Показаны сообщения с ярлыком Рождество. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Рождество. Показать все сообщения

воскресенье, 12 января 2014 г.

Немного (или много) о Торонто

Вот я и вернулась в нашу чудесную деревеньку, которую мы любя называем Peoriadise. Путешествие мое из Канады было не слишком гладким. Погодка была - не бей лежачего. Снег, туман и гололед. В итоге мы приехали в Чикаго на два часа позже расписания, и я опоздала на свой автобус в Пеорию. Я уже начала немного паниковать и думала, что мои 35 долларов, которые я заплатила за билет, пропали навсегда. Но нет, обошлось. Душка-водитель автобуса за 5 долларов сделал перебронирование на более позднее время, так что хотя бы в финансовом плане я практически не пострадала. Из Чикаго мы тоже ехали целую вечность. Насколько Торонто меня полюбил (там шел снег и светило солнце в мой последний день, очень красиво!), настолько же Чикаго (а потом и Пеория) был не рад меня видеть. Там шел дождь и видимость была метров 50 из-за тумана. В результате в Пеорию я приехала в 10.30 вечера. Ну хотя бы приехала!

Теперь про Торонто. Торонто прекрасен. Когда приезжаешь туда ночью, такое впечатление, что на другой планете оказываешься. Дорога идет по мосту, поэтому появляется ощущение, что ты просто паришь в воздухе между светящимися параллелепипедами-домами. Небоскребы в Торонто расположены не кучно, а на расстоянии друг от друга (по крайней мере, по пути к центру города), так что их прекрасно видно со всех сторон. Так что даже сам приезд в этот город оказался незабываемым.

Еще я очень рада, что приехала в Торонто именно на рождественские каникулы (да, я знаю, что это предложение выглядит как бред сумасшедшего, но сейчас объясню). Мне кажется, что город выглядел бы не так чудесно без многочисленных огоньков, елочных гирлянд и новогодних украшений вокруг, я уже молчу про сугробы снега, которые придают каждому городу чистый и опрятный вид. Рождественские украшения в Торонто не такие, как в Пеории или Атланте. В Торонто все такое лаконично-стильное. Они используют много природных ресурсов (еловые ветки, березовые бревна, шишки, какие-то палочки) и удачно комбинируют с искусственными предметами. Умеренное количество блесток не дают превратиться даже самым шикарным икебанам в китч. Нет, огней и елочных шаров тоже очень много, но все это оформлено как-то стильно, без излишеств. Мне понравилось очень! Вот, я даже пару фоточек прикреплю, чтобы вы поняли, о чем я говорю.
  


Сам город очень многогранен. В нем есть все: высокие небоскребы и небольшие готические церквушки, островерхие двухэтажки и старинные корпуса университета, огромный Чайна-таун и немного безбашенная самая длинная улица в мире Yonge, озеро и башня CN, красивейшая старая ратуша и очень интересный Distillery District (Район вискикурен? Я не знаю, как перевести), радужный гей-район и исторический Форт Йорк. При этом все это переплетено и перемешано совершенно чудесным образом. Как будто кто-то взял все эти вещи, засунул в одну банку, а потом высыпал в произвольном порядке. Так, в Торонто секс-шоп может соседствовать с центром изучения ислама, а на холме в весьма урбанизированной части города может обнаружиться настоящий замок!

Сижу вот я здесь и даже не знаю, о чем написать. Потому что я прошла пешком почти весь центр Торонто и везде находила что-то эдакое, что-то интересное и красивое. Пожалуй, начну с того, где я так и не побывала. Я решила не ходить в музей хоккейной славы (да, шанс потрогать Кубок Стэнли для меня не стоит 20 долларов) и не подниматься на CN Tower (хоть это и самое знаменитое строение в Торонто, но они зарядили такие цены, что я аж поперхнулась, когда услышала). Еще мне так и не удалось попасть в Форт Йорк (хоть я и не очень хотела, если честно, так, наобум туда сходила, но он был закрыт).

Начало моего пребывания в Торонто было не слишком запоминающимся. Мы прогулялись по городу с Суджатой, сходили в торговый центр Eaton (тоже то еще впечатление произвел, там такие толпы были в Boxing day, я давно столько народу в одном месте не видела!), посмотрели на здание-утюг (не такая икона, как нью-йоркский, зато у него тромплей классный на задней стене имеется) и зашли в церковь неподалеку от него. Хотели сходить на Lawrence Market, но в тот день он был закрыт. Хотя после я-таки туда прогулялась. Очень там классно, столько всяких деликатесов продают (типа мяса кенгуру - и это в Канаде!), но цены - не бей лежачего. В Канаде вообще цены не слишком радуют глаз, к слову. Одна поездка на метро стоит 3 доллара, один гамбургер в Макдональдсе - 6 долларов (плюс налоги). Только Чайна-таун радовал, там все дешево и сердито.

