Показаны сообщения с ярлыком Атланта. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Атланта. Показать все сообщения

вторник, 26 февраля 2013 г.

Атланта, Рождество и Роскошь. Часть 3

Все ж таки надо закончить начатое, поэтому третья и последняя часть про роскошь появляется в эфире в это самое время.

Этот день рождения поистине был самым необычным в моей жизни. Пожалуй, в следующий раз надо поехать в теплые страны на новый год, чтобы превзойти впечатления этого года. Тетя Уилла (мужа Лены) пригласила нас всех в отель и спа-центр недалеко от Атланты. Причем номера у нас всех были не обычные, а вполне себе шикарные suite, у Эми и Шона (тетя и дядя) - президентский, у все остальных слегка похуже. Ну то есть что означает "слегка похуже"? В президентском номере было три комнаты, два телевизора, два санузла (один с джакузи и душевой), кухня с микроволновкой, кофеваркой, холодильником и тостером, столовая с огромным столом на 10 персон, диваны и даже небольшой уголок-офис. В моем номере не было джакузи (ванна была, я даже пару раз повалялась в ней, потому как это было единственным известным мне средством от простуды при невозможности покупки лекарств), не было микроволновки, тостера и холодильника и не было столовой зоны. В остальном - это был потрясающий номер! Ванная - обалденная, с отдельной ванной и отдельной душевой кабиной. Два телека с кучей каналов. Кофеварка (ну в смысле это такой аппарат, который и кофе, и чай умеет делать). Кровать огрооооомная. Короче, было обалдеть как здорово.

Мы приехали в отель на день раньше Лены, Уилла, Марка и Эрики (Марк - брат Уилла, Эрика - жена Марка). Шон и Эми вплотную занялись развлечением меня любимой и мы поехали на сафари. Вы не представляете, как было круто! Мы купили еду для зверушек и поехали. Мы были одними из первых в то утро, поэтому все животные бежали к нам. Они там избалованные, ужасные попрошайки, но очень милые! Мне удалось погладить кучу разных оленей, козликов, зебру, ламу, всяких бычков-буйволов или еще не пойми кого, зидонка (это помесь зебры и осла), чистокровных осликов, а также полюбоваться на малышей-кабанчиков, цапель, страусов, вербюда, носорога, лигра (помесь льва и тигра) и других. Самый страшный момент случился, когда в самом конце сафари я отвернулась, чтобы покормить зебр из противоположного окна. Повернувшись обратно, я чуть не умерла от шока. В моем окне торчала огромная голова буйвола (хорошо, что у него рога гигантские и в окно машины не влезли). Сафари понравилось очень! Там в этом заведении еще есть небольшой зоопарк, где водятся всякие зверушки типа тигров, леопардов, медведей, волков, обезьян, павлинов, козликов всяких, ну и тому подобных. В каждой клетке при этом есть отопительный элемент, и обезьяны с медведями от печек не отходили.

Вечером в тот же день мы с Шоном, Леной и Уиллом поехали на шоу огней. Очень рождественское путешествие. Было очень холодно, и в очереди пришлось стоять больше часа. Но в целом понравилось. Едешь себе в автобусике без стекол, рождественские гимны играют, историю рассказывают, проезжаешь всяких светящихся щелкунчиков, огоньки вокруг, гирлянды. Дух рождества пусть и запоздало, но здорово ударил в голову.

А 31 декабря получился самым лучшим днем. Мы прямо с утра в карьер заявились в спа-центр и провели там целый день. Массаж на все тело, потом массаж для лица, сауна, парная, душ, прическа и макияж - с 10 утра и до 6 вечера, с перерывом на обед. После всех этих процедур чувствуешь себя настолько расслабленным, как будто неделю там отдыхал. Новогодний вечер удался средненько, правда. Эми купила билеты на специальный праздничный ужин, но когда мы туда пришли, оказалось, что там собрались... эмм... не слишком молодые люди. Мы веселились все равно, но где-то за полтора часа до полуночи решили поехать домой. Играли в разные игры в президентском люксе, пили вино и болтали. Было очень мило. Совсем не как мы празднуем Новый год, не спя до 6 утра. Тут все разошлись по матрешкам уже в час или два. Мне все равно понравилось!

