Показаны сообщения с ярлыком исторические здания. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком исторические здания. Показать все сообщения

среда, 4 апреля 2018 г.

Про Тасманию и Западную Австралию

Чрезвычайно насыщенные февраль и март обрели свою кульминацию во внезапно развившейся на фоне усталости простуде. Знаете, как это бывает, когда говоришь своему организму: "У нас на следующий месяц такие-то и такие-то планы, зато после отдохнем!", и он честно выдерживает все запланированные вещи, а потом отрывается килограммом соплей и наждачным горлом. Или это только у меня так? Но пост будет не об этом, конечно (хотя, может, и стоит как-нибудь рассказать о том, как это круто - когда тебя спокойно отпускают с работы домой и ты неспеша работаешь из дома, пока не сделаешь все, что запланировала - как тебе удобно).

Итак, почти две недели назад я посетила самую южную точку в моем досье путешествий (недолго Мельбурн гордился этим званием). Тасманию в Австралии очень любят, это сейчас один из самых популярных штатов для поездок. Видимо, все остальное приелось, а в Тасмании действительно все по-другому. Там есть явно выраженные сезоны (мне достался переходный из лета в осень), совершенно другая природа, на юге бывает аврора - южное сияние (мне водитель убера даже фоточку показал, он видел), ну и вообще какая-то она странная, Тасмания.

Обычно люди едут в Тасманию для активного отдыха. Там много пеших маршрутов, можно насладиться дикой природой без назойливого человеческого присутствия. Хоть туристов и много, диких троп пока хватает на всех. Я, как совершенный нелюбитель подобного рода поездок, остановила свое ознакомление с Тасманией на столице этого штата - городе Хобарт.

Городок оказался просто чудесным! Хоть было и довольно холодно (когда я вышла из отеля в 8 утра в воскресенье, изо рта шел пар! Для моих привыкших к теплому Брисбену коллег это жуть какой холод), но когда в Хобарте выходит солнце, а в воде отражаются здания, причалы и лодки, это невероятное красиво. Да, кстати, я думала, что Хобарт стоит на море, но нет, оказалось, что это все-таки река, которая называется Деруэнт. Но так как Хобарт находится в устье, то полное ощущение, что это море, а не река.

Как я выяснила уже на месте, Хобарт - второе старейшее поселение в Австралии (имеется в виду основанное британцами) после Сиднея. Климат в Тасмании немного напоминает Англию, а Хобарт чем-то даже напомнил мне то ли Брайтон, то ли еще какой маленький городишко, который проезжаешь, любуешься старинными домами и прекрасными видами, а потом не помнишь, в реальности это было или в какой-нибудь сказочной книжке. Старинный квартал Хобарта - это просто картинка, чудесные дома, не изменившиеся снаружи за пару веков, но совершенно жилые. Наверное, если бы у меня завтра спросили: "Хочешь жить в таком старом доме в Хобарте?", я бы согласилась практически не раздумывая, уж очень там чудесно. Растительность, кстати, тоже больше похожа на европейскую, ну и плюс желтеющие осенью листья деревьев добавляют к сходству.

В Хобарте я посмотрела рынок Саламанка, где можно купить любые сувениры и странную одежду (нормальную тоже можно, особой популярностью пользуются теплые носки и шапки, радостно предлагаемые неподготовившимся туристам с континента), сходила в совмещенные музей и картинную галерею (не особо впечатлил, но пару часов скоротать пойдет), попробовала тасманских устриц (действительно обалденно вкусные!), ну и гуляла-гуляла-гуляла по старинному району Battery. С ботаническим садом вышло у меня неловко. Я приперла туда в субботу, и надо же такому случиться, что именно в субботу там проходил концерт и сад был закрыт для публики. Девушка на входе на полном серьезе предложила мне купить билет за 90 долларов (ни одного исполнителя с данного концерта я в жизни не слышала). В общем, погуляла я там холодным воскресным утром, частично даже под дождиком, но все равно очень красиво. Там есть интересный антарктический павильон, где показана флора Антарктиды, и температура соответствующая поддерживается. В общем, к поездке на Антарктиду я подготовилась!

В музее Тасмании нынче проходит выставка про тасманийского дьявола. Я вообще теперь очень много знаю про фауну Австралии, походив по музеям в разных городах, но история тасманийского волка тилацина самая печальная из всех. Тилацины были самыми крупными сумчатыми хищниками, жили в Тасмании, питались мышками (тоже сумчатыми) и птичками. А потом вдруг какому-то фермеру показалось, что именно тилацины виноваты в убийстве пары его овец. И началась масштабная охота. За шкуру каждого волка давали чуть ли не по 1 фунту (по тем временам солидные деньги). В общем, остались от бедных тилацинов только черно-белые записи из зоопарков времен 30-х годов. После, к слову, ученые доказали, что тилацины физически не смогли бы загрызть такое крупное животное, как овца, и скорее всего овец погрызли дикие собаки.

Ну так вот, теперь самым крупным сумчатым хищником стал тасманийский дьявол. С дьяволом у австралийцев сначала тоже отношения не складывались, видимо, потому что он, во-первых, ночной образ жизни ведет, во-вторых, зубастый, и в-третьих, черный. Других причин я не вижу - уж очень милые зверушки. Сейчас их популяция сокращается, они заболели каким-то заразным раком, который прямо на мордочке у них вылазит, но все надеются, что от него все же изобретут лекарство. Дьяволицы за раз могут выкормить не больше четырех щенков, хотя рожают больше 10 детенышей. Кстати, я всегда думала, что нахождение в сумке матери - это аналог беременности у несумчатых млекопитающих. Ничего подобного! Сначала самка беременна, потом рожденные размером с горошину малыши обитают в сумке (несколько месяцев!), а после еще несколько месяцев тусуются с мамой, пока совсем не повзрослеют. В общем, очень похоже на людей, оказывается. Кстати, самки тасманийских дьяволов активно препятствуют общению детей с отцом. Они специально вырывают такую нору, чтобы самец (который крупнее, конечно) не смог в нее пролезть. В музее показывали видео, как трое дьяволят забавляются в норе, ну такие милахи!