Когда мы вернулись из Квебека, в Торонто наступило глобальное похолодание. Я посмотрела на Университет Торонто (по крайней мере, на самые красивые его корпуса), хотя внутрь тогда так и не попала, так как он был закрыт на каникулы. Уже потом, почти перед самым моим отъездом, я случайно забрела в одно из зданий Trinity College. Там было как в Хогвартсе! Сводчатые потолки, огромная столовая с длинными столами, все такое готическое. Очень было бы здорово поучиться в такой обстановке.

Новый год мы встретили на центральной площади перед ратушей. Еле-еле успели к полуночи! Я уже думала, будем не фейерверки смотреть, а в метро тусоваться в полночь. Но нет, бегаем мы быстро, поэтому успели вовремя. Там была такая толпа! И запах марихуаны вокруг. Кругом люди вполне себя пьяненькие и не слишком спокойные и размеренные. После 12 (и после не самых лучших фейерверков в моей жизни) все поперли по домам. Мы решили, что метро в такой ситуации - не вариант, потому что вся эта толпа туда сразу же и ломанулась. Мы прошли пару кварталов в сторону дома. Все люди шли прямо по проезжей части, на машины никто внимания не обращал, хотя машин на дорогах было немало. В общем, в эту новогоднюю ночь я не особо веселилась. Мы посмотрели "Реальную любовь" и легли спать.

После Нового года погода продолжала шептать, что на улице лучше не показываться. Тем не менее, я прогулялась в район под названием Kensington Market. Отзывы об этом месте весьма противоречивые, но так как я уже посмотрела все остальное, что можно было посмотреть неподалеку от дома, то решила все же сходить. Как мы выяснили с Суджатой опытным путем, на таком морозе человек может выдержать примерно полтора часа без риска обморожения, так что я отправилась на прогулку. Район этот весьма занимательный. Это по сути блошиный рынок, где продают всякую фигню. Есть и магазины с одеждой, со всякими сувенирами, с предметами искусства. Сами домишки - тоже искусство, все покрыты граффити и раскрашены в яркие цвета. В общем, весьма весело и концептуально. Но, конечно, если бы я приехала в Торонто на два дня, то уж точно туда бы не пошла. Еще в тот день я немного прогулялась по Чайна-тауну, который гудит толпами иностранцев (не обязательно китайцев, там всяких полно), лавочками с китайскими товарами и ресторанами с восточной кухней.

Дальше у меня по плану была поездка на пароме на острова Торонто. Потепление все-таки наступило, и я рванула к озеру. К сожалению (или к счастью, не знаю), оно было полностью замерзшим! Но ледяная даль была даже красивее водной глади. Особенно сверкая на солнце. После озера я дошла до Distillery District, по пути увидев еще кучу всяких интересностей (как то: виды на озеро и остров Торонто, всякие стройки, потрясающие виды на CN Tower и небоскребы даунтауна, способы развлечения настоящих канадцев - читай, хоккей на каком-то полу-самодельном катке). Сам исторический район вискикурен очень милый! Мощеные пешеходные улочки, окруженные суровыми кирпичными одно- и двухэтажными постройками. И везде гирлянды, лампочки, огромная елка и странные скульптуры. В некоторых зданиях наряду с сувенирными лавками и ресторанами есть мини-музеи, где рассказывают о технологиях и методах производства, когда в этих самых строениях еще производили виски и другие продукты. Классно там, в общем!

В очередной морозный день я побрела в Casa Loma (не слишком дорогая достопримечательность, особенно с учетом скидки в 20%, которую дают бесплатно всем желающим в центре туризма Онтарио). Выглядит этот домишко как настоящий замок! Башни и башенки, высоченные потолки в центральном холле, тайные ходы из кабинета в винный погреб и на третий этаж, отдельные лестницы для прислуги, подземный ход в конюшни и теплицы - чего там только нет! А еще роскошные спальни, шикарные гостиные, построенные с использованием самых передовых технологий душевые кабины (там прямо циркулярный душ, а построено это все было в начале 20-го века!). Аудиотур был очень интересный, я многое узнала про сэра Генри Пеллата, который и построил этот замок. Он очень хотел быть замеченным британской королевской семьей, и ему это удалось! Даже в рыцари его произвели, молодец, мужик! Хоть и замок так и не достроил.

В картинную галерею я пошла в среду, потому что по средам она работает до 8.30 и вход после шести туда бесплатный. И очень хорошо, что я не стала платить 15 долларов! Мне там совершенно не понравилось, мои любимые художники представлены весьма скудно, ну хоть посмотрела на творчество канадских мастеров. Их всего четверо или пятеро (по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление), и рисуют они в основном зимние или осенние пейзажи. Вывод: не рекомендую обывателям, разве что вы уж очень ярый ценитель искусства и мечтаете увидеть именно ту картину Пикассо.