После новогодних торжеств у нас с Леной настала легкая передышка, когда мы смотрели кино и гуляли по городу. А уже почти перед моим отъездом мы снова поехали к Терезе, чтобы помочь ей организовать baby shower для Эрики. Это мероприятие было тоже вполне себе роскошным. Я в жизни не видела столько подарков для еще неродившегося младенца и еще не родившей женщины. Тереза накупила кучу всяких аксессуаров к празднику (например, кольца для салфеток в виде пустышек, посуду, скатерти - море всего). Ее дизайнер (ага, у Терезы и Рона есть дизайнер, который помогает им украшать дом к Рождеству, ну или в этом случае к baby shower) до часу ночи возился с декором зала, где проходил праздник. Мы с Леной тоже помогали, конечно. Во время самого мероприятия мы тоже были на подхвате, но в целом было весело. Официанткой я, пожалуй, вряд ли смогу работать когда-нибудь. Уж больно у меня память плоха!

Вот так прошли мои каникулы. Всего не расскажешь, конечно. Впечатлений было море. Конечно, путешествие получилось не совсем таким, как я бы сама организовала визит в незнакомый город. Но иногда очень интересно попутешествовать по-другому. Жить в шикарном отеле. Ночевать в огромном особняке за городом. Кушать в разных ресторанах каждый день. Наслаждаться в спа-центре. Пить хорошее вино. Не думать о деньгах и не торопиться куда-то дальше. Иногда такое времяпрепровождение тоже нравится. Исключительно ради разнообразия, как вы понимаете. 

вторник, 5 февраля 2013 г.

Атланта, Рождество и Роскошь. Часть 2

Ну вторая часть, соответственно, про Рождество. В этом году я действительно узнала, что такое настоящее американское рождество в настоящей американской семье. Мы праздновали с семьей Уилла. Перечисление всех его родственников займет слишком много времени и пространства, но ощущение большой семьи - это было для меня ново. У Уилла два брата, четыре дяди и тетя с папиной стороны, а с маминой есть мамин новый муж и сводная сестра с семьей.

В сочельник (ну и полночь, соответственно) мы были с бабушкой Уилла и его родственниками с папиной стороны. Было очень весело! Сначала мы были на рожденственской службе в церкви. Я чувствовала себя не совсем в своей тарелке, но в целом это был интересный опыт. Все пели, поздравляли друг друга с Рождеством, ну и молились чуток. Я только улыбалась и вставала/садилась в нужное время. Семья Уилла не такая уж религиозная, на самом деле. Например, они традиционно уходят из церкви во время каннибальского ритуала (да, я тоже не совсем это понимаю: скушай плоть Христа, выпей кровь Христа - у меня аж мурашки!). Ну и вообще, как истинные католики они сначала распивают бутылочку винца, а потом уже идут в церковь.

Потом мы ужинали в ресторане, где я попробовала настоящие южные ребрышки-грилль (боже, какая вкуснятина!) и какое-то мясо с персиковым джемом и вафлями. Я попросила джем с вафлями мне отдельно положить, и так их и не съела. Но всеамериканская любовь к смешению сладкого и несладкого меня поражает, как и в первый день. Как по мне, так еда - это либо основное блюдо, либо десерт. Второе следует за первым. Я их не смешиваю в одну тарелку и не кусаю от каждого по очереди. Американцы, впрочем, считают, что это мы (европейцы) странные, а не они.

После ресторана мы всей семьей (к которой меня быстренько причислили, Лену в этой семье обожают) поехали обратно к бабушке, где началось настоящее веселье. Бабушка у Уилла продвинутая, она не готовит и не печет булочки, она пьет белое вино со льдом и покупает креветки в супермаркете. Но вино - это было не главное. Самое главное - это подарки! Было очень классно, подарки всем понравились, и даже мне надарили кучу всего (включая сумку и модный шарф)! Но самый классный момент был, когда Эми и Шон (тетя Уилла и ее муж) объявили, что Санта тоже кое-что приготовил для всех. Каждому досталась игрушка или вещь, о которой они мечтали или которую любили в детстве. Было так здоровски!

