Показаны сообщения с ярлыком искусство. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком искусство. Показать все сообщения

пятница, 3 мая 2019 г.

Про отпуск в Австралии

Если кто не знает, ко мне наконец-то прилетала подруга в гости. Почему "наконец-то", спросите вы. Я уже побывала и пожила в стольких разных местах, и практически всегда мне хотелось кому-нибудь их показать и поделиться (именно показать, а не узнавать вместе - это совсем другая история). В этот раз мне удалось оба этих вида путешествий совместить: что-то я показывала гостям, а куда-то попала впервые в жизни. Расскажу только о том, что увидела в первый раз, так как об остальном уже писаны-переписаны почти трактаты.

1. Самое большое впечатление - это Большой барьерный риф. Я знала, что это must-see для всех туристов в Австралии, но сама за полтора года туда так и не выбралась. Теперь это упущение исправлено и я хочу полететь туда еще (сделаю все для этого). Надо добавить, что это в принципе был мой первый опыт сноркелинга (когда плаваешь с маской и ластами). Плаваю я вообще с трудом, поэтому нервничала перед поездкой. У меня сложные отношения с водой: я не могу задержать дыхание даже на полминуты, я даже не могу прыгать с вышки, потому что страх задохнуться у меня один из сильнейших. Именно поэтому я никогда не рассматривала вариант погружения с аквалангом. С маской сначала тоже было страшно, но потом я попросила надеть спасательный жилет и приноровилась. И тогда моему взору открылось такое чудо, что я никогда не подберу слов, чтобы его описать.

Когда плаваешь с маской на рифе, такое ощущение, как будто ты оказался в канале "Discovery" или у Кусто в программе. Ты видишь этих потрясающих рыб, спокойно плавающих вместе с тобой, обалденные кораллы, из которых построен целый подводный мир, но которые живут и двигаются вместе с рыбками - и это настолько потрясающе, что хочется остаться там навсегда. Первый риф, на который мы приплыли, был довольно глубоко и уходил в глубину еще дальше, так что у меня даже некоторый страх появился, когда смотрела в эту бездну. Но красота рифа завораживает. Сам опыт сноркелинга оказался очень интимным переживанием, потому что в океане чувствуешь, что ты совсем одна. Ты ничего не слышишь и не видишь людей вокруг, смотря вниз на риф. И это только добавляет эмоций, потому что кажется, что весь этот обалденно красивый и хрупкий мир принадлежит только тебе. И что теперь твои друзья - раскрашенные во все цвета рыбы, а вместо лесов и лугов теперь у тебя кораллы, и жить в воде - огромное удовольствие, пусть она и дает солоноватый привкус во рту. В общем, таких чувств и эмоций, как на рифе, я еще никогда и нигде не испытывала, поэтому могу сказать только одно: если у вас будет шанс это увидеть, не упустите его (за любые деньги, с любыми неудобствами).

2. Джунгли северного Квинсленда и Нового Южного Уэльса. Я не могу сказать, что не видела подобной природы до этого, но прогулки в тропическом и умеренном дождевом лесу - это всегда красиво и интересно, а уж поездка на канатной дороге над ними - еще более впечатляюще.

3. Я увидела много интересных животных в дикой природе: воллаби (это такие зверушки, похожие на уменьшенных и более пушистых кенгуру, но они едят листья с кустарников, а не траву, и живут по одному, а не в стаях - в общем, симпатичные интроверты среди сумчатых), малых пингвинов (их еще называют fairy penguins, они ростом около 30 см, разговаривают друг с другом почти мяукая, а спинка у них синенькая - я всю жизнь думала, что должна быть черной!), и даже ехидну (шла себе по обочине дороги, и все ей было пофиг).

В тех парках, куда мы ездили, было еще много других эндемичных животных, которых в дикой природе я бы точно не сыскала. Мой главный фаворит теперь однозначно вомбат, это такая груда меха, как мягкая игрушка, так бы и обняла его! (Если кто забыл, именно вомбат какает кубиками - его достоинства неисчерпаемы!) Ехидны тоже забавные очень. Еще я очень люблю всяких совушек и других интересных птиц, также видела кукабарру, эму (которые вовсе даже не страусы, а вообще отдельный отряд) и казуара (потряс воображение своей костяной короной на голове - очень фотогеничная птичка).  Видела маленького и большого крокодилов, маленький отдыхал в джакузи, а большой сначала залег на дно в бассейне, но специально ради нас поднял голову и выплыл немного к берегу, чтобы мы оценили масштаб и окончательно убедились, что с таким красавчиком в дикой природе ни за какие коврижки встретиться бы не хотелось. Ну и в неглубокой норе заприметила спящую мордочку тасманийского дьявола (это ночное животное, так что увидеть его бодрствующим шансов не было). В обоих парках, куда нас отвезли во время тура, было очень много коал, в том числе с детенышами. Коалы ужасно симпатичные, и образ жизни у них прямо на зависть: когда они не спят, они едят. Ну то есть я догадываюсь, что они еще кое-чем занимаются, но при нас только спали и ели.

4. Не уверена, что впервые в жизни, но точно давно не видела: ночное небо и звезды такие яркие, что млечный путь реально как вылитое на небо молоко. Даже жаль, что было холодно, полно людей (и пингвинов!) вокруг, а автобус уже ждал на стоянке, чтобы отвезти нас в Мельбурн. Но все равно, звездное небо - это обалденно.

5. Ночной Мельбурн. Почему-то так получалось, что в Мельбурн я всегда летала на один день. В этот раз единственный Мельбурн, который мы толком увидели, был именно ночной. Причем мы не просто гуляли по городу, а поднялись на обзорную площадку Eureka Skydeck, а уж открывающийся оттуда вид просто великолепен! Светящийся вокзал Flinders Street Station и собор напротив, мосты через Ярру, разноцветный шпиль над главным мельбурнским театром - я и не ожидала, что Мельбурн сверху настолько красив. А еще этот город огромный, потому что огоньки частных домов горели до самого горизонта, без конца и края.

6. Пляж в Брайтоне (это полчаса от Мельбурна) с разноцветными домиками. Такие "сарайчики" я уже видела в Веллингтоне, но там они консервативно покрашены в голубой цвет. В Брайтоне же каждый оформляет свою собственность кто на что горазд. Не знаю, регламентируется ли это как-то местными властями, но при нас чувак подкрашивал один из самых знаменитых домиков, с австралийским флагом. Кстати, если кто не знает, владельцы этих пляжных "сараев" либо хранят в них вещи, жизненно необходимые на пляже (шезлонги, зонты, барбекю и так далее), либо переоборудуют в мини-кафе и продают посредственный кофе за бешеные деньги неудачливым туристам.