Последний день выдался особо запоминающимся. Я пошла прогуляться и посмотреть на Торонто один последний раз. Моей главной целью было посмотреть на CN Tower в темноте, когда она светится разными цветами. В результате я прошла через маленькую Италию, осмотрела Форт Йорк снаружи, побродила по берегу озера (которое, похоже, отмерзло за пару дней до этого, а потом опять слегка подмерзло, что создало совершенно необычное ледяное покрытие), и дошла до паромного терминала. К моему изумлению, туда заходили люди. Увидев работающую кассу, я прямо заулыбалась. И тут же купила билет. В итоге мне удалось посмотреть на панораму Торонто сначала на закате, а потом и в темноте с острова. Это обалденное зрелище! Стоишь на пристани и смотришь на светящиеся небоскребы и меняющую каждые несколько секунд цвета CN Tower - и понимаешь, что ради таких моментов стоит жить и путешествовать. И холод уже не ощущаешь, и домой не хочется, и вообще ничего больше не хочется. Хочется просто стоять и смотреть. И ни о чем не думать. 

четверг, 19 декабря 2013 г.

Перед Рождеством

Знаю, что до Рождества еще как до луны, но в Америке подготовка к этому празднику начинается сразу после Дня Благодарения. У нас в Пеории так красиво! Все украсили свои дома и кусты перед крыльцом, а потом выпало столько снега! Сантиметров 15-20 за один присест. Было обалденно круто. Самое красивое - это огни под снегом. Красота неописуемая! Постараюсь завтра ночью сходить и сфотографировать.

За последнее время ничего особенного не произошло. Я досдала все экзамены и работы, по одному предмету уже узнала результат (получила A), по двум другим узнаю в пятницу или около того. Но мне почему-то совершенно без разницы. Предметы были совсем проходные, ни один не понравился.

Так как все наши товарищи разъезжаются по домам, в последнее время мы целыми днями тусуемся, ходим на вечеринки или просто попить пива. На одной из вечеринок я урвала бесплатную книжку (друг подарил мне "Отверженных" Гюго). Еще недавно ходили обедать в немецкий ресторан с сотрудниками Красного креста. Еда была очень вкусная! Сосиски копченые - так и вообще зашибись.

На шоппинг сходили. В смысле, прокатились в торговый центр в поисках подраков на Рождество, никто ничего не купил, зато посмотрели на Санту. Он держал крохотного ребятеночка, сантиметров 60 ростом. Обалденная фотография получилась. И, самое главное, дитятко ни звука не издало, пока этот бородатый мужик его держал.

Прикольный случай произошел в Walmarte. Мы приехали туда почти перед закрытием, и при оплате молодой парнишка-кассир торжественно нам сообщил, что мы его последние клиенты на тот день. Потом он рассказал, что хочет добиться 800 сканов в час, поэтому сканировал наши покупки со скоростью света. Пока дело не дошло до алкоголя, конечно. Пришлось ему звать старших, чтобы пробили. Ну и вообще, так интересно наблюдать за молодыми сотрудниками! Даже в жутком Walmarte, где ни перспектив, ни условий нормальных нет, все равно стремится улучшить качество своей работы, соревнуется (путь даже и сам с собой). Но самый прикол случился, когда я достала паспорт, чтобы купить вино. Парень аж рот открыл от удивления и сказал, что никогда не видел паспорт (!). Спросил, зачем он нужен. Я ему сообщила, что у иностранцев это единственный документ. Он покивал. Потом посмотрел на страну, и выяснилось, что ни он, ни кассирша постарше даже название страны выговорить не могут. Эх!

Сегодня тоже денек был вполне расслабляющий. Мы сходили в крутые магазинчики у нас тут по соседству, там такие классные штуки продают! Ретро вещички, плакаты про Пеорию, хэнд-мэйд и все такое. Ксюха бы там с ума сошла и потратила все деньги. Я все деньги не потратила, хотя хотелось. Особенно учитывая, что один из этих магазинов закрывается с января (бедолаги, доход у них наверняка не ахти). Потом съездили в огромный алкогольный магазин (или как правильно по-русски liquor store?). Выбор там, конечно, зашибенный. Но и цены не остают. Дом купил moonshine в подарок друзьям и родственникам (это что-то типа фруктового самогона, он раньше был не вполне легален, его и сейчас многие американцы на кухне бодяжат, но и в магазине купить можно), а я ничего не купила. Хотя нашла свои самые любимые сорта бельгийского пива. Но что-то 20 баксов за четыре бутылки - это как-то слишком.

Закончился наш день походом в Barnes&Noble. Это огромный книжный магазин, если вдруг кто не знает. Ассортимент там немного разочаровал, если честно. Очень много товаров для детей, это без сомнения. Но вот книги... Нет, книг там много, но я ожидала большего. Поэтому ограничилась покупкой книжки в подарок Дому и собранием сочинения Джейн Остин. Буду читать, раз уж так все получилось.