В общем, подводя итог, Тасмания - крайне интересное место, рекомендую всем! Я попробую еще раз слетать туда летом, подняться на гору Веллингтон, откуда, пишут, открываются потрясающие виды.

На пасхальные выходные я полетела на запад, в Перт. Еле улетела, все же австралийцы очень любят путешествовать (я потом про это отдельно напишу). Про Западную Австралию даже австралийцы не так много знают. Это огромный штат, если сравнивать с Европой, то, наверное, больше, чем Франция, Германия и Италия вместе взятые. В нем добывают всякие ископаемые, много золота, ну и туристические красивые места есть, конечно. Впрочем, если нужно найти райский пляж, можно приехать практически на любое побережье Австралии - он там наверняка где-нибудь найдется.

Сам Перт - город довольно большой, как Брисбен, наверное. И вообще чем-то похож на Брисбен. Такой же распластавшийся. Много пригородов с двухэтажными домишками. Отъедешь 15 минут от центра - и такая suburbia (не знаю, как по-русски сказать, но почти провинция), что оторопь берет. Для людей это удобно, конечно.

Мне не очень повезло оказаться в Перте именно в Страстную пятницу (или Good Friday, как это называется в неправославной религии). Не знаю, почему, но именно в этот день все музеи и другие интересные места закрыты. На Пасху работают как миленькие, а вот эту пятницу - нет. Поэтому Перт мне пришлось осматривать снаружи. Город в целом довольно хороший, потрясающе красивые виды из Кингс-парка. Я попала туда прямо перед закатом, так что смогла посмотреть на дневную панораму, закатную и вечернюю. Закат в тот день был - закачаешься. Все-таки любят меня чужие города, всегда мне красоту показывают. Кстати, еще я в том парке впервые в жизни увидела баобаб (или боаб - австралийская разновидность, но они близкие родственники). В Перт его привезли с севера уже взрослым деревом, специально в ботанический сад, и ничего, прижился. Очень впечатляющее дерево.

В Перте я поняла, что делает города милыми и приятными. Необязательно же, чтобы город поражал воображение. А Перт, он не поражает, нет. Но он пахнет корицей, красиво подсвечивает старинные здания, строит у себя кусок средневековой Англии (Лондон-корт прямо напоминает древний Йорк, каким его видели жители 16-го века, пока он не обветшал), приглашает туристов сделать красивые фото панорамы города на специально построенном для этой цели мосту, организует бесплатный транспорт по центру города. Это все мелочи, вроде, но именно они придают Перту очарование.

На второй день моей поездки я отправилась во Фримантл (любящие все сокращать до минимума австралийцы называют его Фрио), а оттуда сразу же рванула на пароме на остров Роттнест. Паром был такой неустойчивый, что у меня впервые в жизни началось что-то вроде морской болезни. Меня не тошнило, конечно, но есть в тот момент я бы не рискнула, наверное. Вода в океане была такая красивая, настоящий цвет морской волны. Да, Фримантл располагается прямо на берегу Индийского океана, никаких тебе лишних морей и заливов (а в Перте только речка Суон - лебединая, поэтому и символ города - черный лебедь).

Остров Роттнест - райское местечко. Население 300 человек (вики не может врать!) и кучка квокк. Туристов много, конечно, но застроен остров весьма негусто, так, домишки на побережьях в некоторых частях острова. Остальное - дикая территория, расчерченная несколькими дорогами. Автотранспорта на острове практически нет, есть пара автобусов да машины скорой помощи. Туристам предлагают либо взять напрокат (или привезти свой) велик, либо обойти остров пешочком. Я, конечно, не весь остров посмотрела, но то, что увидела, красота невероятная. С одной стороны - потрясающие пляжи, берег океана, синяя чистейшая вода, белый песок, скалы из воды торчат местами. С другой стороны - разноцветные озера в глубине острова, какие-то синие, какие-то белые, какие-то розовые. Полное ощущение, что на другой планете находишься. И квокки эти вокруг, совсем не боятся людей! Даже я больше людей опасаюсь, чем они. Пишут, что они ночной образ жизни ведут, но их было довольно много бодрствующих и днем (видела я и один спящий экземпляр, и маму с ребенком-подростком), что же там тогда ночью делается?

Про Роттнест мало что можно написать, его, безусловно, нужно видеть. Я бы очень хотела туда вернуться, но уже на несколько дней, на пляжный отдых. Хоть и не любитель я оного. Но с квокками любой пляжный отдых веселее, да.

С острова я вернулась во Фримантл и побродила по этому городку тоже. Фримантл еще лучше Перта, такой компактный, исторический, душевный. Местами напоминает Новый Орлеан, такие же резные балконы. Во Фримантле мне очень повезло попасть на фестиваль уличного искусства. Там было все - музыка на трех разных сценах (от танцевальных мелодий, небольшого оркестрика с веселыми маршами до довольно тяжелого рока), перформансы (например, шествие женщин-муравьев или люди в "голых" костюмах), цирковые представления, общая атмосфера праздника. Не знаю, почему, но мне часто везет на такие вещи. Например, когда я была в Канберре, там было сначала авиашоу и фейерверк, а на следующий день я совершенно случайно подошла к карильону именно в момент концерта (на нем играют дважды в неделю по одному часу, как я так смогла угадать?). Фримантл же порадовал несказанно, музыка была очень хорошая, настроение вокруг потрясающее.