7. Сразу две выставки современного искусства. Одну из них мы посетили в дождливый день в Брисбене, я давно хотела на нее сходить, да все не получалось. В общем и целом, я к современному искусству отношусь весьма скептически, но на таких глобальных выставках всегда находятся произведения, которые надолго остаются в памяти. В этот раз таким произведением стал зал поэтов: в комнате из пола торчали пики, на которые были наколоты белые листы с напечатанными на них строчками с именем автора и годом, когда его арестовали за стихи. Были там и русские поэты, и британские, и арабские, и китайские - со всего мира. Но самое страшное то, что даты ареста варьировались от середины прошлого тысячелетия до чуть ли не прошлого года. С потолка комнаты свисали микрофоны, поэтому стихи еще и читали вслух. Такое искусство пронзает в самое сердце, как те пики, когда понимаешь, что это не издержки прошлого и не ошибки далеких предков, а то, с чем мы живем сегодня, но о чем порой даже не подозреваем.

Вторая выставка была на открытом воздухе, в парке Blue Mountains. Когда произведения искусства интегрируют в природу, я обычно пребываю в полном восторге. У нас в Брисбене каждый год проходит мини-фестиваль Ботаника, его я тоже обязательно посещу.

На этом вроде бы все. Я очень хотела дописать этот пост на этой неделе, потому что буквально на днях я окончательно сошла с ума и купила билет в Крайстчерч. Так что на эти выходные я опять в Новой Зеландии!  

воскресенье, 19 августа 2018 г.

Про свежие и слегка уже заплесневевшие новости

Сегодня выяснилось, что я уже два месяца не писала ничего. И случилось это, слава богу, не потому, что писать нечего, а из-за моей стремительно прогрессирующей лени, которая выражается в совершенно чудовищных формах прокрастинации. Поэтому придется кратенько обо всем сразу написать.

Начнем с Европы. Эта поездка была самой стрессовой в моей жизни. Те, кто меня знает, помнят, как я нервничала при перелетах, работая в Казахстане. Из Австралии улететь оказалось еще сложнее, хотя вроде бы ничто не предвещало катастрофу. Спланировала я все очень мило, но все мои планы рушились буквально в прямом эфире. В итоге, проведя незапланированную ночь в Мельбурне (бррр, как там было холодно утром!), я все-таки полетела на Virgin Australia в Гонконг. Перелет был очень даже приятный, к слову (не реклама ни разу!). До Мадрида добралась уже практически без приключений, задержка рейса на полтора часа в таких условиях даже не считается.

В Испании мы встретились с мамой прямо по плану и занялись исследованием Андалусии. Еще когда я жила в Европе, очень хотела посетить юг Испании, но не удалось. Как выяснилось, не зря хотела! Мне понравились все три города, в которых мы побывали. Гранада - великолепна, красота буквально повсюду в старинном центре, и хоть мы и не попали во дворец Насридов в Альгамбре (совет будущим путешественникам: покупайте билеты заранее, если едете летом, желательно за пару недель!), даже прогулки по садам Генералифе хватило с головой, чтобы влюбиться в этот городок. Малага оказалась немного сонной, очень пляжной и расслабленной, зато к вечеру, когда жара немного спадала, дамы выходили на мощеные променады в платьях, а мужчины в белых штанах. Севилья потрясла воображение даже после Малаги и Гранады. В этот город я бы с удовольствием вернулась еще, провела бы там недельку. Собор Севильи - самая поразительная церковь, которую я в своей жизни видела. Она как лабиринт, где между красивейшими часовнями обнаруживаешь то вход в очередную сокровищницу, то могилу Христофора Колумба (которого, как выяснилось, на испанском зовут вовсе даже Кристобаль Колон), то очередную дверь, ведущую в какую-нибудь отдельную церковь. В целом Севилья тоже очень жаркая, старинная и красивая, но менее компактная, а красоту там можно найти в самых разных районах (мы даже не стали пробовать посмотреть все, посетили только места в пешей и лошадино-каретной доступности).

После Андалусии Мадрид показался очень шумным и беспокойным, хотя, возможно, все дело во времени нашего пребывания там, которое как раз совпало с чемпионатом мира по футболу (все фанаты и нефанаты вышли на улицы смотреть футбол) и парадом Pride, который в Мадриде целую неделю идет. По испанской столице мы просто прогулялись, сходили во дворец (как же король без нас!), прошлись по Гран-Вии вечером. А потом я поехала на свадьбу к Эстеле.

Испанская свадьба, особенно такая светская, без церквей и священников - мероприятие веселое и очень бодрое. Официальная часть прошла очень быстро, и это была единственная часть, где велись хоть какие-то разговоры. Потом был банкет (никаких тостов!), ну и вечеринка с танцами и крепкими напитками. Я не знаю, возможно, свадьба получилась такой веселой и неформальной потому, что большинство приглашенных были друзьями жениха и невесты, то есть вся молодежь. Но я очень оценила идею такой свадьбы! Ведь в конце концов, длинные речи можно сказать и в другой день, а на свадьбе нужно развлекаться, в том числе и молодоженам.

На Амстердам я не строила особо никаких планов. Мне хотелось просто отдохнуть, поделиться новостями с Веру, может, посетить пару городов неподалеку. В итоге я съездила в Делфт, где было очень интересно, там находится могила всех королей Нидерландов, а еще оттуда родом красивый бело-синий фарфор. Потом я решила заехать в Гаагу и сходить там в музей. Картинные галереи Европы я очень люблю, но так как амстердамские музеи изучила вдоль и поперек в прошлый визит, то Гаага была моим запасным вариантом в культурном обогащении. Маурицхаус - очень интересная галерея, вроде довольно маленькая по размеру, но коллекция великолепная. Я увидела "Девушку с жемчужной сережкой" и "Щегла", прославленного Донной Тартт, ну и еще кучу потрясающих картин.

Искусством мой голландский вояж не ограничился, потому что в этот раз я впервые влилась в велосипедную братию и проехала в общей сложности 90 километров вместе с Веру (и упала всего один раз!). Мы сначала съездили в Маркен, очень живописную деревеньку, где количество туристов явно превышает местное население, а потом в самое знаменитое местечко в окрестностях Амстердама Зансе-Сханс, где можно увидеть те самые мельницы. Сам велосипедный трип был на удивление расслабляющим и каким-то блаженным, ведь неспешно крутить педали, пересекая плоские пасторальные пейзажи - это практически как медитация. Хотя ноги после всех этих подвигов гудели будь здоров!

Возвращалась в Австралию я уже с меньшими приключениями, хотя до последнего было непонятно, как я выберусь из Амстердама (я уже рассматривала вариант облететь планету с другой стороны через Америку), но КЛМ вовремя подсуетился и даже посадил меня в бизнес-класс, что было неожиданно и очень приятно! Прилетев в Австралию, я поняла, что действительно по ней скучала. Домой возвращаться все-таки всегда приятно, где бы ни был этот дом.