Еще я сегодня взвесилась. Что могу сказать? Набрала еще пару килограммов. Америка творит чудеса, ага.

Вот, в общем-то, и все на сегодня. Я нынче в предвкушении поездки в Канаду, уже прямо с нетерпением жду. На Рождество что буду делать, еще не решила. Но на всякий случай купила целую курицу, чтобы запечь ее в лаймовом маринаде с овощами. Хотя, возможно, поеду в Чикаго на день раньше. Посмотрим. 

вторник, 26 февраля 2013 г.

Атланта, Рождество и Роскошь. Часть 3

Все ж таки надо закончить начатое, поэтому третья и последняя часть про роскошь появляется в эфире в это самое время.

Этот день рождения поистине был самым необычным в моей жизни. Пожалуй, в следующий раз надо поехать в теплые страны на новый год, чтобы превзойти впечатления этого года. Тетя Уилла (мужа Лены) пригласила нас всех в отель и спа-центр недалеко от Атланты. Причем номера у нас всех были не обычные, а вполне себе шикарные suite, у Эми и Шона (тетя и дядя) - президентский, у все остальных слегка похуже. Ну то есть что означает "слегка похуже"? В президентском номере было три комнаты, два телевизора, два санузла (один с джакузи и душевой), кухня с микроволновкой, кофеваркой, холодильником и тостером, столовая с огромным столом на 10 персон, диваны и даже небольшой уголок-офис. В моем номере не было джакузи (ванна была, я даже пару раз повалялась в ней, потому как это было единственным известным мне средством от простуды при невозможности покупки лекарств), не было микроволновки, тостера и холодильника и не было столовой зоны. В остальном - это был потрясающий номер! Ванная - обалденная, с отдельной ванной и отдельной душевой кабиной. Два телека с кучей каналов. Кофеварка (ну в смысле это такой аппарат, который и кофе, и чай умеет делать). Кровать огрооооомная. Короче, было обалдеть как здорово.

Мы приехали в отель на день раньше Лены, Уилла, Марка и Эрики (Марк - брат Уилла, Эрика - жена Марка). Шон и Эми вплотную занялись развлечением меня любимой и мы поехали на сафари. Вы не представляете, как было круто! Мы купили еду для зверушек и поехали. Мы были одними из первых в то утро, поэтому все животные бежали к нам. Они там избалованные, ужасные попрошайки, но очень милые! Мне удалось погладить кучу разных оленей, козликов, зебру, ламу, всяких бычков-буйволов или еще не пойми кого, зидонка (это помесь зебры и осла), чистокровных осликов, а также полюбоваться на малышей-кабанчиков, цапель, страусов, вербюда, носорога, лигра (помесь льва и тигра) и других. Самый страшный момент случился, когда в самом конце сафари я отвернулась, чтобы покормить зебр из противоположного окна. Повернувшись обратно, я чуть не умерла от шока. В моем окне торчала огромная голова буйвола (хорошо, что у него рога гигантские и в окно машины не влезли). Сафари понравилось очень! Там в этом заведении еще есть небольшой зоопарк, где водятся всякие зверушки типа тигров, леопардов, медведей, волков, обезьян, павлинов, козликов всяких, ну и тому подобных. В каждой клетке при этом есть отопительный элемент, и обезьяны с медведями от печек не отходили.

Вечером в тот же день мы с Шоном, Леной и Уиллом поехали на шоу огней. Очень рождественское путешествие. Было очень холодно, и в очереди пришлось стоять больше часа. Но в целом понравилось. Едешь себе в автобусике без стекол, рождественские гимны играют, историю рассказывают, проезжаешь всяких светящихся щелкунчиков, огоньки вокруг, гирлянды. Дух рождества пусть и запоздало, но здорово ударил в голову.

А 31 декабря получился самым лучшим днем. Мы прямо с утра в карьер заявились в спа-центр и провели там целый день. Массаж на все тело, потом массаж для лица, сауна, парная, душ, прическа и макияж - с 10 утра и до 6 вечера, с перерывом на обед. После всех этих процедур чувствуешь себя настолько расслабленным, как будто неделю там отдыхал. Новогодний вечер удался средненько, правда. Эми купила билеты на специальный праздничный ужин, но когда мы туда пришли, оказалось, что там собрались... эмм... не слишком молодые люди. Мы веселились все равно, но где-то за полтора часа до полуночи решили поехать домой. Играли в разные игры в президентском люксе, пили вино и болтали. Было очень мило. Совсем не как мы празднуем Новый год, не спя до 6 утра. Тут все разошлись по матрешкам уже в час или два. Мне все равно понравилось!