Фримантл - это в первую очередь портовый город. Туда с начала колонизации Австралии и до наших времен приходили корабли с новыми поселенцами. Конечно, мне стоило пойти в музей мореплавания, но я выбрала музей кораблекрушений (или как по-русски? Shipwreck Galleries называется). Там выставлены обломки Батавии - корабля, который потерпел крушение в 1629 году. Когда смотришь на небольшой кусочек этого судна (огромный, на самом деле, это в масштабе целого корабля он небольшой), то невольно восхищаешься человеческими способностями. Мало того, что его строили в 17 веке без всякой автоматизации производства, так еще, проведя 300 лет под водой, он сохранился! В музее множество извлеченных с разных кораблей обломков. Посуда, предметы быта моряков, даже ткани. Оказывается, даже кружева могут выдержать 200 лет под водой и не распасться окончательно. Это произвело на меня впечатление, конечно.

От мрачных кораблекрушений я пошла в еще более мрачное место - тюрьму. Тюрьма Фримантла - место очень историческое, причем для меня его значимость не столько даже в том, что оно построено в середине 19-го века самими заключенными, которым в ней пришлось потом сидеть, сколько в том факте, что использовалось это здание до 1991 года. А камеры заключенных, меж тем, 210 на 120 сантиметров. И никакой канализации, конечно же. Это ужасное место, настолько мрачное, что оторопь берет. Гид у нас был очень знающий, рассказал нам много интересных историй. Я бы всем порекомендовала тур взять, очень интересно. А еще там в тюрьме есть две церкви, одна католическая, вторая англиканская, и в них даже иногда проводят свадьбы! Гид сказал, что женятся там в основном те, кто сидел в этой тюрьме (в память о прекрасных временах, видимо, да).

Кстати, после рассказов гида я сделала для себя интересное открытие. Почему-то в русскоязычной среде преобладает мнение, что в тюрьмы в колонии британцы ссылали только отъявленных мерзавцев - убийц и насильников. Ничего подобного. Были там и фальшивомонетчики, и воры (например, один заключенный приехал в тюрьму Фримантла на десять что ли лет за кражу булки хлеба и каких-то овощей), очень много было мятежников (особенно ирландцев, конечно). Так, один такой бывший мошенник после выхода из тюрьмы пустился на север, организовал неплохой бизнес, добывал ископаемых помаленьку, отстроил целый город, брал на работу бывших заключенных, которых никто больше не хотел нанимать, и до сих пор очень почитаемый гражданин.

Я не знаю, стоит ли в подробностях здесь писать про тюрьму. Если неинтересно, пролистайте, но на меня большое впечатление произвело. Заключенных туда отправляли перевоспитывать. Первым инструментом перевоспитания была абсолютная десоциализация. В Австралии у них не было никаких родственников и друзей на воле, естественно. Но и с другими заключенными разговаривать было строго запрещено. Был испытательный срок - 9 месяцев. Эти 9 месяцев заключенные могли разговаривать только с тюремщиками и только если их спросят. Каждое слово другому узнику - удлинение испытательного срока. Каждый проступок - удлинение испытательного срока. Если все же прошел эти 9 месяцев, потом можно было общаться с другими заключенными, но только в отведенных для этого местах и в определенное время. Религия была обязательной. Для ослушников есть и камеры строгого режима - еще меньше обыкновенных и совсем без мебели (только Библия и ведро-туалет). Там было темно, полная шумоизоляция, заключенные в них сидели 23 часа в сутки - один час была прогулка. Питание - дважды в день хлеб и вода, на обед мясо с овощами. Тем, кто не работал (т.е. в камерах строгого режима сидел), обеда не полагалось. Были и телесные наказания - плеть. Гид сказал, что после 5 удара плетью спина похожа на отбивную, а назначали и по 20, и по 30 ударов. Одному заключенному назначили 100 ударов за оскорбление священника. При порке рядом всегда стоял врач, который следил, чтобы наказываемый не умер. Когда дело близилось к этому, порку прекращали, а заключенного уводили в лазарет. Оставшиеся по наказанию удары откладывали на после выздоровления (не прощали, нет). Перед поркой на узников надевали специальные ремни - на шею, чтобы случайно не задеть сонную артерию, и на нижнюю часть спины, чтобы не повредить почки. Согласно документам тюрьмы ни один заключенный при порке не умер.

Гид рассказывал много забавных историй тоже, конечно. Про побеги, про то, как выходили на волю и преуспевали на криминальной и некриминальной ниве. Но за что я особенно благодарна своей удаче, что я пошла на тур, где рассказывали в основном про начало, про 19 век. Я не знаю, как бы я выдержала эти рассказы по конец 20-го, когда вроде бы уже должна быть цивилизация везде. Знаю, что мне сейчас скажут: это наказание, они преступники. Я все понимаю, в тюрьму редко попадают хорошие люди. Тем не менее, я считаю, что держать людей в таких условиях просто негуманно. Никто не говорит, что у них должен быть высокоскоростной интернет и куча свободного времени. Хотя бы канализация должна быть, я считаю.

На этой мрачной ноте я пошла в другую тюрьму Фримантла - так называемый круглый дом. Это старейшее здание Западной Австралии, в эту тюрьму помещалось лишь 12 заключенных. Из-за ее небольшого размера и начали строить ту, мрачную тюрьму. А круглый дом - это такая симпатичная башня на холме, с потрясающими видами на океан и на город (а если смотреть в сторону города, то в данное время здания стали холстом для художественного произведения, я выложу фотографию). Именно из круглого дома каждый день в 1 дня стреляет пушка (при мне пушка что-то отказалась сотрудничать, и пальнула только в 1:10). Правда, я рядом не стояла, так как сотрудник музея сказал, что если улетаешь в тот же день, в аэропорту могут обнаружить следы пороха и взрывчатых веществ на волосах, например, поэтому лучше подальше отойти.