Немного отдохнув от этой сумасшедшей поездки, я взбаламутила своих родственников, и мы поехали на остров Страдброк. Здесь сейчас как раз греются киты, ну и другой всякой живности хватает. Итак, что же я увидела на острове (ну кроме неописуемой красоты пейзажей)? Во-первых, там был фестиваль аборигенов, с риуталами, танцами и игрой на диджериду. Во-вторых, я впервые увидела серферов в деле, волны позволяли! В-третьих, киты вдалеке действительно выпускали фонтанчики, и дельфины плавали, а возле берега дрейфовала парочка больших черепах. Еще мы встретили большого варана. С другой стороны острова были огромные пеликаны (раза в два больше тех, что я видела здесь до этого), а на камнях возле берега развелись потрясающие кораллы! Возле кораллов мы увидели тигровую акулу, они не очень большие и человека съесть не могут, но палец откусить - вполне, и какого-то придурочного дельфина, который плавал в полном одиночестве метрах в трех от берега, как будто красовался перед людьми. Больше похвастаться пока нечем, кенгуру и коалы по-прежнему от меня прячутся.

Вообще Страдброк - место удивительное, такой прямо райский островок. При этом на пляже мы там даже не были, но это такое странное ощущение - знать, что в полутора часах от дома есть подобное место, где вот так запросто можно встретить китов и дельфинов. Киты здесь будут до октября, а потом поплывут охлаждаться в Тасманию, никому не нравится летняя жара.

Вчера же я почему-то решила ловить момент и сходить-таки на сельскохозяйственную выставку Ekka, которая проводилась в Брисбене последние 10 дней и сегодня вот только закончилась. Конечно, для городских детей это мероприятие - отличный шанс вживую увидеть и потрогать всех тех животных, которых они обычно видят только на тарелке (ужасно, но правда). Но понравилось даже мне: пушистенькие альпаки и ламы, барашки и овечки с ягнятами, коровы и бычки, хрюшки (в том числе бегающие наперегонки и ныряющие в бассейн), разные красивые лошади, куры с классными прическами, потрясающие рыбки, и это я уже не говорю про собак всех пород и даже кошек. Еще там были кузнецы, стригали и лесорубы (со своими соревнованиями), пастушьи собаки (самое сильное впечатление на меня произвели, какие же они умные), всевозможные практически арт-объекты из овощей и фруктов, целый зал со всякими цветами, выставка картин и фотографий (их там же можно было купить, но у меня не было лишних пары тысяч долларов, к сожалению), ну и, конечно, куча палаток с едой, карусели и два фейерверка в конце дня. За день я посмотрела, может быть, половину из того, что там было, поэтому в следующем году пойду опять!

Скоро добавлю сюда фотографии (или не скоро, как будет время). А фотки со Страдброка будут в следующем посте!

Делфт
Гаага
Маркен
Маркен
Маркен
Зансе Сханс
Фризская лошадь. Когда у коней прическа лучше, чем у тебя
Альпака
Соревнование овец
Кузнецы
И такие ковбои бывают!
Выставка фруктов
И даже красивые рыбки на Экке были представлены!
Стрижка овец: до и после
Пастушья собака в деле
Соревнование на повозках на пони
Конкурс лесорубов

среда, 20 июня 2018 г.

Про светящийся Сидней и очередная порция совершенно случайных наблюдений

Когда я поехала в Сидней на фестиваль Vivid, у меня было море ожиданий. Фотографии с предыдущих подобных мероприятий потрясали яркостью - даже не верилось, что в реальности все будет настолько ярко и красиво. В реальности все оказалось не только потрясающе на вид, но еще и обалденно интересно! Vivid просто великолепен для семей с детьми, столько всяких занимательных штук там.

Образовательный аспект фестиваля особенно порадовал. Даже Оперу подсвечивали с какой-то идеей (что-то о растениях, животных, а потом и изображения людей появились). Наряду с мультиками для детей младшего детсадовского возраста были и спроецированные на стену слайды о вирусах и как они "работают"; были инсталяции, реагирующие на движение, на звуки; те, которые нужно было собственными руками привести в движение. Мне очень понравилась одна, которая изображала работу экосистемы. В центре было большое дерево, а вокруг него папоротники, соединенные между собой и с деревом. Когда человек проходил мимо одного из этих папоротников, к дереву шел световой "сигнал", и оно начинало светиться другим цветом и сильнее. Это как реакция симбиотической системы на опасность, весьма познавательно.

Остальные экспонаты были не менее интересны. На одно дерево рассадили светящиеся фигурки находящихся под угрозой вымирания видов птиц. На другое дерево развесили бабочек в коконах, и их крылья трепетали, когда рядом раздавался громкий звук. Один экспонат пытался отучить детей от цифровой коммуникации и показать, что разговаривать можно и вживую. Тысяча журавликов-оригами, светящиеся деревья и тотемные столбы, запутанная паутина над головой, лица посетителей фестиваля в качестве смайлика в Луна-парке, фонтаны в Дарлинг-харбор - это все было настолько потрясающе, что я до сих пор не верю, что видела это своими глазами. Если вдруг вас когда-нибудь случайно занесет в Австралию зимой, обязательно постетите Vivid. В следующем году я опять поеду и пойду в зоопарк: там тоже проходит часть фестивала, но за это удовольствие придется заплатить.

На следующий день в Сиднее я посетила Government House. Это дом, где живет губернатор штата Новый Южный Уэльс. Наткнулась я на него совершенно случайно. Ночью на нем была очень красивая световая проекция и я подумала, как было бы здорово попасть туда внутрь. Там было написано, что в следующий уикэнд это здание будет открыто для посетителей. Мне стало обидно и я решила спросить, а не открыт ли дом и в те выходные, когда я там была. И оказалось, что посетителей туда пускают каждый день, только с гидом. Здание великолепное! Такая красотища внутри. Больше всего поразили цветующие орхидеи и живые цветы в каждой комнате. Оказалось, что по штату губернатору положен флорист, который и отвечает за свежие букеты в комнатах. История здания тоже очень интересная, начиная с кухни, которая находится в 70 метрах от столовой (бедные официанты!) и заканчивая кабинетом с портретом Елизаветы II и бального зала с балконом для оркестра. Эх, мечтаю теперь стать губернатором Нового Южного Уэльса.

Немного фоточек из Сиднея:







Ну и, собственно, случайные наблюдения.

Люди в Австралии более расслабленные и умеют создавать особое настроение в обычных ситуациях. К примеру, в парках постоянно можно увидеть парочки или семьи с одеялом и корзинкой для пикника (даже в будние дни), а на берегу реки, откуда открывается потрясающий вид на город, часто сидят люди в полном одиночестве с книжкой или музыкой в наушниках (не хватает только бокала вина, да, хотя кто знает, что у них в непрозрачной бутылке для воды припасено). Наверное, я слишком ленивая для такого образа жизни, я только пробегаю мимо них с мыслью, как им приятно вот так сидеть, любоваться видом и ничего не делать.

Мне очень нравится жить недалеко от реки. Хоть я и раньше жила в городах с рекой, но никогда так много времени возле воды не проводила. Здесь же я бегаю по набережной несколько раз в неделю. Река Брисбен ведет себя совсем как море! У нее бывают приливы и отливы (метра на три вода может отойти), примерно за час перед закатом на одном из небольших пляжиков собирается форум чаек, а пару раз я видела рыбачащих пеликанов. Жители города тоже рекой пользуются вдохновенно: постоянно видишь на ней гидроциклы, всевозможные яхты и лодки, паромы и каноэ. Отсутствие зимы всему этому способствует, конечно. Ну и мосты - я обожаю брисбенские мосты, особенно ночью.