После новогодних торжеств у нас с Леной настала легкая передышка, когда мы смотрели кино и гуляли по городу. А уже почти перед моим отъездом мы снова поехали к Терезе, чтобы помочь ей организовать baby shower для Эрики. Это мероприятие было тоже вполне себе роскошным. Я в жизни не видела столько подарков для еще неродившегося младенца и еще не родившей женщины. Тереза накупила кучу всяких аксессуаров к празднику (например, кольца для салфеток в виде пустышек, посуду, скатерти - море всего). Ее дизайнер (ага, у Терезы и Рона есть дизайнер, который помогает им украшать дом к Рождеству, ну или в этом случае к baby shower) до часу ночи возился с декором зала, где проходил праздник. Мы с Леной тоже помогали, конечно. Во время самого мероприятия мы тоже были на подхвате, но в целом было весело. Официанткой я, пожалуй, вряд ли смогу работать когда-нибудь. Уж больно у меня память плоха!

Вот так прошли мои каникулы. Всего не расскажешь, конечно. Впечатлений было море. Конечно, путешествие получилось не совсем таким, как я бы сама организовала визит в незнакомый город. Но иногда очень интересно попутешествовать по-другому. Жить в шикарном отеле. Ночевать в огромном особняке за городом. Кушать в разных ресторанах каждый день. Наслаждаться в спа-центре. Пить хорошее вино. Не думать о деньгах и не торопиться куда-то дальше. Иногда такое времяпрепровождение тоже нравится. Исключительно ради разнообразия, как вы понимаете. 

вторник, 5 февраля 2013 г.

Атланта, Рождество и Роскошь. Часть 2

Ну вторая часть, соответственно, про Рождество. В этом году я действительно узнала, что такое настоящее американское рождество в настоящей американской семье. Мы праздновали с семьей Уилла. Перечисление всех его родственников займет слишком много времени и пространства, но ощущение большой семьи - это было для меня ново. У Уилла два брата, четыре дяди и тетя с папиной стороны, а с маминой есть мамин новый муж и сводная сестра с семьей.

В сочельник (ну и полночь, соответственно) мы были с бабушкой Уилла и его родственниками с папиной стороны. Было очень весело! Сначала мы были на рожденственской службе в церкви. Я чувствовала себя не совсем в своей тарелке, но в целом это был интересный опыт. Все пели, поздравляли друг друга с Рождеством, ну и молились чуток. Я только улыбалась и вставала/садилась в нужное время. Семья Уилла не такая уж религиозная, на самом деле. Например, они традиционно уходят из церкви во время каннибальского ритуала (да, я тоже не совсем это понимаю: скушай плоть Христа, выпей кровь Христа - у меня аж мурашки!). Ну и вообще, как истинные католики они сначала распивают бутылочку винца, а потом уже идут в церковь.

Потом мы ужинали в ресторане, где я попробовала настоящие южные ребрышки-грилль (боже, какая вкуснятина!) и какое-то мясо с персиковым джемом и вафлями. Я попросила джем с вафлями мне отдельно положить, и так их и не съела. Но всеамериканская любовь к смешению сладкого и несладкого меня поражает, как и в первый день. Как по мне, так еда - это либо основное блюдо, либо десерт. Второе следует за первым. Я их не смешиваю в одну тарелку и не кусаю от каждого по очереди. Американцы, впрочем, считают, что это мы (европейцы) странные, а не они.

После ресторана мы всей семьей (к которой меня быстренько причислили, Лену в этой семье обожают) поехали обратно к бабушке, где началось настоящее веселье. Бабушка у Уилла продвинутая, она не готовит и не печет булочки, она пьет белое вино со льдом и покупает креветки в супермаркете. Но вино - это было не главное. Самое главное - это подарки! Было очень классно, подарки всем понравились, и даже мне надарили кучу всего (включая сумку и модный шарф)! Но самый классный момент был, когда Эми и Шон (тетя Уилла и ее муж) объявили, что Санта тоже кое-что приготовил для всех. Каждому досталась игрушка или вещь, о которой они мечтали или которую любили в детстве. Было так здоровски!

Ночевать мы поехали в дом мамы Уилла и ее мужа. Дом там - не дом, а домище! Домина! Очень большой! Три спальни наверху, одна спальня на первом этаже, и подвальный этаж - как немаленькая квартира с отдельной кухней, ванной, двумя гостиными и кабинетом. На первом этаже огромная гостиная (с потолком высотой до крыши), кухня, столовая, еще какая-то непонятная комната с диванами и подушками, небольшая гостиная рядом с кухней, прачечная... Короче, наверное, этот абзац надо было в роскошь отнести, но мы там оставались и во время Рождества. Домишко был немаленьким, поэтому мы все там удобно разместились, и никого не стесняли.

У Терезы (мама Уилла) подарки открывают в день Рождества (25 декабря). Ну и большая часть подарков, естественно, для детей ее падчерицы. Там два пацана, одному 14, второму 6. Каждый получил примерно по 20 подарков. Ну и взрослым детям тоже досталось, конечно. Вообще, я не знаю, сколько они тратят на рождественские подарки. Девочкам обычно дарят дизайнерские сумки, сапоги, украшения. Парни пополняют запас носков и нижнего белья (это у них семейная традиция - сыновья Терезы сами себе никогда не покупают носки и нижнее белье), ну и затариваются вещами типа портативного проектора и ковбойских сапог. Еще есть подарки на семью (у Лены и Уилла теперь есть какая-то странная соляная лампа, которая стоит бешеных денег, но ничего особенно хорошего делать не умеет), просто милые безделушки и куча-куча-куча всего.