Вернувшись обратно в Перт, я сходила на экскурсию в монетный двор. Не особо увлекаюсь золотом, поэтому было не слишком-то интересно. Гид рассказал, что сейчас большинство самых крупных кусков золота находят не профессионалы, а любители с металлодетекторами. Ну еще мы увидели золотую монету весом одну тонну и номиналом миллион долларов (стоимость золота значительно больше, около 60 миллионов), потрогали золотой брусок (его было очень сложно поднять, тяжелый, зараза) и увидели, как отливают золото в бруски.

Вот такие поездки недавно со мной приключились. Так как теперь до мая ничего не запланировано, я наконец-то могу отдохнуть (как выяснилось, это значит поболеть вволю), поехать куда-нибудь искать кенгуру и исследовать окрестности. Выложу несколько фоточек здесь, хотя их, конечно же, гораздо больше.

В Хобарт уже приходит осень
Небо в тот день было невероятное!

Попугаи пасутся в траве

Тасманский мост
Архитектура Хобарта
Старинный район Battery
В ботаническом саду уже осень
Незаслуженно забытая макро-фотография
Предзакатный Хобарт
Где-то недалеко от реки
Хобарт ночью

Вид на Перт с пешеходного моста
В Перте куча непонятных птиц, вот какой-то полупингвин
Лондон-корт в Перте
Дерево боаб (австралийский баобаб)
Вид на закатный Перт из Кингс-парка. Сумасшедшая луна!

Обалденно красивые облака! Я такого еще нигде не видела.

Ночной Перт (вид из Кингс-парка)
Пляжи Роттнеста

Квокка-улыбаша (на острове Роттнест)

Нереальные розовые озера!

С парома по пути во Фримантл
Солнце закатывается в Индийский океан

Набережная Фримантла
Тюрьма Фримантла
Вид с Круглого дома (с искусством!)
Чудесный городок!

вторник, 26 июля 2016 г.

Про другую планету Корею

Конечно, Южная Корея, в отличие от Северной, не представляется такой уж прямо другой планетой. Там точно так же люди работают и зарабатывают деньги, там можно купить кофе в Старбаксе или бургер в Макдональдсе, там техника и технологии. И тем не менее, приезжая в Сеул, возникает полное ощущение, что на Земле не может существовать места, настолько отличного от всего, что до этого видел.

Сеул - город контрастов. Я опять выбрала не самый, наверное, удачный район для жизни, но для меня Сеул начался с очень оживленной улицы с кучей магазинов (сначала с золотом, а потом появилось разнообразие от корейских закусочных и фастфудов до супермаркетов и банков). Увешанные рекламными вывесками в основном на корейском языке, здания как будто нависают над тротуаром, а взгляд поневоле тянется вверх.

Этот же сумасшедше-торговый проспект в итоге выводит ко дворцам и храмам, и здесь начинается тот самый контраст. Если обычные улицы корейской столицы довольно грязные и вполне себе заплеванные (да, эта отвратительная привычка в некоторых частях Азии мирно сосуществует с развитием новейших технологий и высоким уровнем жизни), то близость к достопримечательностям как по мановению волшебной палочки превращает тротуары в чистейшие дорожки.

Дворцы впечатляют какой-то уютной пустотой. Нет, не потому, что там мало туристов (этих не всегда приятных существ много в любом более-менее привлекательном месте), а потому, что мебели в исторических корейских помещениях практически нет. Короли древности вели "половой" образ жизни - то есть практически вся их жизнь проходила на полу. Связано это с системой отопления, которая проходит именно под полом. Раньше в нишах в фундаменте разводили настоящий огонь, тепло от которого и обогревало помещения, а дым выводился по специальным трубам. Теперь, конечно, в обычных домах используют теплые полы, но спать на брошенном на пол матрасе до сих пор считается вполне традиционным.

Я мало чем могу поделиться из истории корейской королевской власти, разве что тем фактом, что у каждого члена семьи были свои покои (у короля, у королевы, у крон-принца, а самые красивые - у королевской матери), а надписи во дворцах в основном сделаны на китайском языке, так как последняя корейская королевская династия пользовалась в обиходе именно им. Гораздо больше дворцовый гид рассказывает о долгой борьбе корейцев за сохранение национального достояния. В годы, когда Корея была японской колонией (а также в войнах до этого периода), практически все достопримечательности Сеула были разрушены. Сейчас они по кирпичику восстанавливают все эти великолепные здания, руководствуясь архивными документами. Поэтому в Сеуле все "исторические" места выглядят такими новенькими, как будто краска подсохла буквально вчера. Но это не радует, даже наоборот, мне кажется, у всех туристов вырывается вздох сочувствия и разочарования, когда слушаешь эти истории.

Кроме дворцов, мне в Сеуле очень понравилась деревня Букчон, расположенная на холмистой местности и состоящая из традиционных корейских домиков, где до сих пор живут люди. Домики кажутся почти игрушечными, не знаю, насколько они просторные внутри. Но вид с холма на букчонские крыши - это один из тех видов, забыть которые не получится. Я обожаю виды крыш - будь то лиссабонские черепичные или утилитарные чикагские. В Букчоне крыши темные, сизо-коричневые со светлыми вставками, с выпирающими хребтами и рвущимися к небу углами. Они мрачные и яркие одновременно, а такой вид навевает желание превратиться в Карлсона и прогуляться по ним от души.