Ночевать мы поехали в дом мамы Уилла и ее мужа. Дом там - не дом, а домище! Домина! Очень большой! Три спальни наверху, одна спальня на первом этаже, и подвальный этаж - как немаленькая квартира с отдельной кухней, ванной, двумя гостиными и кабинетом. На первом этаже огромная гостиная (с потолком высотой до крыши), кухня, столовая, еще какая-то непонятная комната с диванами и подушками, небольшая гостиная рядом с кухней, прачечная... Короче, наверное, этот абзац надо было в роскошь отнести, но мы там оставались и во время Рождества. Домишко был немаленьким, поэтому мы все там удобно разместились, и никого не стесняли.

У Терезы (мама Уилла) подарки открывают в день Рождества (25 декабря). Ну и большая часть подарков, естественно, для детей ее падчерицы. Там два пацана, одному 14, второму 6. Каждый получил примерно по 20 подарков. Ну и взрослым детям тоже досталось, конечно. Вообще, я не знаю, сколько они тратят на рождественские подарки. Девочкам обычно дарят дизайнерские сумки, сапоги, украшения. Парни пополняют запас носков и нижнего белья (это у них семейная традиция - сыновья Терезы сами себе никогда не покупают носки и нижнее белье), ну и затариваются вещами типа портативного проектора и ковбойских сапог. Еще есть подарки на семью (у Лены и Уилла теперь есть какая-то странная соляная лампа, которая стоит бешеных денег, но ничего особенно хорошего делать не умеет), просто милые безделушки и куча-куча-куча всего.

Больше всего поразили, конечно, подарки детям. Я не понимаю, зачем взрослые это делают. Шестилетний ребенок механически открывает все свои 20 подарков, на половину из них даже не обратив внимания. Ему подарили столько всего, начиная от новой консоли (у него уже есть одна, но эта какая-то экстра-супер-большая или я не знаю) и заканчивая нормальными наборами игрушек и DVD с его любимыми фильмами. И что вы думаете? Ребенок весь вечер играл с самой дешевой из всех этих игрушек - пластиковой дорогой, по которой машинки надо гонять. Уж не знаю, как эти взрослые не могут понять, что ребенку нужны не вещи, а внимание. Если с ним сесть и играть, он счастлив с этой пластиковой фиговиной за 20 баксов не меньше (а то и больше), чем с игровой консолью за 200 (или сколько там она стоит, я даже представить боюсь). Иногда мне кажется, что чем больше у людей денег, тем меньше у них здравого смысла. Мне было очень жалко этого бедного ребенка, от которого мама с папой каждое Рождество откупаются дорогими игрушками и на которого никто в семье не обращает внимания. А мальчик совершенно обычный, хороший. Он еще не понимает, сколько что стоит. Он еще не знает, что где-то в мире другой ребенок был бы счастлив получить не то что одну из тех 20 игрушек, а просто пирожное на десерт. Да что там, хоть какую-нибудь еду на ужин. К слову, падчерица Терезы, Андреа, совершенно повернута на органической еде и не разрешает детям есть ничего неорганического. При этом ее совершенно не волнует, что, к примеру, вся еда, приготовленная поварами в магазине Whole Foods (который в целом продает органические продукты) совершенно неорганическая. Она будет покупать эту готовую еду и утешать себя, что все это органика.

С ужином тоже вышла незадачка. В смысле ужин был обалденно вкусный, индейка с овощами и картофельным пюре. Но как американцы едят индейку - это туши свет. Они считают, что к костям вообще лучше не прикасаться. То есть отрезают только нежное мясо с грудки не доходя до костей, и выкидывают все остальное. Окорочка тоже не любят, практически тоже выкидывают. В семье Терезы вообще ничего не оставляют на потом, не хранят еду в доме вообще. Откроешь холодильник, и максимум, что там найдешь, - это кола и кетчуп. С одной стороны, это какая-то параллельная вселенная для меня. С другой, я считаю, что это категорически неправильно. Сколько еды в мире просто идет в мусорное ведро! И теперь я вижу, что Америка действительно среди лидеров по этому показателю. Что самое страшное, это такая культура. А чтобы изменить культуру, нужны не просто годы - десятилетия. Плохо дело, эх!