Больше всего поразили, конечно, подарки детям. Я не понимаю, зачем взрослые это делают. Шестилетний ребенок механически открывает все свои 20 подарков, на половину из них даже не обратив внимания. Ему подарили столько всего, начиная от новой консоли (у него уже есть одна, но эта какая-то экстра-супер-большая или я не знаю) и заканчивая нормальными наборами игрушек и DVD с его любимыми фильмами. И что вы думаете? Ребенок весь вечер играл с самой дешевой из всех этих игрушек - пластиковой дорогой, по которой машинки надо гонять. Уж не знаю, как эти взрослые не могут понять, что ребенку нужны не вещи, а внимание. Если с ним сесть и играть, он счастлив с этой пластиковой фиговиной за 20 баксов не меньше (а то и больше), чем с игровой консолью за 200 (или сколько там она стоит, я даже представить боюсь). Иногда мне кажется, что чем больше у людей денег, тем меньше у них здравого смысла. Мне было очень жалко этого бедного ребенка, от которого мама с папой каждое Рождество откупаются дорогими игрушками и на которого никто в семье не обращает внимания. А мальчик совершенно обычный, хороший. Он еще не понимает, сколько что стоит. Он еще не знает, что где-то в мире другой ребенок был бы счастлив получить не то что одну из тех 20 игрушек, а просто пирожное на десерт. Да что там, хоть какую-нибудь еду на ужин. К слову, падчерица Терезы, Андреа, совершенно повернута на органической еде и не разрешает детям есть ничего неорганического. При этом ее совершенно не волнует, что, к примеру, вся еда, приготовленная поварами в магазине Whole Foods (который в целом продает органические продукты) совершенно неорганическая. Она будет покупать эту готовую еду и утешать себя, что все это органика.

С ужином тоже вышла незадачка. В смысле ужин был обалденно вкусный, индейка с овощами и картофельным пюре. Но как американцы едят индейку - это туши свет. Они считают, что к костям вообще лучше не прикасаться. То есть отрезают только нежное мясо с грудки не доходя до костей, и выкидывают все остальное. Окорочка тоже не любят, практически тоже выкидывают. В семье Терезы вообще ничего не оставляют на потом, не хранят еду в доме вообще. Откроешь холодильник, и максимум, что там найдешь, - это кола и кетчуп. С одной стороны, это какая-то параллельная вселенная для меня. С другой, я считаю, что это категорически неправильно. Сколько еды в мире просто идет в мусорное ведро! И теперь я вижу, что Америка действительно среди лидеров по этому показателю. Что самое страшное, это такая культура. А чтобы изменить культуру, нужны не просто годы - десятилетия. Плохо дело, эх!

Еще кое-что про Рождество в Атланте, что меня поразило. Мы ходили за подарками перед Рождеством, и побродили по паре-тройке больших магазинов. Так вот. Политкорректность в Атланте доходит до абсурда. Так, можно приобрести не только чернокожего Санту (этот герой уж как пить дать должен быть политкорректным!), но и чернокожих архангелов, чернокожих святых и кого только не. Мне было несколько странно это все видеть. Наверное, мне никогда не понять, что чувствует меньшинство в христианской культуре.

В общем, про Рождество все. Расскажу немножко про то, что происходит сейчас. Я нынче грызу гранит финансов, пока довольно интересно, мы пока на корпоративных финансах. Но скоро начнем изучать про фондовый рынок, а это я не люблю.

Недавно было весело. Дом живет на Мэйн Стрит (не слишком безопасное место, к слову). И вот, мы смотрели фильм у него, и уже собирались отвезти меня домой (в смысле он бы отвозил, а я бы отвозилась), как увидели прям под его окном три полицейские машины. Они поймали пьяного водителя. Не в смысле выпившего (в Америке же можно водить подшофе), а вдрызг. Полицейский в смешной шляпе (как в кино!) раза четыре пытался показать ему, как нужно пройти по одной линии. Первые три раза чувак не мог понять, что от него хотят. На четвертый вроде понял, но это было явно выше его сил. Чуть не навернулся, бедняга. Вот такие у нас тут водители. 

вторник, 22 января 2013 г.

Атланта, Рождество и Роскошь. Часть 1

Так как не писала уже лет сто (ну или один месяц), то этот пост выйдет длиннющим. Поэтому поделю его на несколько частей. В этой расскажу про Атланту, про первые впечатления, музеи и улицы.