В отличие от обитаемого Букчона, деревня Намсанголь Ханок - этнографическая. Там были восстановлены несколько домов (очень интересно было посмотреть на внутреннее убранство), а вокруг разбили парк с милыми беседками, где, наверное, приятно посидеть летом (зимой не очень приятно). Там же находится огромная капсула времени, что-то типа письма в будущее, только туда заложили какие-то сувениры в честь 600-летия Сеула как столицы Кореи. Откроют ее еще не скоро, на тысячелетний юбилей, больше 300 лет еще осталось. Такие милые люди, эти сеульцы.

К своему стыду признаюсь, что до поездки в Сеул я была уверена, что корейцы используют иероглифы, как и их соседи японцы и китайцы. Но нет, у корейцев есть алфавит (надо сказать, весьма интересно наполненный кружочками и палочками, что, конечно, и вводило в заблуждение, так как разглядеть в них буквы было довольно затруднительно). 

воскресенье, 12 января 2014 г.

Немного (или много) о Торонто

Вот я и вернулась в нашу чудесную деревеньку, которую мы любя называем Peoriadise. Путешествие мое из Канады было не слишком гладким. Погодка была - не бей лежачего. Снег, туман и гололед. В итоге мы приехали в Чикаго на два часа позже расписания, и я опоздала на свой автобус в Пеорию. Я уже начала немного паниковать и думала, что мои 35 долларов, которые я заплатила за билет, пропали навсегда. Но нет, обошлось. Душка-водитель автобуса за 5 долларов сделал перебронирование на более позднее время, так что хотя бы в финансовом плане я практически не пострадала. Из Чикаго мы тоже ехали целую вечность. Насколько Торонто меня полюбил (там шел снег и светило солнце в мой последний день, очень красиво!), настолько же Чикаго (а потом и Пеория) был не рад меня видеть. Там шел дождь и видимость была метров 50 из-за тумана. В результате в Пеорию я приехала в 10.30 вечера. Ну хотя бы приехала!

Теперь про Торонто. Торонто прекрасен. Когда приезжаешь туда ночью, такое впечатление, что на другой планете оказываешься. Дорога идет по мосту, поэтому появляется ощущение, что ты просто паришь в воздухе между светящимися параллелепипедами-домами. Небоскребы в Торонто расположены не кучно, а на расстоянии друг от друга (по крайней мере, по пути к центру города), так что их прекрасно видно со всех сторон. Так что даже сам приезд в этот город оказался незабываемым.

Еще я очень рада, что приехала в Торонто именно на рождественские каникулы (да, я знаю, что это предложение выглядит как бред сумасшедшего, но сейчас объясню). Мне кажется, что город выглядел бы не так чудесно без многочисленных огоньков, елочных гирлянд и новогодних украшений вокруг, я уже молчу про сугробы снега, которые придают каждому городу чистый и опрятный вид. Рождественские украшения в Торонто не такие, как в Пеории или Атланте. В Торонто все такое лаконично-стильное. Они используют много природных ресурсов (еловые ветки, березовые бревна, шишки, какие-то палочки) и удачно комбинируют с искусственными предметами. Умеренное количество блесток не дают превратиться даже самым шикарным икебанам в китч. Нет, огней и елочных шаров тоже очень много, но все это оформлено как-то стильно, без излишеств. Мне понравилось очень! Вот, я даже пару фоточек прикреплю, чтобы вы поняли, о чем я говорю.
  


Сам город очень многогранен. В нем есть все: высокие небоскребы и небольшие готические церквушки, островерхие двухэтажки и старинные корпуса университета, огромный Чайна-таун и немного безбашенная самая длинная улица в мире Yonge, озеро и башня CN, красивейшая старая ратуша и очень интересный Distillery District (Район вискикурен? Я не знаю, как перевести), радужный гей-район и исторический Форт Йорк. При этом все это переплетено и перемешано совершенно чудесным образом. Как будто кто-то взял все эти вещи, засунул в одну банку, а потом высыпал в произвольном порядке. Так, в Торонто секс-шоп может соседствовать с центром изучения ислама, а на холме в весьма урбанизированной части города может обнаружиться настоящий замок!

Сижу вот я здесь и даже не знаю, о чем написать. Потому что я прошла пешком почти весь центр Торонто и везде находила что-то эдакое, что-то интересное и красивое. Пожалуй, начну с того, где я так и не побывала. Я решила не ходить в музей хоккейной славы (да, шанс потрогать Кубок Стэнли для меня не стоит 20 долларов) и не подниматься на CN Tower (хоть это и самое знаменитое строение в Торонто, но они зарядили такие цены, что я аж поперхнулась, когда услышала). Еще мне так и не удалось попасть в Форт Йорк (хоть я и не очень хотела, если честно, так, наобум туда сходила, но он был закрыт).

Начало моего пребывания в Торонто было не слишком запоминающимся. Мы прогулялись по городу с Суджатой, сходили в торговый центр Eaton (тоже то еще впечатление произвел, там такие толпы были в Boxing day, я давно столько народу в одном месте не видела!), посмотрели на здание-утюг (не такая икона, как нью-йоркский, зато у него тромплей классный на задней стене имеется) и зашли в церковь неподалеку от него. Хотели сходить на Lawrence Market, но в тот день он был закрыт. Хотя после я-таки туда прогулялась. Очень там классно, столько всяких деликатесов продают (типа мяса кенгуру - и это в Канаде!), но цены - не бей лежачего. В Канаде вообще цены не слишком радуют глаз, к слову. Одна поездка на метро стоит 3 доллара, один гамбургер в Макдональдсе - 6 долларов (плюс налоги). Только Чайна-таун радовал, там все дешево и сердито.

Когда мы вернулись из Квебека, в Торонто наступило глобальное похолодание. Я посмотрела на Университет Торонто (по крайней мере, на самые красивые его корпуса), хотя внутрь тогда так и не попала, так как он был закрыт на каникулы. Уже потом, почти перед самым моим отъездом, я случайно забрела в одно из зданий Trinity College. Там было как в Хогвартсе! Сводчатые потолки, огромная столовая с длинными столами, все такое готическое. Очень было бы здорово поучиться в такой обстановке.