С погодой в Брисбене я пока не разобралась, что уж говорить про Австралию. В Сиднее было на порядок холоднее, когда я там была, и шел дождь. В Брисбене зимы пока толком не было. Пару дней было дождливо, облачно и мрачно, и уже в 4 часа было такое ощущение, что ночь наступила (обычно это ощущение наступает только в 5:30, что тоже, конечно, не особо приятно). При этом я еще ни разу не носила куртку: тонкого кардигана поверх майки с длинным рукавом вполне достаточно. А иногда бывает так тепло, что как будто весна, и даже хочется кардиган снять. Но я пока не разобралась, когда наступают такие теплые моменты, при взгляде на улицу из окна погода каждый день кажется совершенно одинаковой: солнечно, вроде прохладно, ветерок.

В связи с такой неопределенностью в погодном вопросе период "одни в шубах, другие в шортах" длится в Брисбене вот уже два месяца и, думаю, продлится до разгара весны. Действительно, некоторые носят сапоги и куртки с меховой опушкой, а другие все никак не могут снять шлепки (или снимают и идут босиком) и шорты. В Сиднее эта разница еще больше бросается в глаза, там даже были замечены люди в шерстяных шапках и перчатках и реальных меховых шубейках, гордо вышагивающие рядом с носителями шорт и футболок. Я, кстати, наверное, впервые в жизни оказалась в строю не тех, кто одет само тепло. Я где-то посередине. Даже странно.

Австралийцы совершенно помешаны на еде. И хотя на одном из уроков французского мы выяснили, что австралийская кухня фактически не существует, местные жители обожают завтракать, обедать и ужинать в ресторанах, пить кофе сто раз в день и урвать какое-нибудь промо на невкусный бутерброд. Куча рекламы всяческих мест, которые можно посетить (и под такими постами в фэйсбуке сотни комментариев на тему "давай туда сходим" и отметки друзей). Понятия "летняя площадка" в Брисбене не существует. Зимой просто вытаскивают газовые горелки, и сидящих на улице едоков меньше не становится.

Фрукты здесь очень вкусные. Они сезонные, сейчас, например, манго вообще нет, осенью пару месяцев не было моего любимого сорта авокадо, нет персиков и слив. Зато появились арбузы, мандарины разных сортов (летом только один был), папайя чаще стала появляться. Из фруктов постоянно бывают только бананы (причем трех разных сортов, а не как у нас; наши бананы, к слову, сорта "Кавендиш", если кому интересно), ананасы (их привозят время от времени, не каждый день), апельсины, яблоки (тоже всегда как минимум 3-4 сорта, а то и больше) и маракуйя (хотя про нее я не уверена, я ее не покупаю никогда, может, ее и нет временами). Ну и ягоды все время есть, и клубника мне пока попадалась всегда вкусная!

Супермаркет Woolworths, где я время от времени отовариваюсь, один из тех магазинов, где стоит корзина с фруктами для детей. Бесплатно, естественно. Каждый раз у меня такой соблазн съесть банан, пока я пытаюсь найти нужные продукты. Эх, если бы не природная скромность!

А, да, забыла написать. Я все ж таки видела Южный крест. Обычное маленькое созвездие, ничего особенного. После того, как мне его показали, сама его найти я уже не смогла. Я-то думала, что там крест ого-го, на полнеба, но нет. Еще я до сих пор не могу привыкнуть, что луна здесь растет в другую сторону, чем в северном полушарии. Нас с детства учили, что когда месяц похож на букву "С", то луна убывает. А в Австралии все наоборот!

С системой безопасности в аэропортах в Австралии тоже все наоборот (кроме ноутбуков - их везде досматривают отдельно). Если во всем мире вас попросят вынуть из ручной клади жидкости, то до сего момента в Австралии просили вынуть только зонтики и аэрозоли (бутылки с водой возить можно без ограничений). Сейчас же вышел какой-то странный указ, что отдельно досматривать будут порошки (?). Как только данное правило вступит в силу, я поделюсь с вами, что в Австралии относят к порошкам. 

пятница, 23 марта 2018 г.

Про первые поездки

Давненько не писала, а меж тем я за последний месяц уже два раза слетала в Мельбурн, один раз в Сидней, а в воскресенье вернулась из Канберры. Пока впечатления свежи хотя бы от Канберры (завтра ожидается порция новых впечатлений), нужно их срочно увековечить!

Мельбурн мне понравился сразу. Первым делом он меня порадовал погодой. Когда я летала туда первый раз, там стояла наикомфортнейшая температура +26 и минимальная влажность. На контрасте с Брисбеном (+35 и влажность 80%) Мельбурн сразу оказался в выигрышном положении.

Сам же город очень интересный, на английском языке его можно описать словом "quirky". В Мельбурне нет знаменитого на весь мир вида (Flinders Station чуток не дотягивает все же), его небоскребы не поражают воображение, музейная коллекция не самая богатая. Нет в Мельбурне какого-то одного "вау". Зато есть атмосфера, есть дух и есть целая куча милостей, которые придают этому огромному в сущности мегаполису уютное ощущение маленького городка. Мельбурн считается культурной столицей Австралии. Там действительно постоянно что-то происходит, а искусство весьма интересно сочетается с городскими пейзажами. Мельбурн очень гармоничен, с его небоскребами, старыми церквями, разрисованными граффити аллеями (стрит-арт в Мельбурне просто чудесный!) и спрятанными аркадами.

К слову, если поедете в Мельбурн, я настойчиво рекомендую обратиться в киоск с туристической информацией. Мне попался такой замечательный, влюбленный в свой город дядечка, который выдал мне не одну, а целых три карты! Одна обычная с достопримечательностями, одна с самыми известными граффити и последняя с милыми аллеями, аркадами и всякими кривыми дорожками, куда не каждый турист забредет (разве что случайно). Я совместила все три маршрута и провела отличный день в Мельбурне, гуляла по маленьким улочкам, прокатилась на бесплатном трамвае (в центре города вкруговую ходит трамвай, где рассказывают про главные достопримечательности и историю Мельбурна, правда, в нем ТОЛПА туристов), поражалась красотой парков и оранжерей, осмотрела все знаковые места.

В Национальную галерею Виктории я попала уже во второй приезд. Музей, кстати, совершенно бесплатный, даже временные выставки, впрочем, как и во всей Австралии (молодцы, от британцев взяли самое лучшее). Там сейчас как раз проходит выставка Triennial, я хотела на нее попасть. Основная коллекция тоже неплоха, довольно много полотен старых мастеров, в целом представлены все стили и эпохи, но если честно, после всех музеев, которые я за свою жизнь посетила, поразить меня уже, наверное, невозможно (последнему это удалось Эрмитажу). А вот выставка Triennial была очень даже интересной. Я не фанат современного искусства, мягко говоря, но здесь были интересные и забавные произведения. Тренды нынче следующие: новое восприятие истории, экология, высмеивание и более глубокое понимание современной жизни, 3D печать, интерактив с посетителями музея (когда люди дополняют либо даже выполняют роль экспонатов), разные материалы и формы, видео (не понравилось, фильмы с претензией на искусство меня не впечатляют, хотя я и не смотрела их с начала до конца - скучно), ну и стандарт - шоковая терапия (это я про зал с черепами).