Еще кое-что про Рождество в Атланте, что меня поразило. Мы ходили за подарками перед Рождеством, и побродили по паре-тройке больших магазинов. Так вот. Политкорректность в Атланте доходит до абсурда. Так, можно приобрести не только чернокожего Санту (этот герой уж как пить дать должен быть политкорректным!), но и чернокожих архангелов, чернокожих святых и кого только не. Мне было несколько странно это все видеть. Наверное, мне никогда не понять, что чувствует меньшинство в христианской культуре.

В общем, про Рождество все. Расскажу немножко про то, что происходит сейчас. Я нынче грызу гранит финансов, пока довольно интересно, мы пока на корпоративных финансах. Но скоро начнем изучать про фондовый рынок, а это я не люблю.

Недавно было весело. Дом живет на Мэйн Стрит (не слишком безопасное место, к слову). И вот, мы смотрели фильм у него, и уже собирались отвезти меня домой (в смысле он бы отвозил, а я бы отвозилась), как увидели прям под его окном три полицейские машины. Они поймали пьяного водителя. Не в смысле выпившего (в Америке же можно водить подшофе), а вдрызг. Полицейский в смешной шляпе (как в кино!) раза четыре пытался показать ему, как нужно пройти по одной линии. Первые три раза чувак не мог понять, что от него хотят. На четвертый вроде понял, но это было явно выше его сил. Чуть не навернулся, бедняга. Вот такие у нас тут водители. 

вторник, 22 января 2013 г.

Атланта, Рождество и Роскошь. Часть 1

Так как не писала уже лет сто (ну или один месяц), то этот пост выйдет длиннющим. Поэтому поделю его на несколько частей. В этой расскажу про Атланту, про первые впечатления, музеи и улицы.

Стоит сказать, что Атланта прелестно выглядит с воздуха. К сожалению, фотографий нет, но приземляясь там на закате, невольно восхищаешься правильными линиями небоскребов, освещенных неярким солнцем. И лишь по прилету начинается хаос. Аэропорт Атланты огромен! Один из самых больших аэропортов, в которых мне удалось побывать. Лена (моя троюродная сестра, к которой я, собственно, и ездила на каникулы) опрометчиво написала мне смс, что они задержатся, и я решила дойти до выхода пешком. Большая ошибка! Я перла к выходу больше получаса. Правда, в защиту аэропорта Атланты, идти было интересно, потому что на стенах расписана история юга с фотографиями, а в одном из коридоров проходит выставка скульптур какого-то зимбабвийского таланта. Вообще, там ходит поезд, в этом аэропорту. Но моя гордая натура не пожелала воспользоваться этой услугой, поплатившись опозданием к месту встречи на 20 минут.

Сам город разделен на три части (причем как географически, так и социально). Даунтаун - это центр города, в каждом американском мегаполисе и даже небольших городишках он присутствует. После Даунтауна в Атланте идет Мидтаун - район вокруг университета. Лена и Уилл живут именно там. Ну и потом уже идет Buckhead - местечко для богатых, с особняками и всеми делами.

Расскажу по порядку. Когда я только приехала в Атланту, мне, естественно, сразу же хотелось посмотреть все достопримечательности, которые, по моему логическому суждению, должны быть в Даунтауне. Тем не менее, Лена идти туда без сопровождения мужчин категорически не рекомендовала. Мне казалось это смехотворным, ну да ладно. Так что в один прекрасный день мы с Леной и Уиллом поехали в Даунтаун. Поезд метро мы чудесно дурацким образом упустили (ждали его 10 минут; взволновались, что не там ждем; поднялись наверх спросить, что с поездом; и он, конечно же, ушел, пока мы спускались обратно), поэтому добирались на авто. Но это не самая суть.