Новый год мы встретили на центральной площади перед ратушей. Еле-еле успели к полуночи! Я уже думала, будем не фейерверки смотреть, а в метро тусоваться в полночь. Но нет, бегаем мы быстро, поэтому успели вовремя. Там была такая толпа! И запах марихуаны вокруг. Кругом люди вполне себя пьяненькие и не слишком спокойные и размеренные. После 12 (и после не самых лучших фейерверков в моей жизни) все поперли по домам. Мы решили, что метро в такой ситуации - не вариант, потому что вся эта толпа туда сразу же и ломанулась. Мы прошли пару кварталов в сторону дома. Все люди шли прямо по проезжей части, на машины никто внимания не обращал, хотя машин на дорогах было немало. В общем, в эту новогоднюю ночь я не особо веселилась. Мы посмотрели "Реальную любовь" и легли спать.

После Нового года погода продолжала шептать, что на улице лучше не показываться. Тем не менее, я прогулялась в район под названием Kensington Market. Отзывы об этом месте весьма противоречивые, но так как я уже посмотрела все остальное, что можно было посмотреть неподалеку от дома, то решила все же сходить. Как мы выяснили с Суджатой опытным путем, на таком морозе человек может выдержать примерно полтора часа без риска обморожения, так что я отправилась на прогулку. Район этот весьма занимательный. Это по сути блошиный рынок, где продают всякую фигню. Есть и магазины с одеждой, со всякими сувенирами, с предметами искусства. Сами домишки - тоже искусство, все покрыты граффити и раскрашены в яркие цвета. В общем, весьма весело и концептуально. Но, конечно, если бы я приехала в Торонто на два дня, то уж точно туда бы не пошла. Еще в тот день я немного прогулялась по Чайна-тауну, который гудит толпами иностранцев (не обязательно китайцев, там всяких полно), лавочками с китайскими товарами и ресторанами с восточной кухней.

Дальше у меня по плану была поездка на пароме на острова Торонто. Потепление все-таки наступило, и я рванула к озеру. К сожалению (или к счастью, не знаю), оно было полностью замерзшим! Но ледяная даль была даже красивее водной глади. Особенно сверкая на солнце. После озера я дошла до Distillery District, по пути увидев еще кучу всяких интересностей (как то: виды на озеро и остров Торонто, всякие стройки, потрясающие виды на CN Tower и небоскребы даунтауна, способы развлечения настоящих канадцев - читай, хоккей на каком-то полу-самодельном катке). Сам исторический район вискикурен очень милый! Мощеные пешеходные улочки, окруженные суровыми кирпичными одно- и двухэтажными постройками. И везде гирлянды, лампочки, огромная елка и странные скульптуры. В некоторых зданиях наряду с сувенирными лавками и ресторанами есть мини-музеи, где рассказывают о технологиях и методах производства, когда в этих самых строениях еще производили виски и другие продукты. Классно там, в общем!

В очередной морозный день я побрела в Casa Loma (не слишком дорогая достопримечательность, особенно с учетом скидки в 20%, которую дают бесплатно всем желающим в центре туризма Онтарио). Выглядит этот домишко как настоящий замок! Башни и башенки, высоченные потолки в центральном холле, тайные ходы из кабинета в винный погреб и на третий этаж, отдельные лестницы для прислуги, подземный ход в конюшни и теплицы - чего там только нет! А еще роскошные спальни, шикарные гостиные, построенные с использованием самых передовых технологий душевые кабины (там прямо циркулярный душ, а построено это все было в начале 20-го века!). Аудиотур был очень интересный, я многое узнала про сэра Генри Пеллата, который и построил этот замок. Он очень хотел быть замеченным британской королевской семьей, и ему это удалось! Даже в рыцари его произвели, молодец, мужик! Хоть и замок так и не достроил.

В картинную галерею я пошла в среду, потому что по средам она работает до 8.30 и вход после шести туда бесплатный. И очень хорошо, что я не стала платить 15 долларов! Мне там совершенно не понравилось, мои любимые художники представлены весьма скудно, ну хоть посмотрела на творчество канадских мастеров. Их всего четверо или пятеро (по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление), и рисуют они в основном зимние или осенние пейзажи. Вывод: не рекомендую обывателям, разве что вы уж очень ярый ценитель искусства и мечтаете увидеть именно ту картину Пикассо.

Последний день выдался особо запоминающимся. Я пошла прогуляться и посмотреть на Торонто один последний раз. Моей главной целью было посмотреть на CN Tower в темноте, когда она светится разными цветами. В результате я прошла через маленькую Италию, осмотрела Форт Йорк снаружи, побродила по берегу озера (которое, похоже, отмерзло за пару дней до этого, а потом опять слегка подмерзло, что создало совершенно необычное ледяное покрытие), и дошла до паромного терминала. К моему изумлению, туда заходили люди. Увидев работающую кассу, я прямо заулыбалась. И тут же купила билет. В итоге мне удалось посмотреть на панораму Торонто сначала на закате, а потом и в темноте с острова. Это обалденное зрелище! Стоишь на пристани и смотришь на светящиеся небоскребы и меняющую каждые несколько секунд цвета CN Tower - и понимаешь, что ради таких моментов стоит жить и путешествовать. И холод уже не ощущаешь, и домой не хочется, и вообще ничего больше не хочется. Хочется просто стоять и смотреть. И ни о чем не думать. 

вторник, 22 января 2013 г.

Атланта, Рождество и Роскошь. Часть 1

Так как не писала уже лет сто (ну или один месяц), то этот пост выйдет длиннющим. Поэтому поделю его на несколько частей. В этой расскажу про Атланту, про первые впечатления, музеи и улицы.