После двух поездок в Мельбурн я поняла, почему он который год входит в десятку лучших городов для жизни. В этом городе все в мелочах - подвешивают блестящий на солнце "дождик" над главной площадью, не запрещают подросткам пробовать свои силы в граффити (но в строго отведенных местах, но там не ограничивают вообще), запускают бесплатный транспорт по центру, ставят ящики с возможностью пожертвования кредитной картой в церкви, постоянно организуют то фестивали, то спортивные события, то выставки. Ну и климат. Климат в Мельбурне отличный, как мне показалось. Хотя тут пока не могу сказать точно, вот зимой слетаю туда - тогда буду уверена.

Сидней однозначно один из самых красивых городов, что я жизни видела. Это город "вау", город, захватывающий дыхание, сразу, с первого взгляда влюбляющий в себя. Для начала, прилетать в Сидней - уже интересный опыт, потому что взлетно-посадочная полоса начинается практически в море и при посадке по обе стороны от ВПП видно воду. Да и заход на посадку - сказка, потому что пролетаешь ровно над CBD (запоминайте, это стандартное выражение в Австралии - central business district, так называется район с небоскребами, употребляется вместо американского downtown и британского city centre). В общем, в Сидней однозначно надо лететь, а не ехать на машине или поезде.

Ну и когда приезжаешь в центр (я доехала до Circular Quay, одно из лучших решений в моей туристической жизни!), то сразу поражаешься. Набережная с цитатами писателей, залив с кучей паромов и огромным, больше чем жизнь, океанским лайнером (знаю, что просто повезло в этот раз), вид на старинный район Rocks, чуть вдали - мост Harbour Bridge. А пройдя по пешеходному мосту поближе к Harbour Bridge, видишь уже сиднейскую оперу, и да, зрелище очень впечатляет. Сначала удивляешься, что ее паруса не белые, а какие-то бежево-коричневатые, но потом привыкаешь и просто фотографируешь-фотографируешь (тысячу раз).

Исторический район Rocks - место первого поселения европейцев в Австралии. Улочки там сказочные, столько истории вокруг! А еще там располагается рынок хэнд-мэйда, где просто миллион всяких крутых штук, я даже не удержалась и купила картинку для моего стеллажа. Там же можно присесть за яркий желтый или голубой столик и поесть (национальная австралийская кухня - на выбор: японские суши, турецкие гозлеме, маленькие шашлычки и еще много разного). Конечно, я бы еще раз (а может, и не раз) хотела съездить в Сидней и погулять как следует в Rocks, там не просто все старинное, но еще и очень интересные исторические справки почти на каждом доме.

После я решила все-таки подойти к зданию оперы (самое забавное там - это как люди рассаживаются на ступеньках треугольниками - именно так падает тень от оперных "парусов"), но на него все же лучше смотреть издалека. Прогулявшись по ботаническому саду, я дошла до места, откуда открывается самый красивый вид на Сидней. Да, прогулка того стоила. Ну и ботанический сад очень красивый, там есть интересные павильоны, растения экзотические всякие (в смысле экзотические для Австралии, завезенные из Азии, например).

Сиднейский CBD ничем особо не отличается от брисбенского или мельбурнского, но там есть пара красивых церквей, здание королевы Виктории (что-то вроде московского ГУМа - и снаружи красиво, и внутри, и можно совершенно бездумно потратить кучу денег на брендовые шмотки), городская ратуша и несколько парков. Так добрела я до другой гавани - Darling Harbour, которая немножко менее живописна, чем Sydney Harbour, но тоже довольно милая. Там есть музеи мореплавания и аквариум, но я не пошла.

В общем, в Сиднее мне еще столько всего можно посмотреть, просто глаза разбегаются, так что я буду туда летать, это точно. В музеи не сходила я, к примеру (какой повод вернуться!). А зимой, в мае и начале июня, в Сиднее будет проходить фестиваль Vivid Sydney, когда город раскрасят огнями, так что это уж непременно должно быть сфотографировано!

На прошлых выходных я была в столице Австралии Канберре. Аэропорт там крайне странный, он довольно большой (в смысле просторный) и совершенно пустой. У меня сложилось впечатление, что работников там практически нет. Указатели тоже еле найдешь. Бредешь себе, как тот несчастный в фильме "Чародеи", хотя выход найти все же попроще, чего уж там.

По приезду в Канберру первое, что я подумала, что это один из самых уродливых городов, где я когда-либо бывала (самым уродливым его, конечно, не назовешь, ведь Сток-он-Трент в моем сердце навсегда). Он какой-то распластанный, высотных зданий нет, посреди города какие-то дикие неухоженные заросли не самых живописных деревьев, куча пустых пространств, как будто я в Америку опять попала. Здание Парламента мне тоже не понравилось. Там еще есть старый Парламент, вот он посимпатичнее, хотя, говорят, места там для всех слуг народа не хватало (поэтому и начали новый строить). Экскурсия же по Парламенту превзошла все ожидания. Во-первых, гид был настолько увлеченный, он пытался впихнуть в наши головы тонну информации, даже жаль, что у него был всего час времени. Во-вторых, хоть здание и некрасивое (с моей непрофессиональной точки зрения, естественно), символизма в нем хоть отбавляй. Например, оно спроектировано таким образом, что если открыть все двери, то из кабинета премьер-министра будет видно насквозь через все коридоры здание старого Парламента, а за ним Australian War Memorial. В-третьих, все это вам расскажут совершенно бесплатно! Там еще настолько много интересного было, что, видимо, отдельный пост делать нужно. Или уж не отбивать хлеб у прекрасных экскурсоводов и просто всем посоветовать срочно лететь в Канберру на тур по парламенту!

Так как снаружи город мне не очень-то и понравился, я решила изучать его изнутри. Сходила в Национальную галерею Австралии (весьма и весьма хорошая, мне даже очень понравилось австралийское искусство, хотя я в целом предпочитаю европейских старых мастеров). За ужином я отправилась в один из более отдаленных районов на берегу озера, и там действительно было очень мило, все-таки что-то есть в припаркованных к причалам яхтах. А потом началось авиа-шоу военной авиации, где страшные самолеты выписывали всякие трюки прямо над городом (очень громко!), отвести глаза было невозможно. Вечером же Канберра порадовала меня фейерверком. Я не знаю, что был за повод для всего этого праздненства, но у меня было такое ощущение, что весь город собрался на обеих набережных. Австралийцы подходят к подобным мероприятиям очень серьезно - были даже палатки, хоть и без барбекю. Еду принесли с собой, уже готовую, хотя некоторые умудрились даже заказать пиццу с доставкой прямо к берегу (как они с курьером нашлись в толпе, история умалчивает). 15 минут потрясающего фейерверка - и вся эта толпа двинулась по домам. Впрочем, это было мне на руку, мне было бы не очень уютно бродить по улицам в темноте одной, а так практически до отеля вокруг были веселые компании.