Стоит сказать, что Атланта прелестно выглядит с воздуха. К сожалению, фотографий нет, но приземляясь там на закате, невольно восхищаешься правильными линиями небоскребов, освещенных неярким солнцем. И лишь по прилету начинается хаос. Аэропорт Атланты огромен! Один из самых больших аэропортов, в которых мне удалось побывать. Лена (моя троюродная сестра, к которой я, собственно, и ездила на каникулы) опрометчиво написала мне смс, что они задержатся, и я решила дойти до выхода пешком. Большая ошибка! Я перла к выходу больше получаса. Правда, в защиту аэропорта Атланты, идти было интересно, потому что на стенах расписана история юга с фотографиями, а в одном из коридоров проходит выставка скульптур какого-то зимбабвийского таланта. Вообще, там ходит поезд, в этом аэропорту. Но моя гордая натура не пожелала воспользоваться этой услугой, поплатившись опозданием к месту встречи на 20 минут.

Сам город разделен на три части (причем как географически, так и социально). Даунтаун - это центр города, в каждом американском мегаполисе и даже небольших городишках он присутствует. После Даунтауна в Атланте идет Мидтаун - район вокруг университета. Лена и Уилл живут именно там. Ну и потом уже идет Buckhead - местечко для богатых, с особняками и всеми делами.

Расскажу по порядку. Когда я только приехала в Атланту, мне, естественно, сразу же хотелось посмотреть все достопримечательности, которые, по моему логическому суждению, должны быть в Даунтауне. Тем не менее, Лена идти туда без сопровождения мужчин категорически не рекомендовала. Мне казалось это смехотворным, ну да ладно. Так что в один прекрасный день мы с Леной и Уиллом поехали в Даунтаун. Поезд метро мы чудесно дурацким образом упустили (ждали его 10 минут; взволновались, что не там ждем; поднялись наверх спросить, что с поездом; и он, конечно же, ушел, пока мы спускались обратно), поэтому добирались на авто. Но это не самая суть.

Побрели мы, значит, по направлению к Андеграунду. Это очень историческое место. Там до Гражданской войны был рынок рабов, а теперь там просто магазины и лотки со всякими (жуткими) товарами, типа фальшивых золотых медальонов и поддельных дизайнерских сумок. Ну так вот. Пять минут в Даунтауне, и к нам уже пристал какой-то попрошайка. Причем обычная стратегия борьбы с попрошайками (не обращать внимания, не смотреть в их сторону, идти направленно по своим делам) с ним не сработала. Пока он не получил свои два доллара на кофе, так и не отвязался. Было как-то страшновато. Количество же нищих на улицах Даунтауна Атланты просто поражает. В центре города, по сути, живут только чернокожие, причем по большей части те, кто работать категорически не хочет (читай, нищие). И вот ты ходишь среди этой красоты, Капитолий там замечательный, церкви красивые, улицы есть мощеные симпатичные, и думаешь: как же это несправедливо, что белый человек не может чувствовать здесь себя уверенно и безопасно! Это расовая дискриминация в высшем своем проявлении. Казалось бы, на юге с этим явлением должны были уже давно разобраться, все ж таки 150 лет после войны, 50 лет с момента принятия антидискриминационного законодательства. Здесь в Иллинойсе вообще сложно углядеть дискриминацию или какие-то расовые предрассудки в принципе (просто по причине недостаточного количества представителей меньшинств). А в Атланте практически абсолютная сегрегация. И это очень грусно видеть. Даунтаун заполонен черными, белого человека практически не встретишь. Белые же живут либо в Мидтауне и Бакхеде, либо в пригородах. Я к расизму не слишком хорошо отношусь (а точнее, очень плохо). Я не люблю, когда людей судят просто по цвету их кожи. Поэтому ситуация в Атланте кажется мне настолько абсурдной, что я совершенно не понимаю, как такое могло произойти и почему оно так есть. Это просто недоступно для понимания моим несложным мозгом.

В Даунтауне мы практически никуда не ходили (внутрь, я имею в виду). Капитолий был закрыт, музеи Кока-колы и CNN как-то не слишком меня привлекали. Поэтому просто погуляли по городу, по олимпийскому парку, сходили попить кофе с пирожными на 73-й этаж отеля Westin (всем рекомендую! там вращающийся бар, всю Атланту видно! мы там были вечером, насладились огнями). В общем и целом, красиво там, в Даунтауне. Очень жаль, что нельзя просто так пойти и погулять там, очень жаль.

Большую часть времени мы проводили в Мидтауне. Лена и Уилл живут в очень хорошем комплексе. В их здании есть все: супермаркет, мексиканский ресторан, восточный ресторан, обычный ресторан с бургерами и жареной окрой (оооо, это такая вкусняшка!), парикмахерская, салон ногтей, ремонт компьютеров - короче, все, что может пригодиться в жизни. Кроме аптеки, разве что. На шестом этаже у них бассейн и общая зона с креслами, бильярдным столом, покерным столом, баром, и тренажерами. Неплохо живут, в общем.