Стоит сказать, что Атланта прелестно выглядит с воздуха. К сожалению, фотографий нет, но приземляясь там на закате, невольно восхищаешься правильными линиями небоскребов, освещенных неярким солнцем. И лишь по прилету начинается хаос. Аэропорт Атланты огромен! Один из самых больших аэропортов, в которых мне удалось побывать. Лена (моя троюродная сестра, к которой я, собственно, и ездила на каникулы) опрометчиво написала мне смс, что они задержатся, и я решила дойти до выхода пешком. Большая ошибка! Я перла к выходу больше получаса. Правда, в защиту аэропорта Атланты, идти было интересно, потому что на стенах расписана история юга с фотографиями, а в одном из коридоров проходит выставка скульптур какого-то зимбабвийского таланта. Вообще, там ходит поезд, в этом аэропорту. Но моя гордая натура не пожелала воспользоваться этой услугой, поплатившись опозданием к месту встречи на 20 минут.

Сам город разделен на три части (причем как географически, так и социально). Даунтаун - это центр города, в каждом американском мегаполисе и даже небольших городишках он присутствует. После Даунтауна в Атланте идет Мидтаун - район вокруг университета. Лена и Уилл живут именно там. Ну и потом уже идет Buckhead - местечко для богатых, с особняками и всеми делами.

Расскажу по порядку. Когда я только приехала в Атланту, мне, естественно, сразу же хотелось посмотреть все достопримечательности, которые, по моему логическому суждению, должны быть в Даунтауне. Тем не менее, Лена идти туда без сопровождения мужчин категорически не рекомендовала. Мне казалось это смехотворным, ну да ладно. Так что в один прекрасный день мы с Леной и Уиллом поехали в Даунтаун. Поезд метро мы чудесно дурацким образом упустили (ждали его 10 минут; взволновались, что не там ждем; поднялись наверх спросить, что с поездом; и он, конечно же, ушел, пока мы спускались обратно), поэтому добирались на авто. Но это не самая суть.

Побрели мы, значит, по направлению к Андеграунду. Это очень историческое место. Там до Гражданской войны был рынок рабов, а теперь там просто магазины и лотки со всякими (жуткими) товарами, типа фальшивых золотых медальонов и поддельных дизайнерских сумок. Ну так вот. Пять минут в Даунтауне, и к нам уже пристал какой-то попрошайка. Причем обычная стратегия борьбы с попрошайками (не обращать внимания, не смотреть в их сторону, идти направленно по своим делам) с ним не сработала. Пока он не получил свои два доллара на кофе, так и не отвязался. Было как-то страшновато. Количество же нищих на улицах Даунтауна Атланты просто поражает. В центре города, по сути, живут только чернокожие, причем по большей части те, кто работать категорически не хочет (читай, нищие). И вот ты ходишь среди этой красоты, Капитолий там замечательный, церкви красивые, улицы есть мощеные симпатичные, и думаешь: как же это несправедливо, что белый человек не может чувствовать здесь себя уверенно и безопасно! Это расовая дискриминация в высшем своем проявлении. Казалось бы, на юге с этим явлением должны были уже давно разобраться, все ж таки 150 лет после войны, 50 лет с момента принятия антидискриминационного законодательства. Здесь в Иллинойсе вообще сложно углядеть дискриминацию или какие-то расовые предрассудки в принципе (просто по причине недостаточного количества представителей меньшинств). А в Атланте практически абсолютная сегрегация. И это очень грусно видеть. Даунтаун заполонен черными, белого человека практически не встретишь. Белые же живут либо в Мидтауне и Бакхеде, либо в пригородах. Я к расизму не слишком хорошо отношусь (а точнее, очень плохо). Я не люблю, когда людей судят просто по цвету их кожи. Поэтому ситуация в Атланте кажется мне настолько абсурдной, что я совершенно не понимаю, как такое могло произойти и почему оно так есть. Это просто недоступно для понимания моим несложным мозгом.

В Даунтауне мы практически никуда не ходили (внутрь, я имею в виду). Капитолий был закрыт, музеи Кока-колы и CNN как-то не слишком меня привлекали. Поэтому просто погуляли по городу, по олимпийскому парку, сходили попить кофе с пирожными на 73-й этаж отеля Westin (всем рекомендую! там вращающийся бар, всю Атланту видно! мы там были вечером, насладились огнями). В общем и целом, красиво там, в Даунтауне. Очень жаль, что нельзя просто так пойти и погулять там, очень жаль.

Большую часть времени мы проводили в Мидтауне. Лена и Уилл живут в очень хорошем комплексе. В их здании есть все: супермаркет, мексиканский ресторан, восточный ресторан, обычный ресторан с бургерами и жареной окрой (оооо, это такая вкусняшка!), парикмахерская, салон ногтей, ремонт компьютеров - короче, все, что может пригодиться в жизни. Кроме аптеки, разве что. На шестом этаже у них бассейн и общая зона с креслами, бильярдным столом, покерным столом, баром, и тренажерами. Неплохо живут, в общем.

А вообще в Мидтауне находится музей Атланты (я сходила, было неплохо, но современное искусство меня все же не слишком вдохновляет на подвиги), дом-музей Маргарет Митчелл и здание ФРС Атланты. Про Маргарет Митчелл я теперь знаю очень много, как и про ФРС. Если есть вопросы, обращайтесь. Самое сильное впечатление от ФРС - это стоять за стеклом и видеть, как везут 2,5 миллиона долларов на тележке. Эх!

Ну что еще рассказать про город? Мне ОЧЕНЬ понравилась южная кухня! Всякие жареные вкусности (окра и зеленая спаржа, например), еще я попробовала бургер с мясом вроде как лося (elk), а ресторан Cracker Barrel так и вообще навсегда покорил мое сердце, потому что там безумно вкусно и дешево.

