равносильно тушению на медленном огне. Местные жители воспринимают подобную погоду философски - раздеваются до состояния, которое все еще с натяжкой можно назвать приличным, арендуют (или распаковывают свои, уж не знаю) катера и лодки и катаются по каналам. Как мне сообщили, в Амстердаме в году такие дни выпадают примерно четыре раза, так что люди наслаждаются, как могут.

На выходных мне посчастливилось посетить голландскую провинцию. Мы выезжали в городок, который называется Венхаузен (десять домов и две козы, по моим ощущениям), а оттуда провернули марш-бросок на 15 километров по побережью. Я ехала на велике, и это было поистине голландским опытом. Конечно, многие знают, что велосипедисты имеют безусловный приоритет в дорожном движении. Но если в Амстердаме все прилично ездят по своим дорожкам и на проезжую часть стараются не соваться, то в пригородах таких дорожек не предусмотрено, поэтому велосипедисты (а также пешеходы) присоединяются к моторным коллегам и делят дорогу. Дорога причем была такая, что две машины могут разъехаться, только находясь одной парой колес на обочине каждая (узкая дорога, в общем). Надо видеть, что там происходит, когда две машины пытаются, во-первых, обогнать велосипедистов, а во-вторых, разъехаться друг с другом. В принципе, все просто. Сначала едут велосипедисты/пешеходы. У них приоритет. Машины спокойно останавливаются и ждут возможности их обогнать. Из 30 машин посигналила мне одна, и то, потому что я как-то не очень уверенно вписывалась в поворот, когда она пыталась меня обогнать. Все остальные спокойно притормаживали и ждали, пока я соизволю прижаться к обочине и их пропустить. И вообще в Голландии не сигналят, не спешат и не злятся друг на друга на дорогах. Хотя велосипедисты иногда ругаются на пешеходов, но, мне кажется, скорее от испуга, что могут этих пешеходов сбить.

Еще мы съездили в городок, который называется Энкхаузен. Он побольше Венхаузена, но ненамного. Город раньше был рыбацкий, а сейчас стал просто живописнейшим открыточным видом. Неспешный, жаркий, с лодками и старыми домишками, с этнографическим музеем, весь какой-то блаженный, этот Энкхаузен. Делать там особо нечего, но для трехчасовой прогулки - в самый раз. Потом выложу фотки, он, конечно, очень отличается от суетного Амстердама по атмосфере, но не очень по архитектуре.

Вообще провинция в Нидерландах - реально как открытка. Очень зелено вокруг, пряничные домишки, утопающие в цветах, многие с традиционными соломенными крышами, мельницы, черно-белые пятнистые коровы, овечки и лошади с пони, пасующиеся неподалеку, а на море парусники, виндсерфы и пляжники. А главное, уикэнд в таком месте расслабляет неимоверно. Особенно со вкусной едой, вином и хорошей компанией. В один из вечеров природа решила нас поразить и устроила настоящее шоу фейерверков. Молнии сверкали по всему небу больше часа, в какой-то момент пошел град (!), потом покапал дождик, но мы сидели на берегу моря с бокалом вина, укутанные пледом, и смотрели на потрясающие молнии. И это был момент неимоверного счастья, когда чувствуешь, что вот сейчас, именно в это мгновение, все в твоей жизни правильно.

Итак, что же я посетила в Амстердаме? Ну во-первых, я поднялась на башню Вестеркерк, посмотрела на город с высоты птичьего полета и узнала множество интересных фактов о строительстве: например, что эта башня строилась по правилам - каменным был только первый этаж, а верхний этаж и вовсе даже деревянный, чтобы башня не кренилась (как нам сказала гид, именно поэтому многие дома в Амстердаме немножко кривые - потому что полностью каменные). Еще узнала, что колокола в таких башнях никогда не крепятся к стенам, а держатся на полностью самостоятельно стоящей деревянной конструкции, иначе башня бы рухнула от вибрации. Ну и занимательный факт: все церковные башни Амстердама принадлежат вовсе даже не церкви, а муниципалитету, поэтому туда нужно покупать отдельный билет и там работают отдельные гиды.

Во-вторых, я сходила в Оудекерк - старую церковь, вокруг которой как раз и расположен квартал красных фонарей. Соседство такое смотрится немного странно, но только немного. Церковь красивая, особенно понравилось, что потолок ее сделан из корпусов кораблей, а рядом с алтарем висят несколько моделей кораблей.

Конечно же, стоит упомянуть музеи. Рейксмюзиум просто обалденный, я провела там три часа, а могла бы и в два раза дольше. Даже практически полное отсутствие в коллекции Рубенса не слишком расстроило, ведь коллекция поистине великолепная. Иногда я очень скучаю по искусству, по полотнам, которые повидали уже не одно столетие, но по-прежнему озадачивают и впечатляют и заставляют подумать и призывают узнать о тех временах больше. В музей Ван Гога тоже сходила, хоть он и не самый мой любимый художник. Мне было интересно узнать о нем побольше, особенно о том, что он сознательно решил стать художником в 27 лет и пошел фактически переучиваться. Обычно в те времена талант сразу брал верх над разумом, и молодые мальчишки полностью уходили в творчество, Ван Гог же был другим. Впрочем, кончил как и многие из тех мальчишек. Закончилась же моя музейная активность посещением выставки Энди Уорхолла и Бэнкси. Вот это было очень интересно, так как Бэнкси я люблю какой-то странной любовью, какие-то струны моей души трогают его работы, уж не знаю, почему, ведь к современному искусству я в целом равнодушна.

Про Антверпен в моем блоге написано уже и так очень много, а Гаагу я толком и не видела. Антверпен за 6 лет не изменился практически вообще. Я по-прежнему обожаю этот город, он по-прежнему манит меня, и я по-прежнему не знаю, чем. В этот раз я посмотрела на него с высоты 10-этажного музея в Эйландье (который как раз строился, когда мы там жили), а так как в Антверпене нет особо высоких зданий, с 10 этажа, говорят, в ясный день можно увидеть Брюссель. Хотя про Атомиум говорят то же самое, но я не видела ни Антверпен из Брюсселя, ни наоборот, хотя день был яснее некуда. А прогулка по городу была чудесной. Встречи со старыми друзьями можно официально причислить к лучшему средству от апатии (а может, и депрессии, этот вопрос нужно непременно изучить!). В общем, поездка была - лучше не придумаешь. Одна из тех, из которых не хочется возвращаться.