Побрели мы, значит, по направлению к Андеграунду. Это очень историческое место. Там до Гражданской войны был рынок рабов, а теперь там просто магазины и лотки со всякими (жуткими) товарами, типа фальшивых золотых медальонов и поддельных дизайнерских сумок. Ну так вот. Пять минут в Даунтауне, и к нам уже пристал какой-то попрошайка. Причем обычная стратегия борьбы с попрошайками (не обращать внимания, не смотреть в их сторону, идти направленно по своим делам) с ним не сработала. Пока он не получил свои два доллара на кофе, так и не отвязался. Было как-то страшновато. Количество же нищих на улицах Даунтауна Атланты просто поражает. В центре города, по сути, живут только чернокожие, причем по большей части те, кто работать категорически не хочет (читай, нищие). И вот ты ходишь среди этой красоты, Капитолий там замечательный, церкви красивые, улицы есть мощеные симпатичные, и думаешь: как же это несправедливо, что белый человек не может чувствовать здесь себя уверенно и безопасно! Это расовая дискриминация в высшем своем проявлении. Казалось бы, на юге с этим явлением должны были уже давно разобраться, все ж таки 150 лет после войны, 50 лет с момента принятия антидискриминационного законодательства. Здесь в Иллинойсе вообще сложно углядеть дискриминацию или какие-то расовые предрассудки в принципе (просто по причине недостаточного количества представителей меньшинств). А в Атланте практически абсолютная сегрегация. И это очень грусно видеть. Даунтаун заполонен черными, белого человека практически не встретишь. Белые же живут либо в Мидтауне и Бакхеде, либо в пригородах. Я к расизму не слишком хорошо отношусь (а точнее, очень плохо). Я не люблю, когда людей судят просто по цвету их кожи. Поэтому ситуация в Атланте кажется мне настолько абсурдной, что я совершенно не понимаю, как такое могло произойти и почему оно так есть. Это просто недоступно для понимания моим несложным мозгом.

В Даунтауне мы практически никуда не ходили (внутрь, я имею в виду). Капитолий был закрыт, музеи Кока-колы и CNN как-то не слишком меня привлекали. Поэтому просто погуляли по городу, по олимпийскому парку, сходили попить кофе с пирожными на 73-й этаж отеля Westin (всем рекомендую! там вращающийся бар, всю Атланту видно! мы там были вечером, насладились огнями). В общем и целом, красиво там, в Даунтауне. Очень жаль, что нельзя просто так пойти и погулять там, очень жаль.

Большую часть времени мы проводили в Мидтауне. Лена и Уилл живут в очень хорошем комплексе. В их здании есть все: супермаркет, мексиканский ресторан, восточный ресторан, обычный ресторан с бургерами и жареной окрой (оооо, это такая вкусняшка!), парикмахерская, салон ногтей, ремонт компьютеров - короче, все, что может пригодиться в жизни. Кроме аптеки, разве что. На шестом этаже у них бассейн и общая зона с креслами, бильярдным столом, покерным столом, баром, и тренажерами. Неплохо живут, в общем.

А вообще в Мидтауне находится музей Атланты (я сходила, было неплохо, но современное искусство меня все же не слишком вдохновляет на подвиги), дом-музей Маргарет Митчелл и здание ФРС Атланты. Про Маргарет Митчелл я теперь знаю очень много, как и про ФРС. Если есть вопросы, обращайтесь. Самое сильное впечатление от ФРС - это стоять за стеклом и видеть, как везут 2,5 миллиона долларов на тележке. Эх!

Ну что еще рассказать про город? Мне ОЧЕНЬ понравилась южная кухня! Всякие жареные вкусности (окра и зеленая спаржа, например), еще я попробовала бургер с мясом вроде как лося (elk), а ресторан Cracker Barrel так и вообще навсегда покорил мое сердце, потому что там безумно вкусно и дешево.

Еще мы ходили по магазинам (даже удивительно, как с моим шоппингом я умудрилась все вещи запихать в один чемодан). Магазины в Атланте очень классные, особенно Pottery Barn (боже, вот где я бы всю мебель и всякие штуки для дома купила!!!), и улочки в шоппинг-районе Атлантик стэйшн очень милые. Я уже молчу про рождественские декорации, про это в следующем посте напишу.