Еще мы ходили по магазинам (даже удивительно, как с моим шоппингом я умудрилась все вещи запихать в один чемодан). Магазины в Атланте очень классные, особенно Pottery Barn (боже, вот где я бы всю мебель и всякие штуки для дома купила!!!), и улочки в шоппинг-районе Атлантик стэйшн очень милые. Я уже молчу про рождественские декорации, про это в следующем посте напишу. 

понедельник, 22 октября 2012 г.

Продолжаем открывать Америку

Сегодня напишу про две поездки, одна из которых была познавательной, а другая - развлекательной.

В четверг мы с MBA Association ездили в маленький городок Northbrook в штаб-квартиру компании под названием Underwriters Laboratories (можете вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Underwriters_Laboratories кратко ознакомиться с их деятельностью, хотя информации там немного, но я сейчас подробно расскажу).

Предприятие очень интересное. Начать стоит с того, что их лаборатории раскиданы по огромной территории, а посередине есть озеро, где даже водится рыба (по слухам). Уникальность же UL состоит в том, что они практически продают доверие. Это негосударственная организация, и хотя они помогают разрабатывать стандарты для всей Америки, их штамп на электробытовых приборах - это не гарантия безопасности. Это просто знак, что они тестировали тот или иной объект. При этом они ни за что не отвечают. Если ваш тостер с их штампом взорвется, то максимум, что случится, - журналисты будут задавать им каверзные вопросы. Действительно очень интересная бизнес-модель...

Чем же они занимаются? UL тестирует всякие продукты, образцы и комплектующие на безопасность. К примеру, целый цех служит для проверки на огнеупорность. Там такие огромные печи, которые разогреваются до 2000 градусов по Фаренгейту (да, здесь в Америке же все в Фаренгейте измеряют, но 2000 градусов - это солидно даже для Фаренгейта). В соседнем помещении для нас провели небольшую демонстрацию по пожаротушению. В смысле тестировали огнетушители. Разожгли нормальный такой пожарчик, а потом за примерно пять секунд его затушили. На самом деле, я очень много полезного узнала о безопасности. К примеру, никогда не задумывалась, что в огнетушителях содержится порошок, а не пена или вода. Или что типичный огнетушитель работает около 20 секунд (максимум), так что тушить пожар огнетушителем не рекомендуется ни в коем случае. Они предназначены для того, чтобы выбраться наружу из горящего дома. Но демонстрация была очень эффектной! Огонь взвивается до потолка (метров эдак пять там потолок был), когда его тушат. А потом раз! - и нет его совсем. Круто, в общем.

Потом мы сходили в другие лаборатории, познакомились с чуваком, который тестировал стекла президентской машины на пуленепробиваемость, посмотрели, что случится, если в микроволновку положить фольгу, и в конце поговорили с вице-президентом по продажам и еще парой человек. В общем и целом, было очень интересно. В очередной раз убедилась, что американцы - сумасшедшие, когда дело касается корпоративных ценностей. У них у всех прям глаза горят, когда они о своей компании говорят. Вот так.

А вчера мы ездили в Индианаполис, это примерно в 3.5 часах от нас. Первая удивительная вещь в Индианаполисе - он находится в другом часовом поясе. Мы даже не знали, поняли это только часам к пяти. Вторая не слишком удивительная вещь в Индианаполисе - все закрывается в 5 часов и вход везде бесплатный. Очень порадовались второму и расстроились из-за первого. Но все равно было круто. Мы сходили в музей, посмотрели картины (вот не знаю почему, но в любой поездке мне надо прикоснуться к какому-нибудь искусству. Считаю самым большим упущением в Чикаго, что не сходила в музей там. Но в Чикаго это удовольствие стоит 18 баксов, а в Инди - бесплатно). Кроме картин, рядом с музеем располагается особняк постройки начала 20-го века, очень красивый! Мы зашли, посмотрели на интерьеры. Решили, что можно было бы и пожить в таком домишке. Сейчас там, конечно, не живут, но свадьбу там можно замутить. Эти свадьбы прям вечно портят нам все впечатления (ну ведь неприятно же, что перед особняком установили уродский белый тент, а по всему музейному парку бродят люди и фотаются во всех местах!).

Общее впечатление от Индианаполиса очень позитивное. Не знаю почему, но до поездки мы слышали много негативных отзывов. Наверное, это потому, что Инди не похож на другие американские города. Если уж на то пошло, то он больше похож на Европу. Там нет ярко выраженного даун-тауна с многочисленными небоскребами. Напротив, центр города - это кольцо со стеллой посередине, и улицы, непосредственно отходящие от кольца, вымощены красным кирпичом. Кроме того, в городе очень много велосипедных дорожек (и велосипедистов), огромное количество памятников и мемориалов, а стекло-металлические структуры красиво разбавлены историческими зданиями.

Еще мы поднялись на вершину Монумента солдатам и морякам. Интересная вещь, что по сути вход туда бесплатный, но только если ты поднимаешься по лестнице. Поездка в 30 этажей на лифте стоит два доллара. Мы заплатили, конечно (нам же еще весь день после этого предстояло гулять!), а некоторые смельчаки (или скупцы) перли по лестнице. Вид на Индианаполис оттуда открывается чудный.

Как оказалось, Индианаполис - родина Курта Воннегута. Я и не знала. А в городе есть библиотека/музей, посвященная ему. Мы сходили, посмотрели. Классно там! Капитолий в Инди тоже очень красивый, прям такой Капитолий. Внутрь, правда, не попали (угадайте почему? Правильно, потому что он в 5 часов закрылся). Ну и в общем, погуляли по городу всласть. Потом выложу фоточки, посмотрите.