Отель мой - это отдельная песня. Так как я бронировала в последнюю минуту, то выбор был невелик (особенно в пределах 200 долларов), поэтому я остановилась в отеле университета. Мне кажется, предприимчивые университетские умники просто взяли одну общагу и превратили в отель. Там все было довольно старое и потрепанное, но если честно, у меня вызвало прямо какую-то ностальгию. Я вдруг подумала, что хочу вернуться в университет, хочу опять учиться. Не в смысле вернуться в прошлое, а продолжать. Может, именно Канберра вдохновит меня на PhD? Кто ж знает.

На второй день моей поездки я сходила в Музей Австралии (весьма интересный, хоть я и не фанат исторических музеев обычно), где узнала чуть больше про страну, где нынче проживаю. Самое забавное, что там даже есть целая панель с описанием истории того района, где я живу в Брисбене, Bowen Hills. Ну и посмотрела на тушку утконоса, раз уж живьем я его вряд ли в своей жизни увижу. Потом я прогулялась до Национальной портретной галереи, которая мне так себе понравилась. Видимо, мне пора перестать думать, что если в Австралии все называется, как в Великобритании, то и по содержимому будет таким же. К сожалению, это не так. Впрочем, может, и не к сожалению, ведь иногда нужно увидеть и что-то новое. Еще я сходила в музей Australian War Memorial. Музей чрезвычайно красивый и великолепно организованный. Только тема мне не близка. Почему-то мне кажется, что такие музеи всегда немного слишком живописно войну показывают. Мне не нравится видеть, как дети радостно поглаживают ладошками модели пушек и автоматы или карабкаются в военные автомобили. Конечно, меня никто не спрашивает и я не могу сказать, что сотрудники музея что-то делают неправильно. Просто я в целом этот подход не одобряю.

Ну и напоследок давно позабытая биологическая страничка. В Канберре я впервые увидела кроликов на улице. Когда я рассказала своим коллегам позже, они неодобрительно покачали головами и коротко отметили, что у нас в Квинсленде кролики нелегальны (так и сказали, illegal). То есть их можно убивать без проблем, а запрещены они даже в качестве домашних животных. Поэтому их здесь просто так на улице не увидишь, а в Канберре - пожалуйста.

Еще в Канберре живут только черные лебеди. Их довольно много, они наглые попрошайки, как и все, кто рядом с людьми живет. Но интересные они все равно.

Ну и несколько фоточек, как и обещала (пока только стандартное, потом что-нибудь интересное выберу).

Flinders Station в Мельбурне

Чудные аркады Мельбурна (это вроде как улица, но вроде и крытая)
Опера

Вид на Сидней с Harbour Bridge
Самый красивый вид на Harbour Bridge и оперу
Здание парламента в Канберре
В ожидании фейерверка

воскресенье, 16 октября 2016 г.

Голландские (и немного бельгийские) каникулы

Ностальгия по чудесному отпуску понемногу утихает, но решила поделиться несколькими вещами и эмоциями, которые, думаю, останутся со мной надолго.

Как я и ожидала, Амстердам зимой и Амстердам летом - два абсолютно разных города. Я смогла узнать ровно два места из тех, которые посещала когда-то в снежный день больше шести лет назад. Все остальное было абсолютно новым, прекрасным, чудесным. Я прошлась по всем каналам (цель снять по три фотографии с каждой точки каждого канала выполнена и даже перевыполнена!), прогулялась по многочисленным улочкам, ходила по музеям, любовалась на витрины, изо всех сил старалась не попасть под колеса особо ретивых велосипедистов, слушала историческую справку про церкви и немножко про квартал красных фонарей (как ни странно, эти два явления для Амстердама неотделимы), в общем, наслаждалась летним городом по полной программе. А еще я питалась практически только уличной едой, так как время на полноценный обед тратить было жалко, поэтому селедка в булке и хотдоги радовали неимоверно.

Стоит отметить, что погода была потрясающая. Конечно, в первый день пришлось чуть-чуть помучиться в связи с потерянным багажом, но эта поездка была полна новыми ощущениями. К примеру, я впервые в жизни зашла в магазин, купила одежду и обувь, попросила отрезать бирки, переоделась и тут же вышла в новой одежде. Жара стояла такая, что ходить в джинсах и кроссовках было равносильно тушению на медленном огне. Местные жители воспринимают подобную погоду философски - раздеваются до состояния, которое все еще с натяжкой можно назвать приличным, арендуют (или распаковывают свои, уж не знаю) катера и лодки и катаются по каналам. Как мне сообщили, в Амстердаме в году такие дни выпадают примерно четыре раза, так что люди наслаждаются, как могут.

На выходных мне посчастливилось посетить голландскую провинцию. Мы выезжали в городок, который называется Венхаузен (десять домов и две козы, по моим ощущениям), а оттуда провернули марш-бросок на 15 километров по побережью. Я ехала на велике, и это было поистине голландским опытом. Конечно, многие знают, что велосипедисты имеют безусловный приоритет в дорожном движении. Но если в Амстердаме все прилично ездят по своим дорожкам и на проезжую часть стараются не соваться, то в пригородах таких дорожек не предусмотрено, поэтому велосипедисты (а также пешеходы) присоединяются к моторным коллегам и делят дорогу. Дорога причем была такая, что две машины могут разъехаться, только находясь одной парой колес на обочине каждая (узкая дорога, в общем). Надо видеть, что там происходит, когда две машины пытаются, во-первых, обогнать велосипедистов, а во-вторых, разъехаться друг с другом. В принципе, все просто. Сначала едут велосипедисты/пешеходы. У них приоритет. Машины спокойно останавливаются и ждут возможности их обогнать. Из 30 машин посигналила мне одна, и то, потому что я как-то не очень уверенно вписывалась в поворот, когда она пыталась меня обогнать. Все остальные спокойно притормаживали и ждали, пока я соизволю прижаться к обочине и их пропустить. И вообще в Голландии не сигналят, не спешат и не злятся друг на друга на дорогах. Хотя велосипедисты иногда ругаются на пешеходов, но, мне кажется, скорее от испуга, что могут этих пешеходов сбить.

Еще мы съездили в городок, который называется Энкхаузен. Он побольше Венхаузена, но ненамного. Город раньше был рыбацкий, а сейчас стал просто живописнейшим открыточным видом. Неспешный, жаркий, с лодками и старыми домишками, с этнографическим музеем, весь какой-то блаженный, этот Энкхаузен. Делать там особо нечего, но для трехчасовой прогулки - в самый раз. Потом выложу фотки, он, конечно, очень отличается от суетного Амстердама по атмосфере, но не очень по архитектуре.

Вообще провинция в Нидерландах - реально как открытка. Очень зелено вокруг, пряничные домишки, утопающие в цветах, многие с традиционными соломенными крышами, мельницы, черно-белые пятнистые коровы, овечки и лошади с пони, пасующиеся неподалеку, а на море парусники, виндсерфы и пляжники. А главное, уикэнд в таком месте расслабляет неимоверно. Особенно со вкусной едой, вином и хорошей компанией. В один из вечеров природа решила нас поразить и устроила настоящее шоу фейерверков. Молнии сверкали по всему небу больше часа, в какой-то момент пошел град (!), потом покапал дождик, но мы сидели на берегу моря с бокалом вина, укутанные пледом, и смотрели на потрясающие молнии. И это был момент неимоверного счастья, когда чувствуешь, что вот сейчас, именно в это мгновение, все в твоей жизни правильно.