А вообще в Мидтауне находится музей Атланты (я сходила, было неплохо, но современное искусство меня все же не слишком вдохновляет на подвиги), дом-музей Маргарет Митчелл и здание ФРС Атланты. Про Маргарет Митчелл я теперь знаю очень много, как и про ФРС. Если есть вопросы, обращайтесь. Самое сильное впечатление от ФРС - это стоять за стеклом и видеть, как везут 2,5 миллиона долларов на тележке. Эх!

Ну что еще рассказать про город? Мне ОЧЕНЬ понравилась южная кухня! Всякие жареные вкусности (окра и зеленая спаржа, например), еще я попробовала бургер с мясом вроде как лося (elk), а ресторан Cracker Barrel так и вообще навсегда покорил мое сердце, потому что там безумно вкусно и дешево.

Еще мы ходили по магазинам (даже удивительно, как с моим шоппингом я умудрилась все вещи запихать в один чемодан). Магазины в Атланте очень классные, особенно Pottery Barn (боже, вот где я бы всю мебель и всякие штуки для дома купила!!!), и улочки в шоппинг-районе Атлантик стэйшн очень милые. Я уже молчу про рождественские декорации, про это в следующем посте напишу. 

воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Уже почти Рождество или Вечеринки продолжаются...

Последние пара недель были весьма насыщенными. Во-первых, мы съездили в Чикаго, покатались на катке в Миллениум парке. Еще сходили в музей, я давно хотела. Art Institute of Chicago - огромная галерея. За один день обойти нереально. Мы так и не сходили на третий этаж, и то устали ужасно. Но коллекция великолепная! Мне очень понравилось. Нисколько не жалею потраченных денег, тем более, что уже на месте оказалось, что студентам положена скидка (причем неплохая такая скидка, 30%).

Каток был тоже ничего, но было очень непривычно кататься где-то вне Медео. Оказалось, что я вообще не умею кататься на хоккейных коньках (которые мне милосердно выдали в прокате и которые плюс ко всему были не самыми лучшими). Еще выяснилось, что до американцев житейская мудрость еще не дошла. Они пока не знают, что кататься удобнее против часовой стрелки, а не наоборот. Поэтому каждый поворот - это было наказание. Ну да хватит ныть. Зато вид оттуда - обалденный! Освещенные небоскребы, гирлянды на деревьях и белый лед под ногами - это было незабываемо, конечно! Прямо как на фотках в интернете.

Второе, о чем хотела рассказать, это чешская вечеринка, которую устраивали трое наших чехов у себя дома. Праздновали St. Nicholas Day (или что-то типа того). В общем, это такое мероприятие, главные действующие лица которого - это ангел, дьявол и святой Николай. Я толком не поняла, в чем суть (хотя мне пытались объяснить трое разных людей в разные моменты вечеринки, но, к сожалению, уже после первого стакана пунша). Вкратце, вроде как эти три персонажа приходят к детям и типа выносят вердикт. Ангел защищает, дьявол в роли прокурора. Ну святой, соответственно, судья. Если ты не очень хорошо себя вел, Николаша разрешает спеть песенку или рассказать стишок и тогда получишь подарок. Подарок - это носок с конфетами, картофелиной, куском угля (не спрашивайте, без понятия, зачем, вроде что-то связанное с дьяволом, который тоже в мешке носит уголь). Ну и другие подарки тоже вручают особо отличившимся. Мне достался браслет в виде розвого плюшевого пуделя. Вывод: было весело очень, пили глинтвейн и пунш, обменивались подарками и развлекались как могли.

Неделя продолжилась еще двумя вечеринками, на одной из которых я была заместителем бармена (барменом был наш друг Мэтт), в мои обязанности входило тестировать shots, которые он намешивал для гостей. Вечеринка, к слову, была в честь дня рождения девушки, которую я даже не знала. Но после пары рюмок мы уже все были друзьями, как оно всегда и происходит. И еще, знаменательное событие случилось в пятницу. Я встретила еще одного казахстанца в Пеории! Не думала, что это случится. Хотя он фальшивый казахстанец, он в России живет уже фигову тучу лет. Но все равно было приятно поговорить на русском.

Вчерашняя вечеринка была последней в этом году, потому что уже в четверг все наши чехи улетают домой. Вчера опять пили глинтвейн и дарили подарки Дому, у которого не так давно случился день рождения, и Хонзе, который закончил учебу и уезжает домой навсегда.

Теперь в понедельник сдаю экзамен вечером, потом надо еще кое-что доделать по работе за неделю - и всё!!! Каникулы!!! Как я уже хочу улететь в Атланту! Хочу уже Рождество! Первый раз я реально жду Рождества. Даже в Германии такого не было, потому что там мы не праздновали особо. А в этом году все будет по-другому, будет настоящее Рождество. Круто!