Итак, что же я посетила в Амстердаме? Ну во-первых, я поднялась на башню Вестеркерк, посмотрела на город с высоты птичьего полета и узнала множество интересных фактов о строительстве: например, что эта башня строилась по правилам - каменным был только первый этаж, а верхний этаж и вовсе даже деревянный, чтобы башня не кренилась (как нам сказала гид, именно поэтому многие дома в Амстердаме немножко кривые - потому что полностью каменные). Еще узнала, что колокола в таких башнях никогда не крепятся к стенам, а держатся на полностью самостоятельно стоящей деревянной конструкции, иначе башня бы рухнула от вибрации. Ну и занимательный факт: все церковные башни Амстердама принадлежат вовсе даже не церкви, а муниципалитету, поэтому туда нужно покупать отдельный билет и там работают отдельные гиды.

Во-вторых, я сходила в Оудекерк - старую церковь, вокруг которой как раз и расположен квартал красных фонарей. Соседство такое смотрится немного странно, но только немного. Церковь красивая, особенно понравилось, что потолок ее сделан из корпусов кораблей, а рядом с алтарем висят несколько моделей кораблей.

Конечно же, стоит упомянуть музеи. Рейксмюзиум просто обалденный, я провела там три часа, а могла бы и в два раза дольше. Даже практически полное отсутствие в коллекции Рубенса не слишком расстроило, ведь коллекция поистине великолепная. Иногда я очень скучаю по искусству, по полотнам, которые повидали уже не одно столетие, но по-прежнему озадачивают и впечатляют и заставляют подумать и призывают узнать о тех временах больше. В музей Ван Гога тоже сходила, хоть он и не самый мой любимый художник. Мне было интересно узнать о нем побольше, особенно о том, что он сознательно решил стать художником в 27 лет и пошел фактически переучиваться. Обычно в те времена талант сразу брал верх над разумом, и молодые мальчишки полностью уходили в творчество, Ван Гог же был другим. Впрочем, кончил как и многие из тех мальчишек. Закончилась же моя музейная активность посещением выставки Энди Уорхолла и Бэнкси. Вот это было очень интересно, так как Бэнкси я люблю какой-то странной любовью, какие-то струны моей души трогают его работы, уж не знаю, почему, ведь к современному искусству я в целом равнодушна.

Про Антверпен в моем блоге написано уже и так очень много, а Гаагу я толком и не видела. Антверпен за 6 лет не изменился практически вообще. Я по-прежнему обожаю этот город, он по-прежнему манит меня, и я по-прежнему не знаю, чем. В этот раз я посмотрела на него с высоты 10-этажного музея в Эйландье (который как раз строился, когда мы там жили), а так как в Антверпене нет особо высоких зданий, с 10 этажа, говорят, в ясный день можно увидеть Брюссель. Хотя про Атомиум говорят то же самое, но я не видела ни Антверпен из Брюсселя, ни наоборот, хотя день был яснее некуда. А прогулка по городу была чудесной. Встречи со старыми друзьями можно официально причислить к лучшему средству от апатии (а может, и депрессии, этот вопрос нужно непременно изучить!). В общем, поездка была - лучше не придумаешь. Одна из тех, из которых не хочется возвращаться.

воскресенье, 12 января 2014 г.

Немного (или много) о Торонто

Вот я и вернулась в нашу чудесную деревеньку, которую мы любя называем Peoriadise. Путешествие мое из Канады было не слишком гладким. Погодка была - не бей лежачего. Снег, туман и гололед. В итоге мы приехали в Чикаго на два часа позже расписания, и я опоздала на свой автобус в Пеорию. Я уже начала немного паниковать и думала, что мои 35 долларов, которые я заплатила за билет, пропали навсегда. Но нет, обошлось. Душка-водитель автобуса за 5 долларов сделал перебронирование на более позднее время, так что хотя бы в финансовом плане я практически не пострадала. Из Чикаго мы тоже ехали целую вечность. Насколько Торонто меня полюбил (там шел снег и светило солнце в мой последний день, очень красиво!), настолько же Чикаго (а потом и Пеория) был не рад меня видеть. Там шел дождь и видимость была метров 50 из-за тумана. В результате в Пеорию я приехала в 10.30 вечера. Ну хотя бы приехала!

Теперь про Торонто. Торонто прекрасен. Когда приезжаешь туда ночью, такое впечатление, что на другой планете оказываешься. Дорога идет по мосту, поэтому появляется ощущение, что ты просто паришь в воздухе между светящимися параллелепипедами-домами. Небоскребы в Торонто расположены не кучно, а на расстоянии друг от друга (по крайней мере, по пути к центру города), так что их прекрасно видно со всех сторон. Так что даже сам приезд в этот город оказался незабываемым.

Еще я очень рада, что приехала в Торонто именно на рождественские каникулы (да, я знаю, что это предложение выглядит как бред сумасшедшего, но сейчас объясню). Мне кажется, что город выглядел бы не так чудесно без многочисленных огоньков, елочных гирлянд и новогодних украшений вокруг, я уже молчу про сугробы снега, которые придают каждому городу чистый и опрятный вид. Рождественские украшения в Торонто не такие, как в Пеории или Атланте. В Торонто все такое лаконично-стильное. Они используют много природных ресурсов (еловые ветки, березовые бревна, шишки, какие-то палочки) и удачно комбинируют с искусственными предметами. Умеренное количество блесток не дают превратиться даже самым шикарным икебанам в китч. Нет, огней и елочных шаров тоже очень много, но все это оформлено как-то стильно, без излишеств. Мне понравилось очень! Вот, я даже пару фоточек прикреплю, чтобы вы поняли, о чем я говорю.
  


Сам город очень многогранен. В нем есть все: высокие небоскребы и небольшие готические церквушки, островерхие двухэтажки и старинные корпуса университета, огромный Чайна-таун и немного безбашенная самая длинная улица в мире Yonge, озеро и башня CN, красивейшая старая ратуша и очень интересный Distillery District (Район вискикурен? Я не знаю, как перевести), радужный гей-район и исторический Форт Йорк. При этом все это переплетено и перемешано совершенно чудесным образом. Как будто кто-то взял все эти вещи, засунул в одну банку, а потом высыпал в произвольном порядке. Так, в Торонто секс-шоп может соседствовать с центром изучения ислама, а на холме в весьма урбанизированной части города может обнаружиться настоящий замок!

Сижу вот я здесь и даже не знаю, о чем написать. Потому что я прошла пешком почти весь центр Торонто и везде находила что-то эдакое, что-то интересное и красивое. Пожалуй, начну с того, где я так и не побывала. Я решила не ходить в музей хоккейной славы (да, шанс потрогать Кубок Стэнли для меня не стоит 20 долларов) и не подниматься на CN Tower (хоть это и самое знаменитое строение в Торонто, но они зарядили такие цены, что я аж поперхнулась, когда услышала). Еще мне так и не удалось попасть в Форт Йорк (хоть я и не очень хотела, если честно, так, наобум туда сходила, но он был закрыт).

Начало моего пребывания в Торонто было не слишком запоминающимся. Мы прогулялись по городу с Суджатой, сходили в торговый центр Eaton (тоже то еще впечатление произвел, там такие толпы были в Boxing day, я давно столько народу в одном месте не видела!), посмотрели на здание-утюг (не такая икона, как нью-йоркский, зато у него тромплей классный на задней стене имеется) и зашли в церковь неподалеку от него. Хотели сходить на Lawrence Market, но в тот день он был закрыт. Хотя после я-таки туда прогулялась. Очень там классно, столько всяких деликатесов продают (типа мяса кенгуру - и это в Канаде!), но цены - не бей лежачего. В Канаде вообще цены не слишком радуют глаз, к слову. Одна поездка на метро стоит 3 доллара, один гамбургер в Макдональдсе - 6 долларов (плюс налоги). Только Чайна-таун радовал, там все дешево и сердито.

Когда мы вернулись из Квебека, в Торонто наступило глобальное похолодание. Я посмотрела на Университет Торонто (по крайней мере, на самые красивые его корпуса), хотя внутрь тогда так и не попала, так как он был закрыт на каникулы. Уже потом, почти перед самым моим отъездом, я случайно забрела в одно из зданий Trinity College. Там было как в Хогвартсе! Сводчатые потолки, огромная столовая с длинными столами, все такое готическое. Очень было бы здорово поучиться в такой обстановке.

Новый год мы встретили на центральной площади перед ратушей. Еле-еле успели к полуночи! Я уже думала, будем не фейерверки смотреть, а в метро тусоваться в полночь. Но нет, бегаем мы быстро, поэтому успели вовремя. Там была такая толпа! И запах марихуаны вокруг. Кругом люди вполне себя пьяненькие и не слишком спокойные и размеренные. После 12 (и после не самых лучших фейерверков в моей жизни) все поперли по домам. Мы решили, что метро в такой ситуации - не вариант, потому что вся эта толпа туда сразу же и ломанулась. Мы прошли пару кварталов в сторону дома. Все люди шли прямо по проезжей части, на машины никто внимания не обращал, хотя машин на дорогах было немало. В общем, в эту новогоднюю ночь я не особо веселилась. Мы посмотрели "Реальную любовь" и легли спать.

После Нового года погода продолжала шептать, что на улице лучше не показываться. Тем не менее, я прогулялась в район под названием Kensington Market. Отзывы об этом месте весьма противоречивые, но так как я уже посмотрела все остальное, что можно было посмотреть неподалеку от дома, то решила все же сходить. Как мы выяснили с Суджатой опытным путем, на таком морозе человек может выдержать примерно полтора часа без риска обморожения, так что я отправилась на прогулку. Район этот весьма занимательный. Это по сути блошиный рынок, где продают всякую фигню. Есть и магазины с одеждой, со всякими сувенирами, с предметами искусства. Сами домишки - тоже искусство, все покрыты граффити и раскрашены в яркие цвета. В общем, весьма весело и концептуально. Но, конечно, если бы я приехала в Торонто на два дня, то уж точно туда бы не пошла. Еще в тот день я немного прогулялась по Чайна-тауну, который гудит толпами иностранцев (не обязательно китайцев, там всяких полно), лавочками с китайскими товарами и ресторанами с восточной кухней.

Дальше у меня по плану была поездка на пароме на острова Торонто. Потепление все-таки наступило, и я рванула к озеру. К сожалению (или к счастью, не знаю), оно было полностью замерзшим! Но ледяная даль была даже красивее водной глади. Особенно сверкая на солнце. После озера я дошла до Distillery District, по пути увидев еще кучу всяких интересностей (как то: виды на озеро и остров Торонто, всякие стройки, потрясающие виды на CN Tower и небоскребы даунтауна, способы развлечения настоящих канадцев - читай, хоккей на каком-то полу-самодельном катке). Сам исторический район вискикурен очень милый! Мощеные пешеходные улочки, окруженные суровыми кирпичными одно- и двухэтажными постройками. И везде гирлянды, лампочки, огромная елка и странные скульптуры. В некоторых зданиях наряду с сувенирными лавками и ресторанами есть мини-музеи, где рассказывают о технологиях и методах производства, когда в этих самых строениях еще производили виски и другие продукты. Классно там, в общем!

В очередной морозный день я побрела в Casa Loma (не слишком дорогая достопримечательность, особенно с учетом скидки в 20%, которую дают бесплатно всем желающим в центре туризма Онтарио). Выглядит этот домишко как настоящий замок! Башни и башенки, высоченные потолки в центральном холле, тайные ходы из кабинета в винный погреб и на третий этаж, отдельные лестницы для прислуги, подземный ход в конюшни и теплицы - чего там только нет! А еще роскошные спальни, шикарные гостиные, построенные с использованием самых передовых технологий душевые кабины (там прямо циркулярный душ, а построено это все было в начале 20-го века!). Аудиотур был очень интересный, я многое узнала про сэра Генри Пеллата, который и построил этот замок. Он очень хотел быть замеченным британской королевской семьей, и ему это удалось! Даже в рыцари его произвели, молодец, мужик! Хоть и замок так и не достроил.

В картинную галерею я пошла в среду, потому что по средам она работает до 8.30 и вход после шести туда бесплатный. И очень хорошо, что я не стала платить 15 долларов! Мне там совершенно не понравилось, мои любимые художники представлены весьма скудно, ну хоть посмотрела на творчество канадских мастеров. Их всего четверо или пятеро (по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление), и рисуют они в основном зимние или осенние пейзажи. Вывод: не рекомендую обывателям, разве что вы уж очень ярый ценитель искусства и мечтаете увидеть именно ту картину Пикассо.

Последний день выдался особо запоминающимся. Я пошла прогуляться и посмотреть на Торонто один последний раз. Моей главной целью было посмотреть на CN Tower в темноте, когда она светится разными цветами. В результате я прошла через маленькую Италию, осмотрела Форт Йорк снаружи, побродила по берегу озера (которое, похоже, отмерзло за пару дней до этого, а потом опять слегка подмерзло, что создало совершенно необычное ледяное покрытие), и дошла до паромного терминала. К моему изумлению, туда заходили люди. Увидев работающую кассу, я прямо заулыбалась. И тут же купила билет. В итоге мне удалось посмотреть на панораму Торонто сначала на закате, а потом и в темноте с острова. Это обалденное зрелище! Стоишь на пристани и смотришь на светящиеся небоскребы и меняющую каждые несколько секунд цвета CN Tower - и понимаешь, что ради таких моментов стоит жить и путешествовать. И холод уже не ощущаешь, и домой не хочется, и вообще ничего больше не хочется. Хочется просто стоять и смотреть. И ни о чем не думать.